Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
во-во, интиллигенция
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2009 15:29

увлечение украинством в этом разрезе представляется аналогом увлечения демократией и Западом в позднем СССР, т.е. химерой.


Цитата:
Эти великороссы совершенно не понимали духа украипства. Простое объяснение, что все это вздор, что выдумали украинство немцы и австрийцы ради ослабления России, — неверно. Вот факт: стоило только центральному русскому правительству ослабнуть, как немедленно со всех сторон появились украинцы, быстро захватывая все более широкие круги среди народа. Я прекрасно знаю класс нашей мелкой интеллигенции. Она всегда увлекалась украинством; все мелкие управляющие, конторщики, телеграфисты

Ну а то, что "украинство выдумано в Австрии - вздор" - это он лукавит, лукавит. Может потом оно и стало жить своею жизнью, но изначально было именно придумано. Да и потом своею жизнью оно жило как-то всё больше на подпидке: то немцы в первой половине 20 века поддерживали и прикармливали, то англичане во времена холодной войны (в Канаде питомник по разведению укров до сих пор), то Европа, то амеры... Хило как-то для национального строительства.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 26

This forum powered by Phorum.