Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Техфорум (архив)
Обсуждение вопросов, связанных с работой форумов. Замечания, предложения, проблемы.  
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Отв: Странно слышать такое предложение
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 10:07

Цитата:
зачем:
"Позволять другим пользователям видеть, когда я пользуюсь форумом"

Теперь, после введения новой фичи, позволяй - не позволяй, а видеть всё одно будут...

Есть повод прийти сюда ещё один раз

одно или два(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 10:11

Попросю два грамма внимания:
"Позволять другим пользователям видеть, когда я пользуюсь форумом"
и
"Позволять другим пользователям видеть, что я пользуюсь форумом"

Разница в "здесь и сейчас" и "было как-то".

Зрительно это полоска внизу
"В онлайне"
Lit, Ordusofob, SalvadoR, domkrat, Терминатор
Гости: 13

Т.е. "здесь и сейчас". А список прочитавших -- ну да, вот это когда-то прочли.

Нюансы, но значительные.

(tu): Maus

Ага, вижу первые глюки
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 10:14

Вот, к примеру, по сообщению [edgeways.ru.mastertest.ru] выдаётся [edgeways.ru.mastertest.ru] следующий список прочитавших его:
Али Бей
BAPBAP
edge
ilyas xan
Ordusofob
Xerf

Как же, к примеру, ув.тов.domkrat'у удалось ответить на это сообщение и при этом не попасть в список прочитавших его?

Или он поэтому туды и не попал?

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Отв: одно или два
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 10:15

Цитата:
Нюансы, но значительные.

Неа, незначительные. Потому как начисто убираются трассировкой-тыкалкой (что я уже пояснял выше ув.тов.Xerf'у).

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Значительные -
Аватарка Пользователь: Maus (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 10:21

между доступным по автомату или достижимым по спец. приложению рук.

Информация должна быть свободной

хм.
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 14:36

1) Пять баллов за наблюдательность. :)

2) Список показывает реальное положение дел. Т.е. исключительно лишь список флажков "прочитано" на данное сообщение. Почему у ув.тов.domkrat-а нету этого флажка, стоит изучить отдельно.

ой!
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 14:39

Цитата:
Почему у ув.тов.domkrat-а нету этого флажка, стоит изучить отдельно.

Не виноватый я. Оно само...

Отв: ой!
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 14:42

"Разберёмся, гражданин, разберёмся!" (с) :D
... - вторые
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 15:14

Послал сообщение.
Перешёл на предыдущее (ну, просто, что бы NOP сэмулировать)
Снова прочитал своё. - вижу: "Просмотров - 2"
Нажимаю на волшебную звёздочку. В списке - НИКОГО!
Я что-то недопонял?

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

not a problem :)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 15:20

Цитата:
вижу: "Просмотров - 2"

Сообщение было запрошено 2 раза. Счетчик инкрементный.


Цитата:
Нажимаю на волшебную звёздочку. В списке - НИКОГО!

Это были Вы. А "не надо выдавать в списке АВТОРА СООБЩЕНИЯ", как было заформулировано.

P.S. Либо кто-то незарегистрированный, кому флажок "прочитано" просто не положен по логике вещей.

Когда я успел?... (-)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 15:23

.

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Кстати, в догонку!
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 15:25

А зачем МНЕ показывают ОБЩЕЕ количество просмотров данного сообщения и темы ВМЕСТЕ с МОИМИ просмотрами, если тема/сообщение - МНОЙ была создана??? :)

ЗЫ Вот такой вот я нудный ООП-шник-аналитик! :)

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Отв: Когда я успел?... (-)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 15:27

дайте номер сообщения, и я Вам покажу, кто и когда запрашивал его.
Список показывает реальное положение дел
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 15:28

edge Написал:
-------------------------------------------------------
> 1) Пять баллов за наблюдательность. :)
>
> 2) Список показывает реальное положение дел. Т.е.
> исключительно лишь список флажков "прочитано" на
> данное сообщение. Почему у ув.тов.domkrat-а нету
> этого флажка, стоит изучить отдельно.

Список показывает даже тех, кто ничего не читал, ибо аффтар может быть в игноре...

И вопрос: сложно ли сделать счётчик таким образом, чтобы он считал только уникальные заходы, не считая при этом заходы автора?

Отв: Кстати, в догонку!
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 15:30

Цитата:
А зачем МНЕ показывают ОБЩЕЕ количество просмотров данного сообщения и темы ВМЕСТЕ с МОИМИ просмотрами, если тема/сообщение - МНОЙ была создана???

Эээ... Повторюсь #yes# -- счетчик инкрементный. Один на сообщение. Все показы инкрементируют этот один счетчик.

"Зачем Вам показывают" -- вопрос филосопский. ;)


Цитата:
ЗЫ Вот такой вот я нудный ООП-шник-аналитик!

ничо-ничо, на каждого аналитика найдется свой MOL-девелопер.

Отв: Список показывает реальное положение дел
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 15:32

Цитата:
писок показывает даже тех, кто ничего не читал

Это "конкретное утверждение" или "размышление вообще"?

Было предложение использовать флажки "прочитано" от существующей функциональности, чтобы показать список, чьи флажки. Вот список.

Он некорректный?

Отв: Список показывает реальное положение дел
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 15:43

edge Написал:
-------------------------------------------------------
> писок показывает даже тех, кто ничего не читал
>
> Это "конкретное утверждение" или "размышление
> вообще"?

Это реальное положение дел! Автор думает, что чел его читал, а на самом деле - нет.

> Было предложение использовать флажки "прочитано"
> от существующей функциональности, чтобы показать
> список, чьи флажки. Вот список.
>
> Он некорректный?

Пусть будет - всё веселей!

Ещё
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 15:47

Правильно сделано, что появляется подпись при наведении указателя на звезду.

А вот пугало совершенно бессловесно и многие - особенно новички - не знают, что с ним делать.

пардон, не увидел раньше
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 16:10

Цитата:
И вопрос: сложно ли сделать счётчик таким образом, чтобы он считал только уникальные заходы, не считая при этом заходы автора?

Не сложно, совсем. Вопрос только в том, что это дополнительные запросы и обращения к БД, которые добавят тормозов на самом общеиспользуемом месте -- чтении сообщения.

Можно ...
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 16:19

найти картинку того козлёнка (?) из мультфильма, который ВСЕХ ПЕРЕСЧИТАЛ! :)

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

И - в третий раз! :)
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 16:21

Я не думаю, что все на это постоянно жать будут...
Мне вот просто иногда узнать, на конкретно моё сообщение интересующий оппонент/собеседник уже взглянул или ещё нет...

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

понимаю :)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 17:07

и желаю всех благ в построении конструктивных диалогов. #yes#

А также -- в неизбежных "операциях по принуждению к конструктиву" :D

"Элементарно, Ватсон!"
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 17:09

[www.google.com]

Достаточно одной таблэтки правильно сформулировать то, что надо.

Уже(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 17:12

Цитата:
А вот пугало совершенно бессловесно

довольно словесно. Не скажу, что чересчур литературно, но словесно.

(tu): Andrew VK

постигаю логику.
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2009 17:23

После нажатия "Все прочитал" устанавливается текущее время, и все более ранние сообщения уже не помечаются флажком "прочел". А не надо уже просто помечать, оно уже в составе "всего прочитанного".
Краткий промежуточный итог.
Пользователь: Xerf (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2009 21:17

СПАСИБО!

Искренне рад, что вскользь высказанное предложение так оперативно было воплощено в жизнь! (tu)

«…Вы не знаете этой публики! Наконец, еврей Ротшильд… это, я вам скажу, бесподобная скотина. Ради спекуляций на бирже он готов похоронить всю Европу, а виноват… я?…». - Отто фон Бисмарк, красиво и ёмко выражавшийся салдафон и грубиян, по совместительству - канцлер Германии.

Ещё один краткий промежуточный итог.
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2009 20:32

Есть недоработка, связанная с тем, что при желании ознакомиться со списком прочитавших ты автоматически оказываешься в этом списке.

Чтобы этого не происходило, можно было бы задействовать "количество просмотров" в качестве кнопки для просмотра списка.

И ещё пара моментов:

- заметил, что некоторые прочитавшие позже исчезают из списка (навсегда).

- есть ли возможность подсчитывать количество прочитавших гостей? А то как-то "число просмотров" мало о чём говорит.

о как!
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 29, October, 2009 17:38

Цитата:
при желании ознакомиться со списком прочитавших ты автоматически оказываешься в этом списке.

Не вполне понял, как это связано промеж собой. "Список прочитавших" это отдельный скрипт, который показывает только список всех зарегистрированных читателей, у которых выставлена пометка "прочел" на данное сообщение.

С показом самого сообщения и, соответственно, инкрементированием счетчика оно никак не связано.



Цитата:
некоторые прочитавшие позже исчезают из списка (навсегда)

Кнопки "Тема прочитана" и "Пометить как прочитанное" стирают все одиночные пометки "прочел" на сообщениях. Всё течет, как говорится. Пометка "прочел" не вечно хранится. Поэтому таблица с пометками занимает разумные размеры на дисковом пространстве.




Цитата:
подсчитывать количество прочитавших гостей

Эта задача не имеет решения "в общем случае". IP не уникальны, т.к. одни и те же могут выходить с разных IP, даже на одном провайдере, если коммутируемое соединение. Куки вешать -- некультурно, перегружая браузер пользователя нехорошим объемом ненужной лично ему информации, да и не всегда оно включено и доступно. Всё. Дальше только стохастические методы, которые не дадут ничего точного в пределах до сотни-другой показов. А тут не та область определения, чтобы огрублять до сотни-другой.

На известном дурдоме есть некая реализация счетчика "уникальных посетителей", которая лажает на ровном месте в простейших случаях, ежели нету куков или еще чего. Лишнее подтверждение, что тормознуть движок всегда есть чем, а объяснить, ради чего -- еще дополнительное надо усилие приложить. Лишние обновлялки (которые влекут блокировку БД) добавлять нет резона, кроме как ухудшать ходовые характеристики. Не вижу пользы, чесслово.

Отв: о как!
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2009 18:03

Цитата:
Не вполне понял, как это связано промеж собой. "Список прочитавших" это отдельный скрипт, который показывает только список всех зарегистрированных читателей, у которых выставлена пометка "прочел" на данное сообщение.

Пометка ведь возникает, когда открываешь это сообщение. Никак иначе.
Т.е., когда я хочу посмотреть список прочитавших сообщение, то должен открыть его, что автоматически приравнивается к его прочтению, хотя целью было всего лишь ознакомиться со списком...

Цитата:
Кнопки "Тема прочитана" и "Пометить как прочитанное" стирают все одиночные пометки "прочел" на сообщениях.

Спасибо за информацию! :-))

Цитата:
Эта задача не имеет решения "в общем случае". IP не уникальны, т.к. одни и те же могут выходить с разных IP, даже на одном провайдере, если коммутируемое соединение. Куки вешать -- некультурно, перегружая браузер пользователя нехорошим объемом ненужной лично ему информации, да и не всегда оно включено и доступно. Всё.

Ну и бог с нею...

Цитата:
На известном дурдоме есть некая реализация счетчика "уникальных посетителей", которая лажает на ровном месте в простейших случаях, ежели нету куков или еще чего.

Там чего-то сломали - сейчас считает непонятно что, хотя изначально, когда только сделали, работало довольно чётко.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 73

This forum powered by Phorum.