edgeways.ru
Список форумов
Консилиумъ
Вопросы истории и хронологии. Научный форум. 
Отв: К вопросу о прародине венгров. Часть2
Пользователь: Сермор (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2022 00:42

Но пожалуй самое интересное связанное с прародиной венгров скрыто в их названии. Есть по меньшей мере 3 исторических названия венгров включая их собственное: венгры/Hungary, угры, мадьяры. Официально эти названия ни как этимологически не связаны. Не вдаваясь в подробности современного официального толкования названий, скажем, что общее у них все же есть если не следовать навязанной историками линии. Так слово «венгр» состоит из двух частей, где «вен» может иметь близкие значения в разных языках, например в родственном венгерскому эстонском языке: венд — брат, вене — русский, вана — старый. Такие слова в разных языках, как Иштван, Иван, ибн, бен, ван, фон имеют общий смысл «СЫН». Вторую часть слова «гр» можно трактовать как «гора». Тогда общее понятие будет звучать что-то вроде «дети горы». Именно у многих славян венгров называли уграми: «рус. ѹгринъ, укр. угорець, белор. вугорац, ст.‑слав. ѫгринъ, мн. ѫгре, серб. у̀гар, род. п. у̀гра, также у̀грин, болг. унгарци, словен. vogr, vogrin, чеш. uher, словацк. uhor, польск.    węgier, węgrzyn, лит. Veñgras». Считается, что все эти экзоэтнонимы произошли из булг. on ogur — «десять частей (родов). Но славянин почувствует тут что-то вроде «живущие у горы». А вот самоназвание венгров «мадьяры» в наиболее древнем варианте пишется как Моgor. Его обычно разделяют на две части, первую из которых  сравнивают с самоназванием народа  манси/Мось. Происхождение второго компонента считается неясным и предполагают, что скорее всего в нём скрыто финно-угорское слово, этимологически тождественное фин. Yrkö  «мужчина». Но мы опять же прочитаем его по своему: Моg – великий (могучий) и gor – гора, то есть «великая гора». Тем самым оказывается, что у всех вариантов есть одна основа это «гора», но с различными вариантами. Так о какой горе может идти речь?

Некая «святая Гора» или «мировая Гора» — основа религиозного мировоззрения всех народов мира. В легендах и преданиях всех народов есть упоминания о такой горе где обитали боги и где была райская страна. У разных народов она получила разные названия. Наиболее известные это гора Меру/Сумеру у индусов, Хара у персов, Олимп у греков, Рипейские горы у Геродота и Птолемея, в Библии горы: Синай, Мория, Голгофа и др. Во многих мифах рассказывается об одних и тех же событиях и об одной и той же географии. Эта гора находится где-то на севере и в центре мира с вершиной до небес. Особо подробно ее описывают ведические сказания. Прямо над ней находится Полярная Звезда. На ее вершине обитают боги. Вокруг нее молочное море/океан. С нее стекают 4 великие реки строго по сторонам света. Сказания упоминают о трех вершинах горы. На вершине был четырехгранный кристалл ну и т. д. Современные историки и географы не знают где есть/была это гора. Разные народы на местах своей локации определили местные горы на замену той самой. А на нынешнем севере гор нет, но это сейчас нет, а в недавнем (относительно) прошлом… но давайте все по-порядку.
Наука утверждает, что лет эдак 10000 назад евразийский континент покрывал ледник. Его называют Валдайским. При его движении он нагреб перед собой валы которые впоследствии люди использовали для своих нужд ( Великая Китайская Стена, Змиевы валы, Датский вал, Английские валы). Средняя толщина ледника была порядка километра, а в центре говорят до трех километров, но скорее всего больше, если верить легендам. Сегодня максимальная толщина Гренландского ледника 3 км, а Антарктиды около 5 км. Понятно, что Валдайский ледник так назван потому-что на Валдае была его вершина. Когда растаял километровый слой ледника и освободившееся пространство заселили люди, на Валдае и русском севере еще возвышалась ледяная гора высотой в несколько километров! В русских былинных сказаниях она получила названия СВЯТОГОР, АЛАТЫРЬ, АДАМАНТИН. В апокрифе ХIV века "О всей твари" говориться: "В Окияне стоит столп, зовется адамантин. Ему же глава до небеси". Надо уточнить, что до катастрофы наклон земной оси отличался от нынешнего и легенды прошлого говорят именно об этой ситуации. Картограф Меркатор отобразил предания о горе Меру на своей карте 1569 года рис.5.
25127_original.jpg

Рис.5. Фрагмент карты Меркатора 1569 года с горой Меру на северном полюсе.
Стоит отметить, что море вокруг горы (ледяной) является естественным явлением при ее таянии. А 4 великие реки текущие строго по сторонам света... - такая ситуация есть только в одном месте на планете, это Валдай откуда берут начало знаменитые реки: Северная и Западная Двина, Днепр на юг и Волга на восток. Несколько иначе эта картина выглядит на картах Птолемея рис.6.
атлантида фоменко.jpg

Рис.6. Карты Сарматии Птолемея. Четыре горных хребта сходятся в одном месте.
На картах видно, что в районе истока Волги/Ра сходятся вместе четыре горные хребта , это Гиперборейские и Рипейские горы. Некоторые современные авторы справедливо представляют их как ледяные. И сегодня исток Волги находится на Валдайской возвышенности. А вот на глобусе Бехайма (рис.7) картина показана несколько иначе.
бохемия.jpg
Рис.7. Фрагмент карты с глобуса Мартинуса де Бехайма с районом средне - русской равнины.
В центре Валдая здесь изображена некая горная система с ярко выраженными тремя вершинами.
Поскольку объем информации о горе Меру столь обширный, что перекроет основную тему статьи, то оставим подробности для отдельной публикации. Отметим только некоторые особо важные моменты, например что именно на нее, во время катастрофы 12-го века, упал Фаэтон/Люцифер/Христос… А если верить библейской легенде о Вавилонской башне — Гору достраивали/обрабатывали люди и оттого на вершинах были ледяные пирамиды/кристаллы, которые стали прообразом всех пирамид на земле. В христианстве Гора представлена образом старца Бога Отца с нимбом в виде треугольника/пирамиды. В буддизме и индуизме гору Меру помещают в центре священных графических диаграмм — мандал. Они имеют, как правило, концентрическую и многоуровневую структуру символизирующую мир вокруг горы рис.8.
меру.jpg

Рис.8. Мандалы с горой Меру по буддистским верованиям. Яндекс.
Эта концепция святой горы, окруженной различными кругами/мирами, была включена и в древнюю индуистскую храмовую архитектуру. Нечто подобное концентрическое мы видим и в описанной Платоном легендарной Атлантиде - утонувшем в потопе острове со священным холмом в центре рис.9.
Atlantida.jpg

Рис.9. Вариант реконструкции Атлантиды Платона. [mir-znaniy.com]
Здесь уместно вспомнить о нашумевшей в свое время статье академика А.Фоменко и Г. Носовского о кольцеобразном расположение столиц Евразии вокруг города Владимира рис.10.
атлантида фоменко.jpg

Рис.10. Кольцеобразное расположение столиц Евразии вокруг города Владимира по Фоменко и в реалиях (из книги Г.В.Носовский и А.Т.Фоменко «Новая хронология Руси»).
Авторы статьи выдвигают версию о единой мировой империи Руси-Орды с центром во владимиро-суздальской Руси, где столицы мира это колонии империи. Однако, учитывая все вышесказанное о горе Меру, можно их версию скорректировать. Столицы мира расположены кольцеобразно от центра коим являлся не город Владимир, а гора Меру или одна из ее вершин (она центр/ось мира, от которого шел отсчет, отсюда слово «мера», как единица измерения). Соответственно они могли быть основаны задолго до основания города на Руси. Само название города может нести в себе не понятие «владеть миром», а понятие «владеть меру/горой меру» хотя это и синонимы (меру=мир=рим). Эта территория освободилась от горы льда после катастрофы 1145 года ( в нее врезался Фаэтон) и тогда на нее вошел киевский князь Андрей Боголюбский со своим народом (в Библии он назван Иисус Навин (см.  «Святой Грааль и Ковчег Завета как главная святыня России. Часть II. Иисус Навин и Андрей Боголюбский). Для общей картины добавим еще названия местных народов некогда обитавших вокруг горы: меря, мари, мордва, мурома, мещера, мокша, манси, мось, удмурты, они явно сохранили в самоназвании отголосок названия той самой вершины мира.
Теперь, когда мы разобрались с горой Меру на Валдае, можно вернуться к основной теме статьи — где была прародина венгров. Зная о существовании такой горы становиться логичной предложенная ранее расшифровка названия/самоназвания венгров через понятие «гора» («угорцы» т. е. «обитающие у горы»). Давайте теперь взглянем на карту расселения родственных по языку венграм народов рис.11.
фин2.jpg

Рис.11. Карта расселения современных финно-угорских народов. Яндекс.
Как видно по карте, территория проживания этих народов выглядит как две «дуги» обращенные друг к другу (исключая Венгров). Если края этих дуг условно соединить между собой, то получится, что они (эти народы) как-бы охватывают кольцом (а точнее подковообразно) некую территорию включая Валдай и русский север. А как мы теперь понимаем эта та территория где некогда находилась ледяная гора Меру. Эта ситуация разъясняет и сам смысл слова «угорские народы » в их общем этнониме (вопреки официальной версии). При всем при этом абсолютно логичным выглядит непрерывный переход территории расселения одного этноса к другому за исключением территории на севере где образовался не естественный разрыв. Юго-западная горловина «подковы» вполне понятна, так как она исходно занята славянами. Вся картина выглядит как некая цепь последовательного расселения народов, но из этой цепи вырвано связующее звено на севере в районе Белого моря. На этой же карте мы видим то самое недостающее звено на территории восточной Европы, это Венгры. Если их переместить на берег Белого моря, то картина приобретет естественный исторический вид.
Таким образом, учитывая все вышеизложенное, можно с большой долей вероятности утверждать, что прародиной венгров является Кольский полуостров и побережье Белого моря.
P.S. К общей теме стоит добавить, что неизменные спутники по истории венгров ПЕЧЕНЕГИ, оказываются выходцами с берегов реки ПЕЧЕНГА.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
К вопросу о прародине венгров. Часть1 Сермор 06.11.2022 00:32
Отв: К вопросу о прародине венгров. Часть2 Сермор 06.11.2022 00:42
Отв: монгоры ilyas xan 07.11.2022 04:01
Отв: монгоры Сермор 07.11.2022 11:34
Моделирование. Изюм 15.11.2022 11:19
слишком радикально Сермор 15.11.2022 13:29
Семь симеонов. И золотые дукаты призрака. Изюм 17.11.2022 23:08
Отв: Семь симеонов. И золотые дукаты призрака. Сермор 18.11.2022 13:22
Картинка. Изюм 18.11.2022 13:55
не очень понятно Козлов Евгений 15.11.2022 11:37
конкретно Сермор 15.11.2022 13:13
Отв: конкретно Виктор Ф. 15.11.2022 16:59
Отв: конкретно Сермор 15.11.2022 17:41
Отв: конкретно Виктор Ф. 15.11.2022 22:33
опять вопрос веры Сермор 16.11.2022 17:34
Отв: опять вопрос веры Виктор Ф. 16.11.2022 17:47
Отв: опять вопрос веры Сермор 16.11.2022 19:24
Отв: опять вопрос веры Виктор Ф. 16.11.2022 21:58
Отв: опять вопрос веры(tu) Сермор 16.11.2022 23:15
плагиат однако Сермор 18.11.2022 19:03
а... если версия реконструкции? wlad 08.11.2022 00:57
Отв: а... если версия реконструкции? Сермор 08.11.2022 09:50
Отв: ленгвиздическая засада vava 09.11.2022 22:54
Отв: ленгвиздическая засада Сермор 11.11.2022 12:43
7 племен. Изюм 11.11.2022 20:22
ужасные Сермор 11.11.2022 23:13
Ugly. Изюм 12.11.2022 03:21
уголь Сермор 12.11.2022 12:10
Дети шахтеры. Изюм 12.11.2022 12:27
Отв: таки сколько было племен vava 13.11.2022 08:36
Это как и откуда смотреть Сермор 13.11.2022 22:01
Отв: К вопросу о прародине венгров. Часть1 АнТюр 13.11.2022 14:03
Отв: К вопросу о прародине венгров. Часть1 Сермор 13.11.2022 22:11
Шандор Петефи. Изюм 05.01.2023 12:15
Опять этот 1848-й... Wlad_II 08.01.2023 14:27


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 165

This forum powered by Phorum.