edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: о начале календаря и драконе
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2014 18:04

Сравните эти две статьи

О великом годе за 1806 год [eurovestnik.ru]



и за 1918-83 по Википедии

Сарос, нерос [ru.wikipedia.org]


Бюффон, в своих "Эпохах природы" пишет, что потребно было делать наблюдения около шести тысяч лет, чтобы наконец дойти до открытия сего периода.

сравни:

Бероз саросом называет календарный период в 3600 лет; меньшие периоды носили названия: нерос в 600 лет и соссос в 60 лет.


Са́рос (греч. σάρος ) или дракони́ческий пери́од, состоящий из 223 синодических месяцев (в среднем приблизительно 6585,3213 дня или 18,03 тропического года), по прошествии которых затмения Луны и Солнца приблизительно повторяются в прежнем порядке[1].


Таким образом девятнадцатилетний круг, принесенный Метоном от Востока в Грецию, и содержащий в себе время, продолжающееся между эпохами соединения солнца и луны на одной точке неба, назывался великим годом. Кроме сего девятнадцатилетнего периода, восточным народам известен был еще другой, относящийся также до соглашения бега солнечного с лунным: это круг, содержащий в себе шестьсот лет, по прошествии коих солнце и луна соединяются на небе не только в тот же день — как бывает после девятнадцати лет — но даже в одинаковый час. Сей год весьма полезен для вычисления затмений.


т.е. явная путаница в понятиях лет - дней ( в тысячных величинах) у Бюффона и Бероза.

В русских азбуковниках XVI—XVII вв. единорог изображается так:

Зверь, подобен есть коню, страшен и непобедим, промеж ушию имать рог велик, тело его медяно, в роге имать всю силу. И внегда гоним, возбегнет на высоту и ввержет себя долу, без накости пребывает. Подружия себе не имать, живёт 532 лета. И егда скидает свой рог вскрай моря, и от него возрастает червь; а от того бывает зверь единорог. А старый зверь без рога бывает не силён, сиротеет и умирает.


Впрочем лично я склонен видеть в русских азбуковниках литературную аллегорию и аллюры на Петра I или Карла I (прежде всего именно как конных всадников, а потом уже утвердителей календарных реформ), а без "русских часов", а точнее английского хронометра - даже одинаковый час для широты Москвы и Петербурга сомнителен, как и сам размер живота дракона в виде 532 лета при ограниченном количестве солнечных дней. Впрочем и сегодня не хватает смелости и ума решить по какому времени жить в России (летнему, зимнему и пр..)


Сей год весьма полезен для вычисления затмений.

впрочем об этом подробнее. Есть в Википедии таблица и статья Солнечные затмения XIX века, (странно и другое что нет и за 18 век)
[ru.wikipedia.org]

Это список солнечных затмений в XIX веке. В период 1801—1900 годы было 242 солнечных затмения, из которых 87 — частные, 77 — кольцеобразные, 63 — полные и 15 гибридные.

Наибольшее количество затмений в течение одного года было в 1805 году — 5. Два затмения в одном месяце было дважды: в январе 1805 года и декабре 1880 года.

[ru.wikipedia.org]

даже есть и фотография

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/38/1851_07_28_Berkowski.jpg/285px-1851_07_28_Berkowski.jpg
Первая фотография полного солнечного затмения, сделанная в Кёнигсбергской обсерватории 28 июля 1851 года дагеротипистом Берковским

тем интереснее прочитать о практической стороне вопроса:


Вестник Европы VI. Смесь 1807 год, №3 [eurovestnik.ru]


Полное затмение солнца — пишет г. Лаланд, в котором старость не потушила страстной охоты к астрономии, есть столь достопамятное происшествие, что если б я не был болен, то непременно отправился бы в Бостон для наблюдения сего редкого явления, виденного там в 16 день июня. В протекшем веке были такие затмения 1706, 1715 и 1724 годов; в настоящем столетии не будет ни одного, по крайней мере в тех странах, в которых могли бы мы делать наблюдения. Г. Феррер, испанский астроном, пребывающий в Новом Йорке, нарочно переехал к стороне Албани под 42 гр. 23 м. широты, то есть на место, над которым, по его вычетам, надлежало быть центральному затмению. Полное затмение, по наблюдению г-на Феррера, продолжалось от 11 час. 7 мин. 55 сек. до 11 час. 12 мин. 32 сек.; из того я заключаю, что соединение солнца и луны последовало в 11 час. 35 мин. 33 сек. Витт пишет ко мне, что многие люди видели светящуюся точку на черном круге луны. В моей астрономии я упомянул о многих подобных примерах, которых причину, без малейшего сомнения, отношу бытию огнедышащей горы. — Г. Феррер заметил притом весьма чудное обстоятельство, а именно, что луна осветилась за семь минут, прежде нежели окончилось затмение; это я приписываю действию небольшой атмосферы. — Он приметил еще светлое кольцо, одноцентренное солнцу; думаю, что оно делается от освещенной земной атмосферы, окружающей пространство, тенью покрытое. — Тьма была не так густа, как предполагали. Из больших звезд видимы были только шесть; птицы прятались в гнезда; земля слегка покрылась росою. Свет кольца разгонял густоту мрака».


смотрим в таблице о центральном (полном) затмении в Бостоне:

16 июня 1806 (англ.) язычный источник!?

16:24:27 124 Полное 1.0604 4 мин. 55 с 42°10′00″ с. ш. 64°40'00" з. д. (G) 210

США, Атлантический океан (около залива Мэн), Северо-западная Африка[1]

Итак, что говорит эта альфонская таблица.

время дано в UTC в макс фазе 16:24:27 разница с 11 час. 35 мин. 33 сек. есть, по крайней мере говорит что дракони́ческий пери́од и встреча двух его циклопических глаз и затмение одного, вещь хоть считаемая в одинаковый час, но требует унификации календарей и синхронизации часов, т.е. довольное количество последующих пересчётов, впрочем тут и выручают стенные круги и пр. механизмы. Поэтому в одинаковый час, это все же не в час, а одинаковый день, а час для конкретного места с указанием его местоположения.

т.е. пример из древних летописей в Википедии, как минимум, не корректен, он ничего не доказывает, т.е. т.н. древность источника и дату 538 год (по какой хронологии?) : солнечное затмение упомянуто в Анналах св. Максимина Трирского: «538 г. 16 февраля, с первого до третьего часа было солнечное затмение»[4]. и пр.

сравните: в 16 день июня... редкое (но ожидаемое) явление.. для Бостона или для места 42 гр. 23 м. широты, соединение солнца и луны в центральном затмении, померил испанский астроном, пребывающий в Новом Йорке и пр. пр.


второе:
продолжалось от 11 час. 7 мин. 55 сек. до 11 час. 12 мин. 32 сек = 4 мин. 37 с для Бостона.

третье:
в настоящем столетии не будет ни одного, по крайней мере в тех странах, в которых могли бы мы делать наблюдения.

если, это пишет сам г. Лаланд, да так и надо оговаривать, что пишет сам г. Лаланд, который не доживёт и не доберётся (нет у него на это жизненных сил и пр.) до следующего. Напомню, что это 4-тое полное затмение 19 века, зачем и по какому признаку нужно отбраковывать остальных вероятные и расчётные , а в для нашего времени соответственно прошедшие 59 полных затмений 19 века- непонятно?


ранее я уже разбирал картину архитектора Космаса Дамианома Асама. [edgeway.ru]

http://images.astronet.ru/pubd/2008/01/28/0001225790/eclipse_pasachoff.jpg

Постановка задачи:

Роберта Дж. М. Олсон и Джей Пасачофф предположили, что Асам мог сам наблюдать одно или все полные солнечные затмения, происходившие в мае 1706, 1724 и 1733 годов.

Но в памяти, с точки зрения 19 века, остались:

В протекшем веке были такие затмения 1706, 1715 и 1724 годов..

Поэтому ещё раз обратимся к 1724 году и именно к китайцам. Формально между
1706 и 1724 - 18 лет
1706 - 1715 - 9
1724 и 1733 - 9
1715 - 1733 - 18


.."Вменялось в великую славу государю, когда в его царствование начинался новый период, а особливо без тех страшных обстоятельств, которые по древним преданиям бывают неразлучны с обновлением мира. Вергилий, желая хвалить Августа, весьма удачно воспользовался молвою тогдашнего времени и общею уверенностью, будто великий период счастливо совершился.

Китайские астрономы иногда прибегали к таким же средствам, желая польстить своим государям. В марте 1725 года, Юпитер, Марс, Венера и Меркурий сблизились между собою. Китайские астрономы тотчас предположили, что и Сатурн должен быть недалеко, и что все сии планеты находились в соединении с Солнцем и Луною. Великий год в Китае, как и везде, оканчивался соединением всех планет; почему астрономы немедленно донесли государю о мнимом совершении периода, и поздравляли его с обновлением веков, случившимся в его счастливое царствование. Монарх принял поздравления от всего двора своего, возвестил всей империи о важном событии, и повелел внести в летописи, что в третий год его царствования замечено соединение семи планет. Тщетно старались иезуиты вывести из заблуждения императора; ласкательство китайцев одержало верх."


Для сравнения, газеты всегда правы: [edgeway.ru]
Евровестник Карамзина [eurovestnik.ru]

VI. Китайские газеты

1802 год, №24

В Китае всякую неделю издавна выходят газеты в большой формат, печатаемые на шелковой материи. В них не бывает никаких известий о других землях; но зато они весьма богаты всякого рода китайскими новостями, могут назваться летописями сего государства, и славятся верностью. В 1726 году один чиновник осмелился напечатать в них ложное известие: его позвали в суд и казнили. С того времени не было уже подобного случая. Китайские императоры нередко сами берут на себя должность их цензора. Славный Киен-Лонг весьма любил заниматься сей цензурой; а нынешний в 1798 году сочинил и внес в газеты похвальное слово отцу своему. В них описывали Макартнеево путешествие; но император вздумал, что европейцы могут употребить во зло сии известия, и запретил указом писать и говорить о том.

в общем ложное известие судя по всему это есть отрицание "Великого года в Китае" и времени перемен - смены веков и следовательно славы императора..

Но стоит отметить на примере уже русских печатных газет (тоже вариант т.н. wlad-ом актированных источников) и т.н. календарной реформы Петра I, петровский календарь совпадает и по времени (букве и духу) с ожиданием и соответственно с предсказанием затмения 1706 года (вероятно, как "Великого года" и "обновления веков") и последующему также 1715 году, и видимо дальнейшей фабрикацией уже лже 1724 года т.е. судя по обширному упоминанию в исторических источников говорит именно об этом, что в петровский календарь уже заложено затмение 1706 года, отсюда вероятна и тематика т.н. "русских часов", как впрочем и геральдика со змеем.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/131321158.9/0_9e336_a1fb5e7_orig http://img-fotki.yandex.ru/get/6424/131321158.9/0_9e331_f3da2173_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6430/131321158.9/0_9e339_34f56e4b_orig http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/131321158.9/0_9e33b_9735ae45_orig
[well-p.livejournal.com]

и ещё такой момент связанный с кометами
см. Н. Мамуна "Комета - "покровительница винограда"
[niros.org]

Комета 1811 I была видна в течение 17 месяцев (510 дней). Столь длительный период и крайне благоприятное положение кометы для наблюдений объяснялись высоким северным склонением и малой скоростью ее перемещения. Представилась редкая возможность рассчитать орбиту кометы с небывалой по тем временам точностью. Эту работу выполнил немецкий астроном Ф. Аргеландер, получивший за нее право университетского преподавания. Аргеландер определил период обращения кометы вокруг Солнца в 3065 лет. Впоследствии этот период был уточнен до 3095 лет (период обращения кометы Галлея составляет в среднем 76 лет)

3065 лет это сарос кометы в днях..

сравните 1802 [edgeway.ru]

Гражданин Лаланд, славный французский астроном, и самый деятельный ученик Галиллея, не находя в нынешнем расположении светил небесных ничего любопытного для публики, вздумал рыться в архивах двенадцатого века, и нашел там явление комет, которые за 600 лет перед этим чрезмерно испугали Европу.

600 лет - это т.н. Метон (нерос) кометы в летах, хотя по смыслу - это как лететь на солнце ночью, если, например, сама комета( как светило) может быть видна днём..

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
моя работа [и прочие объявления от wlad'а] wlad 20.07.2013 10:51
Отв: моя работа по тайнам мусульманского календаря на pro... grumant 20.07.2013 14:18
Отв: моя работа по тайнам мусульманского календаря на pro... wlad 20.07.2013 23:26
Отв: "если" или "есть ли"? sezam 22.07.2013 22:30
Отв: "если" или "есть ли"? wlad 23.07.2013 01:15
Ключевая глава по становлению хронологии - на proza.ru wlad 24.07.2013 15:00
Отв: Ключевая глава по становлению хронологии - на proza.ru Ordusofob 24.07.2013 17:05
Отв: Ключевая глава по становлению хронологии - на proza.ru wlad 24.07.2013 23:23
Отв: Ключевая глава по становлению хронологии - на proza.ru Michael_Sv 25.07.2013 00:07
Отв: Ключевая глава по становлению хронологии - на proza.ru Michael_Sv 25.07.2013 01:21
Отв: Ключевая глава по становлению хронологии - на proza.ru wlad 25.07.2013 01:37
Наиболее вероятная общая схема становления глобальной хр... wlad 24.07.2013 23:32
Отв: о начале календаря Michael_Sv 06.05.2014 22:58
Отв: gogasy о различных Пасхах Michael_Sv 06.05.2014 23:19
Отв: Агеев(у)П понравится Michael_Sv 06.05.2014 23:50
Отв: и евреям понравилось Tello 08.05.2014 03:25
Отв: и евреям понравилось Michael_Sv 05.06.2014 23:33
Отв: о начале календаря wlad 06.05.2014 23:21
Отв: о начале календаря, Наполеон и две большие раницы Michael_Sv 15.03.2016 14:54
Отв: "Конец света" ТМ и пшик Носовского(tu) Michael_Sv 15.03.2016 15:00
Отв: "Конец света" ТМ и пшик Носовского wlad 16.03.2016 00:03
Отв: о начале календаря - исходный код Michael_Sv 09.05.2014 21:57
Отв: о начале календаря - немного расчётов Michael_Sv 09.05.2014 23:45
Отв: о начале календаря Michael_Sv 10.05.2014 14:45
Отв: о начале календаря и драконе Michael_Sv 15.06.2014 18:04
Единорог Олег Ефремов 15.06.2014 19:22
Отв: Единорог Michael_Sv 15.06.2014 22:55
Отв: о начале календаря и драконе Michael_Sv 15.06.2014 22:25
Отв: о начале календаря и драконе Michael_Sv 03.07.2014 00:57
"Рыцари трех океанов" в Польше wlad 25.08.2013 00:38
Отв: "Рыцари трех океанов" в Польше Зуенко Ю.И. 29.08.2013 01:29
Отв: моя работа [и прочие объявления от wlad'а](tu) dosta 03.09.2013 20:45
Отв: моя работа [и прочие объявления от wlad'а] wlad 03.09.2013 22:03


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 82

This forum powered by Phorum.