edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Ходорковский: Война нужна Путину, чтобы оправдать государственно-монополистический капитализм
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2015 14:07

Давайте сравним:
На АШ попались обчуждения.
Если убрать эмоции Катасонова и Жуковского в духе проср@липолимеры, то по логике Болдырева и Глазьева можно и в плюсе остаться, но при этом исправив ошибки.


МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2015. Выступления Юрий Болдырев, Валентин Катасонов, Сергей Глазьев, Владислав Жуковский .
[aftershock.su]

Юрий Болдырев:

Две цифры.

Кризис большой и малый. Если говорить о малом - абсолютно рукотворный нашей властью и никем более. Большой кризиз, 30-ти летний - ничего не делается, мы несемся в пропасть.

Снижение Цен на нефть - это не причина кризиса. Это всеголишь падение дохода сырьевиков и бюджета.


1. Первая цифра: объем ЗВР ЦБР вдвое больше рублевой массы в стране (цифра не оспорена). Этого достаточно, что бы скупить все рубли в стране. Значит - это уголовное преступление, тк ЦБРФ не включил все инструменты для обеспечения доверия к рублю.

2. Соотношение цифр в экономике и банковской сфере 85-90% (в мире около 60%).


Резюме: нет целеполагания в правительстве, мы несемся в пропасть.







Валентин Катасонов

Меры необходимые немедленно предпринимать - не делаются. А именно:

1. Ограничение трансграничного движения капиталов. Наши власти боятся даже заикаться об этом.

2. ЦБРФ заявил об оттоке капитала в 151млрд долл. Это сознательное кровопускание Российской экономики. Поправки о валютном регулировании от 2006г не отменены. Самое простое решение.

3. ВТО дышит на ладан, хочется в это верить.

4. Деошоризация экономики не происходит. Офшоры - пятая колонна в чистом виде.

5. Против России идет экономическая война, но наше правительство заявляет о полном выполнении ранних договоренностей. Нет решения от президента о пересмотре этого самого.

6. Скорой помощи для экономики нет. Индустриализации нет.

7. Взгляд на молодое поколение - развращение молодежи, вышибаем целые поколения.


Резюме: надэкономических целей нет, необходимые неотложные меры не делаются. Пятая колонна не уничтожается, будущие поколения вероятно не смогут решать насущные проблемы.









Сергей глазьев.

Ключевые вопросы для выхода из исскуственного кризиса:

1. Огромные производственные резервы, ограничений по труду, сырью и науке - нет,объективных причин для кризиса нет. Но, всреднем мощности загружены на 60%.

2. ЦБРФ последовательно поднимал ставку рефинансирования, это логика монетаристов. Это не имеет никакого отношения к реальности.

3. ЦБРФ перекрывает процент от рентабельности и зажает экономику в стагфляцию.

4. ЦБРФ отрезает реальный сектор от финансового.

5. В будущем году мы ждем отток 130млрд дол только по процентам по кредитам.

6. ЦБРФ не думает о замещении внешнего кредита внутренним.

7. Падение производства и инвестиций прямое действие ЦБРФ.

8. Валютного контроля нет. Отток не контролируется. Офшоры.

9. Биржа - одна из причин падения.

10. дедолларизация экономики.

11. Нет создания каналов для финансирования реальной экономики. Нет контроля над этим.

12. Налоги изменить.

13 на форуме нет ниодного представителя правительства.



Резюме: если эти ошибки не исправим - ждем резкого ухудшения ситуации, падение около 5% ВВП. При этом есть возможность расти на 5% в год. ЦБРФ целенаправленно валит экономику. Правительству плевать на очевидное.







Владислав Жуковский.

Гайдаровское живёт. Правительство не может даже правильно сделать постановку задач и диагноза в экономике. Системный кризис. Прожирание нефтедолларов. Реинкарнация 1998 года. Падение цен на сырьё не причина. Падение экономики на 7-8%. Безработица 8 %. Бегство капиталлов 150млрд долл. Инфляция 25-30%.


Антикризисный план - провальный, 2-2,5% на производство это не деньги. По сравнению с 1998 возможна катастрофа.

Импортозамещение не возможно, тк очень дорогие кредиты.



Резюме: курс правительства не меняется с 90-х, прожираем будущее, будет хуже чем 1998-м, правительство поддерживает ростовщков, импортозамещение - блеф.

И с другого "фланга":

Москва — Киев, Февраль 27 (ПолитНавигатор, Михаил Штамм) – Под прикрытием патриотизма и сохранения территориальной целостности страны Путин навязал стране чудовищно неэффективную систему управления. Об этом пишет основатель фонда «Открытая Россия», миллиардер и политэмигрант Михаил Ходорковский в своей статье, опубликованной сегодня «Ведомостями». По его словам, в ближайшие 10 лет Путина все равно сменят «эффективные менеджеры» 90-х, такие как он.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор — Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

«Война — это закономерный итог развития экономической системы, которую Владимир Путин выстраивал последние 10 лет», — пишет Ходорковский.

Он вспоминает, как на 15-й год правления Брежнева тот ввел войска в Афганистан, саркастически замечая, что, «пятнадцать лет — это, видимо, магический срок. Когда люди сидят во власти столько времени, когда уничтожены все сдерживающие силы внутри страны, они начинают переходить все границы — границы здравого смысла и границы соседних государств».

«Самые ярые сторонники российской власти скажут, что война в Донбассе плохое решение, но другого выхода не было. Возражу. Война — это вообще не решение. Это даже не тупик. Война — это портал в ад. Из которого еще долго будут лезть проблемы — финансовые, этнические, политические, территориальные», — продолжает Ходорковский.

«На Украине добровольцы и те, кто ими притворяется, «защищают русских», — рассуждает опальный миллиардер. — Нелепая мысль, когда речь идет о регионе с такой этнической и языковой структурой, как Донбасс. Если у вас треть населения хочет в Россию, треть — на Украину, а треть хочет автономии в составе Украины, но при этом территориально все перемешаны между собой (даже внутри семей) и распределены по всему региону, где провести линию?»

«У довоенного Донбасса было множество проблем, — вспоминает далее он. — Можно ли сказать, что война решила хоть одну из них? Нет. Потому что изначально не могла. Если война не решает, а лишь усугубляет проблемы региона, то кому она нужна? Результатом чего является? Ответ довольно прост. Война — это результат развития экономической системы, которую выстроил Владимир Путин».

«Упрощенно говоря, он делал три вещи: увеличивал роль государства, усиливал монополизацию и сосредотачивал рычаги управления в руках узкого круга друзей и коллег. Строил тот самый государственно-монополистический (империалистический) капитализм (ГМК), о котором писал Ленин в 1916 г.», — утверждает Ходорковский.

«Под прикрытием патриотизма и сохранения территориальной целостности страны Путин навязал стране чудовищно неэффективную систему управления. Все большие путинские стройки обернулись зарыванием в землю огромного финансового и человеческого потенциала», — пишет он. – «Все страны — экспортеры нефти создают фонды, в которых накапливают сверхприбыли от продажи ресурсов, а Россия умудряется тратить этот фонд не на будущие поколения, а на помощь государственной нефтяной компании».

По его словам, «цена Крыма и Донбасса огромна: тысячи человеческих жизней, двукратная девальвация рубля, санкции, ущерб от которых, даже по оценке Минфина, превысил $200 млрд. В реальности ущерб больше».

Чтобы избежать таких катастроф в будущем, России надо как можно быстрее менять систему управления, возвращаясь в 90-е. Ходорковский, утверждая это, пишет, что «общество созрело к этому переходу еще несколько лет назад», и этот переход неизбежно произойдет. «В исторической перспективе довольно скоро — в течение 10 лет».
[www.politnavigator.net]

Созвучно, не правда ли?


Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом смысл, если ты идиот.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
NB, Александр
Гости: 225

This forum powered by Phorum.