edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Мы узбеки или проэкт "Логика"
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, July, 2019 20:22

mmv13 Человек был убежден, что дело не в географии, а просто у его соотечественников руки растут из другого места. А там из другого места вырос мозг. И только у него одного )))


Кореец или Коряк?

Сын у нас - метис: я - русская, коренная ленинградка, муж - кореец, родом из Казахстана.


Эх не устаю напоминать, что мы, это последние узбеки, которым, всё важно здесь, а, не в Англии.



[faleev.com]


Тогда Лурия попытались привести подобные же задачи, но попроще, связывая их с повседневной жизнью крестьян-хлопководов:

1) Хлопок растет там, где жарко и сухо.
2) В Англии холодно и сыро.
Вопрос: может в Англии расти хлопок или нет?

«Испытуемые, живущие в наиболее отсталых районах, – пишет Лурия, – даже отказывались делать какие? либо выводы. Они заявляли, что никогда не бывали в этом незнакомом месте и не знают, растет там хлопок или нет«.

Привожу запротоколированный диалог между психологом и испытуемым:

«– … может в Англии расти хлопок или нет?

– Я не знаю.

– Подумай об этом.

– Я был только в Кашгаре. Ничего больше я не знаю.

– Но на основании того, что я сказал, может ли хлопок там расти?

– Если земля хорошая, хлопок будет там расти, но если там сыро и земля плохая, он расти не будет. Если там похоже на Кашгар, он там тоже будет расти. Конечно, если почва там рыхлая, он тоже будет там расти.

– Еще раз. Ты знаешь, хлопок растет там, где жарко и сухо. Но в Англии холодно и сыро. Может там расти хлопок?

– Если там холодно, он не будет расти. Если почва хорошая и рыхлая – будет.

– Но на какую мысль наводят мои слова?

– Знаешь, мы – мусульмане, мы – кашгарцы. Мы никогда нигде не бывали и не знаем, жарко там или холодно».


П.С. Чукчи, кстати, различают 500 оттенков снега, а, узбеки 500 оттенков хлопка. От этого зависит их выживание и прибыль. Похоже чем-то на ворону, которая не умеет считать до 9, но различает, до 700 объектов (образов).

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 105

This forum powered by Phorum.