edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Счисление раскольников
Пользователь: Сербедар из Себзевара (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2011 15:56

Здесь
[edgeway.ru]

Козлов Евгений по своему обыкновению продолжает постить всякую фигню. нисколько не заботясь о ее обосновании. Или же приводит цитаты, не утруждая себя ссылками.

Итак Козлов Евгений написал:


"Оценка численности старообрядцев в 20х годах 19 века была в 1 миллион человек , но это только потомки тех ,кто был записан в "двойной оклад" при Петре 1 и до времени Екатерины 2.
Однако проверка данных о численности раскола произведённая особой комиссией-экспедицией в Ярославской губернии насчитала там аж в 37 раз больше старообрядцев и разных сектантов ,чем было по синодским данным.
Министерство внутренних дел в 1862 году официально признавало, что в империи более 8 миллионов человек русских не принадлежат к официальной церкви.
Знаменитый Мельников-Печерский в служебную обязанность которого входило искоренение русских иноверцев, доказывал что таковых в России больше 10 миллионов .
Всеобщая перепись населения 1897 года определила число старообрядцев и сектантов в 2,1 миллиона душ ,но это опять только потомки тех ,кто был записан в "двойной оклад" при Петре 1 и до времени Екатерины 2.
Иван Аксаков, еще не славянофил, принимал участие в уже упоминавшейся экспедиции в Ярославскую губернию в 1850-х годах. Аксаков утверждает, что раскольников было три четверти населения, при этом самые богатые купцы принадлежат к раскольническим толкам и жертвуют на нужды раскола огромные суммы.
В 1881 году в Санкт-Петербурге выходит книга "Русские диссиденты. Староверы и духовные христиане".
Ее автор, Иосиф Каблиц( Юзов ), оценивает общую численность старообрядцев и сектантов в 13 - 14 миллионов человек.
Милюков доказывал ,что к 1900 году к 1900 году колличество раскольников приблизилось к 20 миллионам, а к 1917 - к 25 миллионам человек.
Бонч-Бруевич (а ему можно доверять вполне) в 1903 году на втором съезде РСДРП докладывал: в России насчитывается около 20 миллионов старообрядцев всех согласий и около 6 миллионов сектантов всех толков."

НЕ все здесь ложь, но система подачи информации может привести к ложным выводам. Например: "Однако проверка данных о численности раскола произведённая особой комиссией-экспедицией в Ярославской губернии насчитала там аж в 37 раз больше старообрядцев и разных сектантов ,чем было по синодским данным."

Здесь лжи нет. Однако умолчание, что комиссия работала в нескольких губерниях, а не только в Ярославской, подталкивает читателя к проецированию данного превышения (в 37 раз) на остальную территорию РИ. Что совершенно не верно. Да, комиссия показала, что число раскольников во всех губерниях, в которых она работала, в несколько раз превышало данные, поставляемые в центр местной администрацией (а не Синодом). Почему - другой вопрос.
Далее: "Знаменитый Мельников-Печерский в служебную обязанность которого входило искоренение русских иноверцев, доказывал что таковых в России больше 10 миллионов". А здесь уже прямая ложь. Мельников-печорский утверждал, что раскольников в России не менее девяти миллионов, а не более десяти (официальные цифры, емнип - около 800 - 900 тысяч). Согласитесь, разница существенна. Все остальные, как я понимаю, не имеют никакого отношения к официальным мероприятиям по счислению раскольников.

Но важна здесь не цифра. Важна методика счисления раскольников. Итак вернемся к Козлову, цитируемый им текст начинается со слов: "Оценка численности старообрядцев в 20х годах 19 века была в 1 миллион человек , но это только потомки тех ,кто был записан в "двойной оклад" при Петре 1 и до времени Екатерины 2." В терминологии Мельникова-Печорского, старообрядцы - это "записные раскольники". Их число, по Мельникову-Печорскому в 1859 году составляло около 850 тысяч человек. А кто же остальные 8 миллионов?

Смотрим Мельниквоа-Печорского:
"Отнюдь не выдавая свою систему действий за непогрешимую, представлю однако здесь, каким образом я считал раскольников в Нижегородской губернии. Я и члены экспедиции объехали все приходы и сделали выписки из исповедных записей, сколько не бывает в продолжение нескольких лет у исповеди и у св. причастия: а) по наклонности к расколу, б) по нерадению, в) по опущению, г) по малолетству. От многих священников я слышал, что записываемые небытчиками по опущению и нерадению в действительности раскольники. "

Затем собираемы были сведения от местных властей, которым неофициально известна приблизительно верная цифра раскольников, от помещиков и их управляющих, наконец от некоторых из влиятельных в своей среде раскольников. Определив таким образом цифру незаписных раскольников и определив, сколько процентов общего числа православных они составляют, оставалось взять столько же процентов из числа не бывающих у исповеди и у причастия за малолетством и приложить ее к числу незаписных. Эта цифра, вместе с цифрой записных, и составила 172.500 человек.

Применим теперь этот способ исчисления раскольников по всему государству, взяв за основание отчет обер-прокурора святейшего синода за 1859 год.
В 1859 году всех православных по церковным росписям значилось 51.474.209 обоего пола. Из того числа не бывших у исповеди и св. причастия:

По наклонности к расколу...... 726.982
По нерадению.................. 3.416.231
Не причащавшихся по опущению.. 2.196.714
Всего 6.340.927

Это и есть приблизительная цифра незаписных раскольников взрослых. За малолетством из 51.474.209 человек не было на исповеди и у св. причастия 9.232.234, что составляет около одной пятой общего числа. Одна пятая цифры 6.340.927 будет: 1.268.185. Присовокупляя это число к числу взрослых незаписных раскольников, получим 7.709.112.
Записных раскольников по отчетам 1859 года значилось 875.382. Таким образом общее число раскольников в 1859 году было 8.584.494. "


Цитата из Мельникова-Печорского вскрывает еще одну ложь Козлова Евгения и автора, цитируемого им текста. Напомню, что текст Козлова начинается с бла-бла-бла про истинную "народную религию" и в качестве подтверждения ее популярности в России приводилась цитата. Автор цитаты начинает ее со слов о старообрядцах. А далее идут слова о нескольких миллионах. Мы же по Мельникову-Печорскому видим, что, говоря о раскольниках, он имеет ввиду всех, кто не приходит на исповедь, то есть не только старообрядцев, но и вольтериянцев, социалистов, атеистов и прочую интеллигентствующую сволочь, включая алкоголиков и умалишенных.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv, NB, rstm, Эдуард
Гости: 92

This forum powered by Phorum.