edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
30 лет. Вильнюс, 13 января 1991 года
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2021 20:52

30 лет прошло, а все покрыто мраком.
Вот с Майдан тоже 7 лет прошло а ясности нет.
И там и там стреляли не те кого обвинили.

Не могу понять, почему не забросали Гаагу исками т.к судили по законам которые были приняты пв нацисткой Прибалтике после этих событий

Открыли уголовное дело против литовских судей в нашем СК но чем это кончилось?

Литва выдает желаемое за действительное – участник событий 13 января 1991 года
Бывший командир спецподразделения "Альфа" и участник событий 13 января 1991 года в Вильнюсе назвал несправедливыми обвинения в адрес российских граждан со стороны Литвы.

Литва вправе отмечать 13 января, как считает нужным, но приговоры, которые вынесли в отношении участников событий возле Вильнюсской телебашни, несправедливы, считает экс-командир группы спецназа "Альфа", офицер КГБ Михаил Головатов.

"К этому я отношусь точно так же, как и 30 лет тому назад – в тот период это был Советский Союз, и Литва была одной из союзных республик. То, что они сейчас делают, это их право, но 13 января 1991 года там был СССР и то, что они говорят, что приняли другое решение в 1990 году, – неправда. Никакого решения в 1990 году не принималось, они только выдают желаемое за действительное", – рассказал Головатов порталу Baltnews.
Он отметил, что сейчас ждет пересмотра решения по своему сроку, которое в марте должен объявить Апелляционный суд Литвы.

"Основной вопрос, который волнует, в том числе меня, – это незаконное задержание и нахождение под стражей полковника Юрия Меля. Который произвел три холостых выстрела из танка и никаких увечий никому не нанес. Он находится под стражей уже семь лет. Его срок заканчивается 12 марта, а приговор Апелляционный суд Литвы объявит только 15 марта", – указал офицер.

По словам Головатова, Юрию Мелю не должны добавить срок и сейчас необходимо организовать его безопасное перемещение с территории Литвы в Россию.
"У них было желание добавить срок маршалу Язову, но он уже ушел из жизни. Они дали семь лет Мелю и Язову десять лет, а мне и генерал-майору Усхопчику (Владимир Усхопчик – экс-командир Вильнюсского гарнизона – прим. Baltnews) дали 12 и 14 лет. Так что же, мы были главнее маршала Советского Союза?" – резюмировал Михаил Головатов.

Ранее депутаты литовского парламента поддержали проект резолюции, посвященный юбилею событий в Вильнюсе 13 января 1991 года. Согласно резолюции, 13 января в Литве следует объявить выходным днем. Сейчас День защитника свободы имеет статус памятной даты.

Трагические события 13 января 1991 года: три вопроса без ответа
Военная техника у вильнюсской телебашни, Вильнюс, 11-13 января 1991 года
Напомним, в период с 11 по 13 января 1991 года в Вильнюсе происходили столкновения между сторонниками независимости Литвы, с одной стороны, и сторонниками Советского Союза, военнослужащими СССР и деятелями Комитета национального спасения Литовской ССР – с другой.

Российская сторона настаивает, что на момент событий в Вильнюсе Литва была Литовской ССР и входила в состав СССР, не являясь при этом независимым государством. Соответственно, войсковые подразделения выполняли свой служебный долг в соответствии с действовавшим тогда законодательством в целях обеспечения общественного порядка. Более того, ни один человек не погиб в результате действий советских военнослужащих.
[baltnews.lt]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Александр
Гости: 150

This forum powered by Phorum.