Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Салон (архив)
Философия и методология познания. Литература и искусство. Этика и эстетика. 
Гравитация
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2010 00:16

Одна из современных гипотез "Большого взрыва" предполагает модель расширения, которая начинается с одномерной струны, затем приобретающей второе и третье пространственные измерения. Причем одномерное расширение предполагается со сверхсветовой скоростью (почти мгновенно до размеров существующей Вселенной).

Поскольку физика предполагает одно такое явление, то не исключено, что такие струны (сверхмалой энергии) появляются во Вселенной постоянно, а вероятность их столкновения с нуклоном (протоном или нейтроном ядра атома) приблизительно пропорциональна массе вещества. В случае такого столкновения струна может передавать нуклону импульс, при этом прекращая свое распространение.

Таким образом, тело создает в стохастическом поле таких струн тень, а находящееся в этой тени другое тело будет, направляемое действующими на него с других сторон другими аналогичными одномерными струнами, перемещаться в сторону источника "тени", притягиваться к нему.

Поскольку скорости распространения струн являются сверхбольшими, затормаживание движущихся тел в таком поле практически незаметно. Возможно, интенсивность поля, создаваемого такими струнами, а, соответственно, постоянная тяготения, может обладать разными значениями в разных точках пространства, и определяться, например, "температурой" вакуума.

При этом подходе тяготение обладает не притягивающей, а "расталкивающей" природой, что соответствует ускоренному расширению видимой Вселенной. Также постоянный процесс распада таких струн может являться источником мюонов, постоянно возникающих в пространстве, в том числе в детекторах, их регистрирующих.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 5

This forum powered by Phorum.