edgeways.ru
Список форумов
Полигон
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания. 
Г.П.Щедровицкий и Кургинян
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2013 14:56

Попалась любопытная цитата [armtoday.info]

Вот выдержки из лекции Г. Щедровицкого 1989 года в театре «На досках» С.Кургиняна:
«Я вам скажу откровенно, хотя понимаю, что меня потом будут забрасывать камнями:

- А я разницы между тоталитаризмом и не-тоталитаризмом не вижу. Понимаете? Не вижу. И считаю: тоталитарная организация есть будущая единственная организация всякого человеческого общества. Просто Германия и СССР немножко, «на ноздрю», вырвались вперед. Но это ждет всех, включая и гордую Британию. Другого не будет, уважаемые коллеги - это ж есть необходимость развития человеческого общества, черт побери!

- Это я уже обращаюсь к московской интеллигенции, которую я терпеть не могу... Ненавижу, понимаете, за ее беспринципность, подлость и все остальное. Считаю, что «интеллигент» - это самое страшное ругательство, которое может быть в нашей среде, и говорю, обращаясь уже к Вам, как к интеллигентному человеку. (Дружный смех.)». (9)

Оказывается, в 1989 году ГП прочел там целый цикл из 6 лекций, текст которых есть в интернете [rudocs.exdat.com]

Становится яснее генезис Кургиняна как режиссера спектакля под названием "Кургинян", в котором он сам выступает в главной роли. У меня еще в самые ранние периоды выступлений Кургиняна по ТВ (в эпоху позднего СССР), возникало ощущение некоей родственности его деятельности с деятельностью методологов, но я думал, что это какое-то более опосредованное влияние.


(tu): Али Бей

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 130

This forum powered by Phorum.