edgeways.ru
Список форумов
Полигон
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания. 
Ложные предпосылки - блестящая логика - ложные результаты
Пользователь: PycLat (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2017 09:55

Как всегда, ложные идеи рождают фантомов невероятной красоты.
Индустриальное общество в 90-х только сформировалось. Самая большая оплошность "писателей-акынов" в том, что они, увидев фундамент, разбивают об него бутылку шампанского и кричат о завершении строительства.
Никакого "индустриального общества" в мире так и не сложилось, даже Китай до сих пор - аграрно-индустриальная страна. И СССР, и США, и Япония к началу глобального кризиса перепроизводства - только-только сформировавшаяся ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ страны. Никакого ПОСТ-индустриального качества даже на понюх не приобретшие. Америка до сих пор мечтает о контроле и глобальном перераспределении энергоресурсов планеты. Какой, к черту, ПОСТ-индустриализм?

На территории СССР начал формироваться постиндустриальный тип производства в военно-промышленном комплексе. Теперь созданием продукции занимались непосредственно творческие коллективы, а роль рабочего в производственном процессе была сведена к минимуму. Зачастую рабочий не понимал смысла своей деятельности и не имел представления о конечной продукции, что порождало немало вопросов в обществе.
Рацпредложение. ТРИЗ. "Георгий, он же Гога, он же Гоша" (с)
Писатель явно с Луны.

при постиндустриальном производстве истинным средством производства является коллектив инженеров, а рабочему отводится роль исполняющей машины.
Нет, это при "полностью индустриальном", дружище. Подмена небольшая, но болезненная.
Луддиты ломали машины как раз в силу того, что чувствовали себя "тоже станками" и больше не чувствовали себя необходимый частью процесса производства.

Легкая доступность сырьевой базы
Вот тут начинается интересное. Отток необходимого сырья из индустриальных сфер и хитроумная финансовая политика "накачки" необеспеченными деньгами пузырей создала видимость "легкости" и "доступности" многих материалов, которые "достаются" обычно ценой сверхнапряжения промышленности.
Пример - нержавейка, какао-бобы или х/б ткань. Да, синтетический материал прекрасен бодростью цвета, но это до первой, после красивой витрины, стирки, и согреть военного в полевых условиях этот безусловно красивый и недорогой материал не способен.

Избыток продавцов на рынке вызвал качественный рост технологий продаж.
Мантра к месту. Технологии продаж говорящих ишаков падишаху, конечно - вещь в себе.

Бывшие рабочие, ставшие продавцами были носителями идей частного предпринимательства и конкуренции процветающей в условиях индустриального производства. Как следствие, добившись конкурентных преимуществ и финансового успеха, они были убеждены, что создав предприятию по извлечению спекулятивной прибыли они создали, аналог производства индустриального периода.

Это ПРАВИЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ в сонмище заблуждений и логических тупиков. Ради этого можно было бы не писать всю прочую шелуху. Но нужно заменить "постиндустриальный" на "индустриальный", а "индустриальный" на "развивающийся". Тогда все правильно на 100%

Обесценивание средств производства, в виде станков и оборудования, как средства извлечения прибыли, вызвали глобальное перераспределение капиталов.

С точностью до наоборот. Перераспределение капиталов из "убыточных" или "застойных", по мнению менеджеров, отраслей в "виртуал" вызвало рост спекулятивного интереса к явно убыточным отраслям производства и явно ненужным вещам, одновременно "убив" привычные и базовые отрасли. Безусловно, айфон важнее утюга. А гироскутер выгоднее дивана. Но это только кажущиеся, виртуальные выводы. Айфон с гироскутером надежно убивает "привычную" промышленность, и всем это нравится, и влажные рассуждения о "постиндустриальном" мире тревожат писателей-акынов и читателей-хипстеров.
Бизнес "купить на последние деньги ящик водки, водку выпить, бутылки сдать, деньги пропить" сегодня уже находится на стадии "деньги пропить".
Дальше что?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Угроза мировой войны и становление инновационного обществ... Козлов Евгений 09.09.2017 23:44
Ложные предпосылки - блестящая логика - ложные результаты PycLat 10.09.2017 09:55
Так много втиснуто в текст PycLat 10.09.2017 19:07


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 176

This forum powered by Phorum.