Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
ну неееееееееет же ж, нееееееет!)))
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 22:36

Платон не дает понять, что Атлантида - его выдумка - виртуальная страна с идеальным для Платона политустройством, на примере которой он изложил свой идеал. Идеалом в "атлантических" диалогах являются Древние Афины, которые в военном противостоянии и побеждают зарвавшихся атлантов.

"Критий. Я расскажу то, что слышал как древнее сказание из уст человека, который сам был далеко не молод. Да, в те времена нашему деду было, по собственным его словам, около девяноста лет, а мне - самое большее десять. Мы справляли тогда как раз праздник Куреотис на Апатуриях, и по установленному обряду для нас, мальчиков, наши отцы предложили награды за чтение стихов. Читались различные творения разных поэтов, и в том числе многие мальчики исполняли стихи Солона, которые в то время были еще новинкой. И вот один из членов фратрии , то ли впрямь по убеждению, то ли думая сделать приятное Критию, заявил, что считает Солона не только мудрейшим во всех о прочих отношениях, но и в поэтическом своем творчестве благороднейшим из поэтов. А старик - помню это, как сейчас, - очень обрадовался и сказал, улыбнувшись: "Если бы, Аминандр, он занимался поэзией не урывками, но всерьез, как другие, и если бы он довел до конца сказание, привезенное им сюда из Египта, а не был вынужден забросить его из-за смут и прочих бед, которые встретили его по возвращении на родину, а я полагаю, что тогда ни Гесиод, ни Гомер, ни какой-либо иной поэт не мог бы превзойти его славой". "А что это было за сказание, Критий?" - спросил тот. "Оно касалось,- ответил наш дед,- величайшего из деянии, когда-либо совершенных нашим городом, которое заслуживало бы стать и самым известным из всех, но по причине времени и гибели совершивших это деяние рассказ о нем до нас не дошел"."

(Платон. "Тимей")

А вот еще в дополнение к вопросу о передаче информации 90-летним Критием своему 9-10 летнему внуку Критию:

"Теперь, что касается их противников и того, как шли дела последних с самого начала. Посмотрим, не успел ли я позабыть то, что слышал еще ребенком, и выложу свои знания перед вами, чтобы у друзей все было общим. Но рассказу моему нужно предпослать еще одно краткое пояснение, чтобы вам не пришлось удивляться, часто слыша эллинские имена в приложении к варварам. Причина этому такова. Как только Солону явилась мысль воспользоваться этим рассказом для своей поэмы, он полюбопытствовал о значении имен и услыхал в ответ, что египтяне, записывая имена родоначальников этого народа, переводили их на свой язык, потому и сам Солон, выясняя значение имени, записывал его уже на нашем языке. Записи эти находились у моего деда и до сей поры находятся у меня, и я прилежно прочитал их еще ребенком."

(Платон. "Критий")

Т.е. Платон подчеркивает, что, помимо воспоминаний Крития-внука о рассказе Крития-деда, существовали также: а) некая неоконченная поэма Солона; б) некие записи Солона, которые находились у Крития-внука. Так что вопрос о том, мог ли он что-то помнить или не мог, имхо, закрыт. К слову, я в 4 года на слух выучил наизусть "Сказку о Царе Салтане" - да и сейчас вполне могу ее воспроизвести сюжетно, а если поднапрячь память - то и в стихотворном виде.


SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Мифология - это мистифицированная история(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) Pirx 24.12.2008 21:21
Еще пример "материализации" мифа rvv 25.12.2008 11:01
ну неееееееееет же ж, нееееееет!))) SalvadoR 25.12.2008 22:36
Спасибо rvv 26.12.2008 08:05
Историк как фаталист(tu)(tu)(tu) Pirx 11.07.2009 14:29
Своеобразный принцип Гейзенберга rvv 11.07.2009 21:32
Отв: Своеобразный принцип Гейзенберга ingvar 12.07.2009 01:10
Отв: Своеобразный принцип Гейзенберга rvv 12.07.2009 13:18
песня про бычка, то есть про фальшивую тыщу лет(tu) Ordusofob 12.07.2009 20:07
Вы наверное забыли на каком форуме(tu) rvv 12.07.2009 22:13
Отв: Вы наверное забыли на каком форуме(tu) Ordusofob 12.07.2009 22:46
«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» (-) rvv 12.07.2009 23:48
«Сложно искать черную кошку в темной комнате»(tu) Ordusofob 13.07.2009 07:50
легко ИСКАТЬ кошку в темн. комнате (процесс однако) Медведев 16.07.2009 19:09
еще о секретах 2МВ rvv 20.07.2009 13:12
Отв: Своеобразный принцип Гейзенберга ingvar 13.07.2009 02:55
Отв: Без ига нельзя - Священная Корова (-) ilyas xan 22.07.2009 01:04
Отв: Историк как фаталист Сербедар из Себзевара 13.07.2009 13:42
Отв: Историк как фаталист(tu) Pirx 13.07.2009 14:00
Отв: Историк как фаталист(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) Сербедар из Себзевара 20.07.2009 11:54
Отв: Историк как фаталист Медведев 16.07.2009 19:13
Мифология - это мистифицированная история Andrew VK 12.07.2009 20:02
Отв: Мифология - это мистифицированная история Ordusofob 21.07.2009 15:57


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 75

This forum powered by Phorum.