edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Китай сворачивает свой НЭП
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2020 09:38

интересная тема, касающаяся уже близкого будущего. Интересна тем, что Россия эту фазу уже как-то проходила. А вот вынесла ли урок?


статья большая на АШ с графиками [aftershock.news]

Самый влиятельный лидер Китая устанавливает все больший государственный контроль над второй по величине экономикой мира, при этом ожидается, что частные фирмы всех размеров уступят место государству. Правительство все больше назначает членов КПК в частные фирмы, лишает доступа к кредитам и требует от руководителей предприятий адаптировать свой бизнес для достижения государственных целей.

В некоторых случаях государство полностью берет на себя ответственность за компании, которые считает недисциплинированными, поглощая их государственными предприятиями.

Этот толчок обусловлен растущей убежденностью руководства страны в том, что рынки и частные предприниматели, хотя и важны для подъема Китая, непредсказуемы и не заслуживают полного доверия . Мнение о том, что государственные плановые органы лучше справляются с управлением сложной экономикой, в этом году приобрело популярность, поскольку Пекин в значительной степени полагался на государственные директивы, чтобы обеспечить устойчивое восстановление после шока, вызванного Covid-​19....



---------------------------------------------
Возможно эта тема для Полигона. Может Пиркс что напишет - помнится, они с Сальвадором пытались одну модель постмодернового будущего прописать. А может ему уже пох? ХегоЗ....

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.