Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Кулуары (архив)
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Аватар на Луне: 3D помогла американсцам найти кратер
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2011 14:25

что-то сегодня много про 3D...
Хотя тут не совсем про 3D
Скорее - про фотошоп :)

[www.membrana.ru]

«База Фра Мауро» — холмистая и кратерированная местность, которую исследовал экипаж «Аполлона-14» в 1971 году, удостоилась новой порции внимания специалистов. При помощи искусственного спутника Луны учёные получили новые снимки этого района и провели тщательные измерения следов, оставшихся на реголите.
Американский лунник LRO, уже фотографировал места посадок «Аполлонов», а следы от исторической миссии Apollo 11 — особенно тщательно. Теперь, к 40 летию высадки 5 февраля, более детальные, нежели раньше, кадры были получены для места работы экспедиции Apollo 14.


Этот кадр был сделан 25 января 2011 года. На нём хорошо видна нижняя часть посадочного модуля, оставшаяся на поверхности Селены (справа), и комплекс оборудования, размещённого астронавтами в 180 метрах от точки посадки (слева, показан стрелкой). Между ними – дорожки, протоптанные участниками экспедиции (фото NASA/Goddard/Arizona State University).

С новой съёмкой связана одна интересная история. Как напоминает NASA, целью второго выхода экипажа «Аполлона-14» на поверхность был край 300-метрового кратера Коун (Cone), расположенного в 1400 метрах от точки посадки лунного модуля.

Учёные предполагали, что кратер этот достаточно глубок, чтобы обнажить очень древние лунные породы, так что обломки камней из внутренней части кратера очень пригодились бы планетологам. Однако пересечь сам гребень кратера астронавтам не удалось. Их долгий поход к Коуну проходил на сложной местности, так что Шепард и Митчелл едва не заблудились.

У астронавтов была только грубая карта, и потому они лишь примерно представляли положение Коуна. Им удалось добраться до его внешних склонов и начать восхождение на гребень.

Но вскоре напарники поняли, что потеряли ориентацию. При этом на сбор образов и возвращение оставалось всё меньше времени. Специалисты на Земле приняли решение, что исследователям Селены необходимо взять камни там, где они находятся, и немедля повернуть «домой» к посадочному модулю.

Измерение высококачественных снимков, выполненных спутником LRO, показало, что до самого гребня столь желанного кратера Алану и Эдгару оставалось пройти всего 27 метров. И это после 400 тысяч километров полёта через космическое пространство и почти полутора километров, преодолённых по лунной пустыне пешком, да ещё толкая тележку с инструментами.

«Мы потеряли время в попытке определить наше точное положение для сбора образцов, которые удовлетворили бы геологов. Это стоило нам много времени. Мы были на краю кратера Коун. Мы просто не понимали, насколько близко.

Он был скрыт от взгляда за возвышением в нескольких ярдах, когда они решили, что наших кислорода и воды слишком мало, чтобы сделать что-нибудь, кроме как начать возвращение», — рассказал пилот лунного модуля Эдгар Митчелл (Edgar Mitchell) в своём нынешнем интервью.


Два кадра, выполненные LRO с разных точек орбиты, позволили реконструировать объёмное изображение местности Фра Мауро. На нём отмечены лунный модуль «Антарес» (красный цвет), набор ALSEP для экспериментов на поверхности (желтый), камень Turtle Rock (коричневый), следы астронавтов и тележки с оборудованием (голубой).
Справа верху – тот самый злополучный кратер. Для наглядности размеры рукотворных предметов преувеличены (фото NASA/GSFC/Arizona State University/Ohio State University).


погугли в яндексе

Отв: Аватар на Луне: 3D помогла американсцам найти кратер
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2011 12:15

Цитата:
Скорее - про фотошоп :)

Уверены? ;)

Отв: в чем?
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2011 12:28

>>Уверены?

ну да, не Adobe-PS, а скорее 3Dmax какой...

погугли в яндексе

Отв: в чем?
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2011 13:30

Цитата:
ну да, не Adobe-PS, а скорее 3Dmax какой...

Реальную высадку исключаете напрочь?

Отв: нет, не напрочь.(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2011 16:19

но 3D-реконструкции уже за доказательства не считаю.

погугли в яндексе

(tu): Турист



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 18

This forum powered by Phorum.