edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Гитлер о России
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2011 17:13

Интересная подборка цитат из бесноватого.

-----------------------------------------


[mahtalcar.livejournal.com]


Гитлер о России

mahtalcar
25 августа, 23:03 Навеяно В.И. Карпцом: [karpets.livejournal.com]

Решил выложить свидетельства об изначальном отношении Гитлера к России.

1.
11 августа 1939 г., за 12 дней до пакта Молотова-Риббентропа.
Гитлер - К.Буркхардту, швейцарцу, верховному комиссару Лиги наций в Данциге (то есть масону-атлантисту):
"Передайте Чемберлену: всё, что я предпринимаю, направлено против России. Если Запад так глуп и слеп, что не может это понять, я буду договариваться с русскими. Затем я ударю по Западу и после его поражения объединёнными силами выступлю против Советского Союза".

2.
1 марта 1936 г., за 6 дней до ввода войск в Рейнскую область.
Гитлер - А.Дж. Тойнби, англичанину, рядовому сотруднику мондиалистской структуры (Совета по международным отношениям), хотя и (вопреки своему начальству) последовательному русофилу:
(курсивом - слова Гитлера, остальное - текст Тойнби)
"Почему вы так дружественно настроены к России? ("Вы"! На всем протяжении беседы он адресовался ко мне так, будто я был либо правительством Его Британского Величества, либо представлял собой электорат Соединенного Королевства в миниатюре.)... Я знаю, почему. Потому что вы боитесь Японии. Но если вам нужен друг, который бы поддержал вас против Японии, почему вашим другом должна быть Россия? Почему бы мне не быть этим другом, который вам так необходим? Конечно... вам пригшлось бы вернуть мне колонии. Зато если вы вернули мне колонии, то в случае неприятностей с Японией я бы дал вам шесть дивизий и несколько военных кораблей в Сингапуре". (Цифра 6 точно запечатлелась в моей памяти; и когда в 1941 г. Сингапур был захвачен... японская армия... состояла из шести дивизий... Я склонен полагать, что Гитлер выяснил у своих военных советников, каково было максимальное число дивизий, могущих действовать одновременно на оконечности Малайского полуострова.)
Это стремительное и безоглядное погружение в вопросы современной силовой политики оказалось лишь преамбулой. За ней последовала лекция на тему "Историческая роль Германии как стража, на протяжении веков охраняющего восточные ворота западного мира от желтой угрозы"... В кратком изложении Гитлером мировой истории главным адептом желтых была Россия. Коммунистический строй в Росси, вероятно, не противоречил той роли, которую Гитлер отводил этой стране. Разве не Ленин продекларировал политику, которая сводила вместе коммунизм и антиколониализм в единый, широкий общемировой фронт борьбы против капиталистического и империалистического Запада? И разве это не требовало от Росии принять на себя роль вождя желтого, цветного и черного большинства рода человеческого? Сталин, возможно и было готов соглашаться с тем цветом, в который его выкрасил Гитлер, но что бы в таком случае сказал Мао? [...]
Большую часть времени я следил глазами за руками Гитлера. У него были красивые руки. Он обычно сопровождал свою речь движениями рук, подкрепляя свои слова, и жесты его были выразительны, а также изящны. Голос его также, к моему удивлению, звучал довольно приятно - и на высоких тонах, и на модуляциях, - но лишь до тех пор, пока Гитлер не начинал говорить о России. Всякий раз, когда слово "Россия" срывалось с его губ, голос Гитлера делался хриплым, а на высоких нотах срывался в резкий, пронзительный визг... Я уверен, что это было непроизвольно. Уж меньше всего Гитлеру хотелось бы испортить благоприятное впечатление, которое он стремился на меня произвести. Я уверен, что всякий раз, когда он думал или заговаривал о России (а он никак не могу подолгу избегать этого болезненного для него предмета), он непритворно съезжал с катушек. [...]
Я сказал, что момент, который тревожит нас, людей, проживающих в странах в западу от Германии, - это предположение, что Гитлер может начть войну с Россией. В противостоянии между Германией и Россией, продолжал я, мы предполагаем, что победа будет за германией. Мы действительно полагали, что победа Германии будет столь убедительной, что это побудит её аннексировать Украину и Урал с их обширными сельскохозяйственными и минеральными ресурсами. В этом случае Германия выросла бы до положения сверхдержавы того же масштаба, что и Соединенные Штаты; и тогда мы, её западные соседи, оказались бы в тени этого широко разросшегося Третьего германского рейха, умаленными в значении и развитии. Мы могли бы оказаться зависимыми от её милости, а это была бы отнюдь не радостная перспектива.
Гитлер парировал быстро и находчиво. "Во-первых, мне не пристало хотеть включения diese minderwertige Leute в мой Рейх, а во-вторых, если бы я все-таки присоединил Украину и Урал, мне бы пришлось держать там постоянный гарнизон в 600 тысяч молодых немцев, а у меня найдется лучшее применение для немецкой молодежи"...
Я пытался прощупать его амбиции и я верил - да и по-прежнему верю - что моё прощупывание шло в правильном направлении. Моё предположение, что Украина и Урал были скрытыми целями Гитлера, как мне кажется, было подтверждено его агрессией против Советского Союза в 1940-е годы - необдуманным, порочным поступком, которому предстояло иметь столь бедственные последствия для него и для Германии.

3 и 4.
Я мог бы добавить сюда свидетельства о беседах Шпенглера с Гитлером и Гамсуна с Гитлером, но не буду, т.к. речь в них шла не о России. Тем не менее, общее впечатление от этих бесед абсолютно то же самое - бесноватость и превращение любого разговора в монолог (диалог Гитлер вести не умел).


(tu): Медведев

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Гитлер о России(tu) Козлов Евгений 26.08.2011 17:13


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
NB, rstm
Гости: 106

This forum powered by Phorum.