edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Симаргл
Пользователь: Nil (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2014 15:27

Было: [edgeway.ru]

[edgeway.ru]

Продолжаю...

Симаргл-Симург ~ Simorq or Simorgh (Persian), Sênmurw (Pahlavi), Sîna-Mrû (Pâzand), the name derives from Avestan mərəγō saēnō (the bird Saēna), which is etymologically related to śyená (eagle) in Sanskrit.

Слово симург происходит от среднеперсидского (пехлеви) sēnmurw (ранее sēnmuruγ ), в среднеперсидских текстах (пазенд) встречается слово sīna-mrū. Это слово в среднеперсидском восходит к авестийскому словосочетанию mərəγō Saēnō - "птица Саено" (хищная птица, орел или сокол) что, вероятно, происходило от древне-санскритского слова śyenaḥ - хищная птица, орел.

А вот mərəγō - огромная загадка. Но, кто ищет...! Санскр. mṛga मृग - "a large soaring bird" - Большая парящая птица. Literary Sources: RV. i , 182 , 7

В румынском языке mare - "большой, великий, высокий" (ciocănitoarea pestriță mare "большой пестрый дятел"). Англ. more - "больше".

Симаргл - Большая парящая птица Орел. Орёл - крупная, очень сильная, с изогнутым клювом птица из семейства соколиных, живущая в гористых и степных местностях. Тадж. «Симурғ» — дословно «вершинник», «птица с вершины дерева/горы". Кит. 山 [shān] - гора; горный. Птица Saēna? 升 [shēng] - поднимать(ся), повышать(ся). Калька. Орел ~ греч. αἴρω - поднимать(ся).



Согласно персидской мифологии Симург выглядит как огромный сокол с женской грудью или как хищная птица с чертами льва или собаки. По легенде, Симург настолько стара, что трижды пережила конец света. Мудрость Симург неисчерпаема.

Лат. senex - старый.



Кит. 食 [shí] - кушать; есть, пища; еда; питание. Гаруда - в древнеиндийской мифологии (др.-инд. Garuda, «пожиратель») царь птиц, ездовое животное (вахана) Вишну. Гаруда - гигантский птицечеловек, перевозящий на спине мудрецов на гору Меру. Гаруда - истребитель нагов. Гаруда - орел в эпосе "Махабхарата", вобравший многие элементы мифологии Шьены. Не случайно герб Мексики – это орел, держащий в клюве змею.





Old Iranian Saena mərəγo, “dog-bird”. Сэнмурв — гибридный образ полусобаки-полуптицы, встречавшийся в иранском словесном творчестве и изобразительном искусстве. Считается, что птица Симург произошло именно от Сэнмурва. Во время правления династии Сасанидов — в III—VII веках — Симург был эмблемой Ирана.

Персы народно этимологизировали Sênmurw, пользуясь созвучиями. Из созвучий рождены мифы и легенды.

Шум. sa - половина, ur - собака, лев. Лат. semi - полу-. Akk. šinnû "two each". Симург - полусобака. A fabulous winged creature in ancient Persian mythology in the shape of a gigantic bird with the head of a dog and the claws of a lion.

Сенмурв ~ шум. mušen "птица" с перестановкой ? Очень созвучно. Кит. 木 [mù] - дерево + 生 [shēng] - рожать; родить(ся); жить; существовать; жизнь. Шумерск ĝeš; mu - "tree; wood". Гнездо - роддом на дереве. Генезис. Шум. ĝen "to go". Гон - рождение.

У славян Симаргл (Семаргл) - бог огня, дома и очага, хранит семена и посевы (русск. семя, лат. semenus). Имя Семаргла упомянуто в русских летописях — пантеоне князя Владимира. В славянский пантеон это божество, должно быть, перешло из скифо-сармато-аланских культов иранцев Восточной Европы. Очень интересна реконструкция М.А. Васильева мифологии и облика общеарийского, общеиранского и восточноиранского "прообраза" Семаргла:


Согласно "Ригведе", "Махабхарате" и "Авесте" надежно реконструируется следующий общеарийский миф: священное растение сома/хаома (арийское *sauma), находилось на высочайшей вершине "мировой горы"; отсюда его похитила птица Шьена (санскритское Syena)/Саэна (Сайна) и унесла в земной мир. Возникновение этого мифа, относится ко времени, предшесвтующему распаду индоиранской языковой общности (примерно рубеж III - II тыс. до н.э. или первая половина - середина II тыс. до н.э.). На основании тех же источников воссоздается еще одна общеарийская функция рассматриваемого образа как посредника между различными мифологическими мирами.

Саэна-Сэнмурв-Симург в период существования индоиранской общности и после обособления иранцев мыслился как гигантский мифологический орел; это представление оказалось чрезвычайно устойчивым и сохранилось у иранских народов до наших дней. Так на гербе группы «Queen», созданном Фаррухом Бульсара, над фигурами возвышается симург, изображенный в стиле британской геральдики с крыльями с шипами, символизирующий власть над небом и землей. [arabian-persian.livejournal.com]



В тюркской лирике Симург – таинственная птица, проживает на горе Каф – горной цепи, по краю опоясывающей землю и поддерживающей небеса. В сказочных узбекских дастанах Симург – гигантская птица, как правило, помогающая герою.




Велесова книга:

1. Огоньку сему, Семургле Богу говорим мы появиться и объявиться в небе, и приняться за дело свое до самого до синего до света ... называем Ему имя Его: "Огнебоже!" и идем трудиться, как и всякий день, омовенья телу сотворя; едим и в поля идем трудиться наши, как Боги всякому велели мужу, кто способен трудиться ради хлеба своего.

2. А вот сам по себе Огнебог Семаргл - общий, ярый, быстророжденный, чистый.

3. Славим Огнебога Семаргела, дерево грызущего и солому, и огнекудрое лицо развивающего
утром, днем и вечером. И Ему даем на сотворение кушанье-еду и питье, потому как Единый храним есть в пепле. И Его вздуваем, и горит, обогревая землю нашу. Укладывается от Солнца и до Солнца и свои ... велики. Там ведь хорошие луга, и там водим говяд, да проплодиться им Волею Даждьбоговой, Которого славим мы ...

У индейцев Северной Америки орел - символ солнца. В шумеро-семитской традиции - символ полуденного солнца. У хеттов имеет значение солярной силы и всезнания, изображается с зайцем (лунным) или змеёй в когтях.

У римлян Юпитер был также богом, дающим предзнаменования во всяком деле. Ни одно важное дело не начиналось без ауспиций — гадания по полету птиц. Если птицы появлялись слева — значит, начинаемое дело будет удачным; чем больше птиц, тем более расположены боги, а совсем хорошо, если это будут не просто птицы, а орел, священная птица Юпитера.

Лат. sanctus - священный. Птица Шаена (древне-санскр śyenaḥ ) - умная и мудрая птица. Лат. sciens - сведущий, умелый, опытный, искусный. От scio - знать. Кит. 识 [shí] - знать, 审 [shěn]- проверять; просматривать, знать.

Лучшее зрение на земле у орлов. Орел это самая зоркая птица, орлы способны разглядеть зайца с высоты 3 км. У орлов две пары век, которые защищают их необычайно острое зрение. Одну пару они используют, когда сидят неподвижно или находятся на земле. Однако достаточно им взлететь в воздух, как на их державные очи тут же опускаются вторые веки или, точнее, прозрачные мигательные перепонки. Их задача - защищать глаза птицы не только от напора воздуха (когда орел пикирует с огромной скоростью) , но и прикрывать их от ветвей деревьев или кустарников или от самой добычи. Проблемы может также создавать и солнце, особенно на тех высотах, которых достигают крупные хищные птицы. Указанная перепонка прикрывает глаза, чтобы сохранить их чистыми и незамутненными. Орел в состоянии легко идентифицировать потенциальную добычу с расстояния в полтора-два километра, а дополнительно двигая головой, может едва ли не удвоить это расстояние. Способность набирать большую высоту приносит орлу двоякую выгоду. Во-первых, это позволяет ему издали заметить грозу, бурю и опасность, а во-вторых, увидеть добычу и источник корма.


Санскр. śyenaḥ
1 The white colour.
2 Whiteness.
3 A hawk, falcon.

Вот и отгадали птицу Сиену с белой головой и белым хвостом. Санскр. śyenī - white cow.

Птица Шаена (ОРЕЛ) = СИЯНИЕ.

Орел = arrow - стрела. Eagle - игла.

Кит. 针 [zhēn] - игла; иголка; булавка, 矢 [shǐ] - стрела.

Англ. shine - светить, сиять, озарять, светить, освещать (чем-л.), светиться; блестеть, сиять, сверкать, сияние; свет.

Свет, сияние - это лучи-стрелы. Кит. 芦 [lú] - камыш; тростник. В детстве стрелы для лука мы делали из камыша.


Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Симаргл Nil 19.11.2014 15:27
СМАРАГд Волгарин 19.11.2014 17:05
СМ +РГ B52 20.11.2014 08:06
Отв: СМ +РГ B52 21.11.2014 08:03
Отв: СМАРАГд Ez_jar 20.11.2014 19:23
Отв: СМАРАГд Nil 21.11.2014 03:10
смрад Ez_jar 21.11.2014 09:19
Отв: смрад грум 21.11.2014 10:05
Отв: смрад Ez_jar 21.11.2014 11:45
Отв: смрад грум 21.11.2014 12:31
Отв: смрад Ez_jar 21.11.2014 19:36
Отв: смрад Nil 22.11.2014 15:39
Отв: смрад грум 23.11.2014 13:33
Берилл, бриллиант Nil 21.11.2014 18:36
Отв: Берилл, бриллиант(tu) B52 21.11.2014 21:48
Отв: Берилл, бриллиант Nil 22.11.2014 15:41
Отв: Симаргл Волгарин 23.11.2014 06:18
оСЕНь Nil 23.11.2014 14:20
Ночью он стоит на страже с огненным мечом Олег Ефремов 23.11.2014 15:53
СемРъгл Волгарин 23.11.2014 11:18
Отв: Симаргл - Семя+Орел sezam 24.11.2014 16:07


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 81

This forum powered by Phorum.