edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Хэллоуин однако
Пользователь: Сермор (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2022 17:01

Хэллоуин и верования древних славян

Популярный ныне в мире праздник Хэллоуин (Halloween) большинством воспринимается как один из самых зловещих и мистических праздников. Праздник имеет давние западно европейские корни, но постепенно проникает на православный восток и не однозначно там воспринимается у части населения. Но действительно ли этот праздник не имеет или не имел ни какого отношения к язычеству древних славян? Разберемся…

Этот праздник отмечают 31 октября в ночь перед католическим Днем всех святых (который отмечают 1 ноября). Интересна этимология названия праздника: «Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (с англ. — «Вечер всех святых», even — сокращение от evening («вечер»); по-шотландски читается как «хэллувин»). Так в то время называли ночь перед Днём всех святых. Хотя словосочетание All Hallows можно найти ещё в староанглийском (ealra hālgena mæssedæg — «День Всех Святых»), фраза All-Hallows-Even не встречается в письменных источниках до 1556 года. (Википедия))".

Ну вот так, некая аббревиатура от трех слов удовлетворила интеллектуалов от этимологии. Искать или видеть здесь родство в славянских языках не представляется возможным. Между тем не трудно услышать фонетическое родство между «Halloween» и славянским/русским словом «Колывань». Наиболее известно это слово как топоним и древнее название города Таллин, а также множество одноименных топонимов на Урале и в Сибири. То что два слова родственны говорит не только одно написание с учетом перехода латынь/кириллица, но и одно общее понятие - «празднество, пир» (Толковый словарь Даля). И не стоит сомневаться в этом, поскольку второе название Таллина — Ревель/REVEL в переводе c английского означает веселье, пирушка, кутеж… или «наслаждаться» в других германских языках. Основа“Revolv” присутствует во многих словах с понятием «вращение». Именно вращение является основным па в танце, неотъемлемом действии на пирах. При известных переходах (Р=Л) Halloween будет практически тождественно слову ХОРОВОд. Hallo (halo) - оптическое явление в атмосфере (Гало/Коло) имеет очевидный солярный смысл. У славян явление отразилось в слове КОЛОВОРОТ (солнцеворот). По-видимому это явление дало жизнь ХОРОВОДу, как танцу с вращением по кругу. Нам стоит еще отметить, что слово «Колывань» известно с 1154 года, а выражение All-Hallows-Even, как упоминалось выше, не встречается в письменных источниках до 1556 года.

Есть разные версии происхождения праздника. По одной из них праздник был чисто сельскохозяйственным, однако дата слишком поздновата для такого празднования. По второй - был связан со смертью и сверхъестественными силами, хотя официальных подтверждений этому нет.

Считается, что народы населявшие Шотландию и Ирландию делили год на 2 части: тёмную и светлую. День перехода выбирался по лунному календарю и был плавающим, и это приблизительно происходило на границе октября и ноября, а следующий переход уже был в марте. Праздник, как говорят, символизировал окончание лета и сбора урожая, но, как сказано выше, слишком поздно праздновать окончание лета. А вот что известно о календаре древних славян согласно сайту [radomiradomira.blogspot.com].

«Достоверно известно, что древний славянский календарь строился по явлениям четырех сезонных ипостасей языческого бога солнца — Коляда-Ярило-Купайла-Световит, привязанным к четырем астрономическим солнечным событиям года:

— слабенькое зимнее солнце-младенец Коляда — рождается обновленным утром после Ночи Зимнего солнцестояния,
— в День Весеннего равноденствия обращается в окрепшее солнце-юноша Ярило,
— в День Летнего солнцестояния обращается в могучее солнце-муж Купайла,
— в День Осеннего равноденствия обращается в стареющее и слабеющее мудрое осеннее солнце-старик Световит, умирающее на закате перед Ночью Зимнего солнцестояния, чтобы наутро возродиться обновленным солнцем-младенцем Колядой, вновь набирающим свою солнечную силу.»

Расположение божеств/праздников при движении нашей планеты по орбите и привязанных к четырем астрономическим солнечным событиям года показано на Рис.1.световит.jpg

Рис.1. Праздники древних славян и других народов привязанные к астрономическим датам дней равноденствия и солнцестояния.
В рамках темы статьи нас будет интересовать день осеннего равноденствия (22 сентября) и божество «за него отвечающее» - Световит (Святовит). Как можем видеть эта дата означает переход из светлой части года в темную (из яви в навь). Этимология слова «Световит» не имеет однозначного ответа, и если первую часть толкуют как «свет и святой», то по второй части - «вит», мнения расходятся. Как пишет Википедия: « Согласно «Славянской хронике» Гельмольда (1167—1168) — бог земли руянской, «светлейший в победах, самый убедительный в ответах», который среди множества славянских божеств считается главным:

...Среди множества славянских божеств главным является Свентовит (Zuantewith), бог земли ранской, так как он — самый убедительный в ответах...». И далее приводиться сведения об историческом отождествлении Световита с христианским мучеником Святым Витом! Помимо стандартного жизнеописания к святому прилагается знаменитая история известная сегодня под названием «Пляска Святого Вита»: «По неизвестным причинам в XVI веке в Германии существовало поверье, по которому можно было обрести здоровье, танцуя перед статуей святого Вита в день его именин. Для некоторых эти танцы стали настоящей манией, и впоследствии обычные пляски стали путать с хореей — нервным заболеванием, которое иначе называли «пляской Святого Вита».( Википедия). Заметим, что ХОРЕЯ «тянет» за собой такие «танцующие» слова, как ХОРОВОД и ХОРЕОГРАФИЯ. И так получается, что День осеннего равноденствия (Световит/Св. Вит) связан с переходом (смертью) главного божества в иной (темный мир) и этот переход сопровождается плясками, а точнее пиршеством или как и сегодня — застольем… И вот тут мы вспоминаем древний ритуал, неизменно исполняемый по сей день, это Сороковины.

В древности люди не знали Дня Рождения, важной была другая дата — день смерти. Люди верили в загробный мир, поэтому вся земная жизнь была только подготовкой к этому переходу для встречи с Создателем. Современные религии также придерживаются такой философии. Считается, что после смерти, душа усопшего еще 40 дней пребывает на Земле посещая места прижизненного обитания усопшего. И только на 40-й день она покидает Землю. Обязательные поминки на 40 день после смерти означают празднование этого перехода, после сорокадневной подготовки к нему души.

«Этот обычай восходит корнями к древнейшему обряду тризны– языческим поминкам, которые сопровождались обильным пиршеством, состязаниями и игрищами. Считалось, что, наблюдая за весельем живых, души усопших радуются сами» (Википедия). Среди этимологических толкований на слово «тризна» есть и вариант относящий его к понятию «трястись». А подобное действо является неотъемлемой частью пляски.

Современное же православие отмечает такой церковный праздник, как «Новолетие» который представляет собой своеобразный Новый год. Сентября 14 дня по новому стилю (1 сентября по старому) верующие отмечают начало нового цикла церковных праздников. Однако считается, что изначально Новолетие справляли на осеннее равноденствие — 22 или 23 сентября, в зависимости от лунного цикла. В языческом варианте это означало переход/смерть главного божества ( в общем случае Солнца) из мира света (яви) в мир темный (нави) Рис.1. А по смерти полагались поминки в канун 40-го дня… Если к 22 сентября добавить 40 дней мы и получаем 1 ноября, а поминки должны быть устроены накануне — 31 октября. Таким образом Хеллоуин это и есть поминки в канун 40-го дня и является древнейшим языческим ритуалом наших предков. И не стоит в этом сомневаться ибо в противоположной точке орбиты планеты, есть аналогичный праздник. Старинный новый год приходившийся на день весеннего равноденствия 22 марта — смерть/переход уже из нави в явь, когда также требовались Сороковины… Прибавляем 40 дней и получаем 1 Мая — День святой Вальпурги (у славян богиня Жива), а накануне поминки — Вальпургиева ночь.

На сороковой день открывался портал между мирами, что бы душа усопшего могла перейти в иной мир. Это же давало шанс обитателям того мира выбраться в наш мир. Отсюда всевозможные ряженные на празднестве, а так же соответствующие легенды и сказки.
[dzen.ru]


(tu): Козлов Евгений, sezam

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Хэллоуин однако(tu)(tu) Сермор 31.10.2022 17:01
пугать так пугать)) Сермор 31.10.2022 18:48
Отв: пугать так пугать)) Michael_Sv 31.10.2022 19:34
Отв: слишком много допущений в версии vava 31.10.2022 22:51
много не мало Сермор 01.11.2022 10:51


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
vava, Эдуард
Гости: 51

This forum powered by Phorum.