edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Начало месяца в еврейском календаре
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2021 13:10

А почему в данном случае первым днем считалось астрономическое новолуние, а не неомения? Если у всех народов во все времена лунный месяц отсчитывался от неомении. К тому же 14-й день в этом случае не получается средним в месяце, это же всем было очевидно.

Я не могу ответит на это "почему", у меня для этого недостаточно информации.

Разработчиков пасхалий (разных, не только александрийской) интересовали лунные месяцы не "как у всех народов", а как у евреев, чтобы самостоятельно рассчитывать 14 нисана. Евреи рассказывают, как во времена Храма новый месяц начинался после неомении, подтвержденной двумя свидетелями, которые являлись в Храм. И после этого месяц освящали и посылали гонцов во все концы еврейской диаспоры, что месяц начался. Что происходило с еврейским календарем после разрушения Храма (конец 1 века) и до введения нынешнего расчетного календаря - я никакой внятной информации не нашел. Нынешний еврейский календарь использует расчетные новолуния, молед, которые рассчитываются на основе достаточно точной продолжительности среднего лунного месяца, совпадающей с тем значением, которое было использовано у Птолемея (но записано по другому). Насколько я понимаю, расчетные новолуния еврейского календаря соответствуют усредненным значениям астрономического новолуния (усредненным - поскольку лунный месяц имеет переменную продолжительность), и никак не неомении.

Сами евреи датируют появление нынешнего расчетного календаря второй половиной 4 века, историки датируют позже, 7-8 век. Но это все относится именно к календарю в целом, со всеми правилами вставки дополнительных дней, а когда начали использовать расчетные новолуния по нынешним правилам - не известно. По крайней мере мне. Недавно нашел одну книжку про историю еврейского календаря, при случае посмотрю, есть ли там информация по этому вопросу.

Возможно, что евреи уже во времена становления пасхалии вычисляли лунные месяцы по астрономическим новолуниям по какой-то модели, а христиане у них скопировали и трансформировали в 19-летний цикл.



Если новолуние, скажем, 1 числа, то прибавив 14 дней, получим 15-е. Это то же самое, что 14-й день от неомении.

Надо бы разобраться, что там Кузенков насчитал. Но у меня пока на это нет душевных сил и времени.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 131

This forum powered by Phorum.