Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Инновация(tu)
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 14:43

Старший сын сейчас рассказал. Знакомые купили телевизор LG. Младшая модель в каком-то модельном ряду. Там есть USB, но прямо с флешки видео не проигрывается. В старшей модели проигрывается, а этой младшей - нет. Но нашлась инфа, что и на ней это возможно, но только включить эту опцию можно в сервисном меню, которое можно вызвать со специального сервис-пульта да ещё ввести пароль. И вот чем заменён сервис-пульт. К проводу с обычным аудио-штекером на другом конце припаиваются два светодиода (наверное к каждому из 2-х стереоканалов). Штекер вставляется в аудиоплейер, на котором нужно поставить на циклическое воспроизведение специальный mp3-файл (думаю, что с сигналом на несколько секунд). А светодиоды приближаются к приёмнику телевизора. И пробуется разная громкость. В какой-то момент TV воспринимает нужный сигнал и вызывается искомое меню, пароль - (4 цифры) известен. Работать с меню можно уже обычным пользовательским пультом. И знакомые и сын прямо-таки восхитились этой процедурой. Но почему-то считают, что это не наши умельцы придумали.

(tu): Козлов Евгений

Идиоты.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 14:56

Без сомнения.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Идиоты.
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 14:58

Сын и его знакомые?
Производители.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 15:00

Я написал, а потом подумал, что может быть неоднозначность восприятия оценки.... :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Помнится, в Т-М...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 15:04

...за какой-то лохматый перестроечный год, был рассказа про то, как инопланетяне заставляли перестраиваться ДНК у человека, воздействуя определённой последовательности вспышек (или - изображений). И люди становились монстрами. Тогда наши послали слепого, но хорошо слышащего бойца. Но бойцу прокрутили мелодию и он тоже трансформировался.

PS В конце все умерли.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Лохматый год
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 16:13

Что-то, я смотрю, этот довольно средний рассказ очень популярен. :)
[www.supernovum.ru]

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Оно! :)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 16:18

Спасибо.

Да, рассказ, так себе, но идея - классная!
Хакерская.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Разница в софте
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 16:24

Это уже давным давно так делается. Помню, Эриксон в свое время выпускал две модели сотовых телефонов: Т10 и Т18. Аппаратно идентичные, кроме дизайна корпуса и софта. Правда, Т18 был стильный, для "реальных пацанов", а Т10 - для "лохов". Но разница в цене - долларов 100-130, по-моему.
Чтобы навариться на буржуйской жадности, я посадил человека, который перепрошивал каждую партию Т10-х софтом от Т18. В результате, перешитые Т10 разбирали, как горячие пирожки. Еще бы - работает также, как Т18, но стоит на 50-60 долларов дешевле.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Есть маленькое
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 17:37

техническое непонимание (у меня).
Зачем использован mp3-формат?. Ведь он сжимает информацию (обычно из avi) и вроде бы с потерями. Т.е. нужно подбирать звуки, которые будут сжаты, а после раскодировки м.б. другим кодеком дадут нужный выходной сигнал. А это немного труднее. На непросвещённый взгляд (мой) лучше использовать формат не предусматривающий сжатие - файл наверное крошечный и необходимости экономить размеры быть не должно.

Там потери...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2010 19:14

ПОСЛЕ ПИКОВ сигнала (особенность чувствительности человеческого уха). Для системы активации пароля, скорее всего была важна последовательность проходящих импульсов-пиков. Или грубая ШИМ.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

почему идиоты?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2010 12:52

как раз умно сделали. Обычная практика снятия максимальной прибыли.


Не идиоты, а уроды. Моральные.

Отв: я читал про это тоже
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2010 14:14

вообще, сейчас почти все "дешевые" модели каждой линейки отличаются от "дорогих" именно ОТКЛЮЧЕННЫМИ функциями.
Кстати, телявизор ЭТОГО года уже с проигрывателем с УСБ - причем модель недорогая (матрица - не full HD).
На будущий год ВСЕ новые модели будут с этой фичей.

погугли в яндексе

нормальная практика
Пользователь: IgorX (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2010 15:11

девайс делаеца на одном конвейере, а на выходе прошиваеца разным софтом для дорогих и дешевых моделей
так делают интел, амд, кэнон...
например производители спутниковых тюнеров (голден медиа...) на более дешевые модели просто не выводят на поверхность некоторые разъемы, хотя на плате весь набор логЫки присутствует. При желании можно апгрейдить.

Хакнем код окружающих нас иллюзий...

а мне кажеца(tu)
Пользователь: IgorX (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2010 15:13

моральные уроды - те, кто своими руками (и головой) нихера сделать не могут, а только хлебало разевают.

Хакнем код окружающих нас иллюзий...

(tu): Wlad_II

О!!!! совершенно точно(-)(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2010 16:12

Ы

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Maus

Отв: не то чтобы "нормальная"
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2010 17:27

просто по другому им ТРУДНЕЕ. :)

Это как у нас - по крайней мере, одна из фирм, доставляющих кабельное ТВ - если берешь малый пакет, то ставит простой частотный фильтр, обрезающий энную часть пакета. То есть - берешь дешевле, а они еще и детальку дополнительную прикручивают.
Которую, по идее, можно скрутить - и наслаждаться полным пакетом.

погугли в яндексе

Да что там САМИ телевизоры!(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, November, 2010 22:57

У меня уронился пульт к телевизору. Полетел кварц.
Я пульт разобрал. Смотрю: на плате разведены дорожки и контактные площадки под кнопки. А на корпусе пульта кнопочек-то нет!
Поехал искать аналогичный пульт.
Смотрю на радиорынке у мужика, вроде бы, такой как у меня. Только наличествуют как раз те кнопки, что у меня не было.
Купил, привёз домой, включил.
Действительно! Телек-то с кучей функционала был, а пульт, который "по штату шёл с ним" просто был не полнофункциональный!

А вот если бы не уронил пульт и не покрошился кварц , фиг бы я имел и разные форматы изображения, и увеличение, и автоопределение стандарта...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Козлов Евгений



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 43

This forum powered by Phorum.