edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Устали и уходят: европейский бизнес массово банкротится
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2022 19:11

Устали и уходят: европейский бизнес массово банкротится
Больше всего заявлений подали предприниматели из Венгрии, Испании и Литвы
Софья Смирнова
БАНКРОТСТВО ЭКОНОМИКА ЕВРОСОЮЗ (ЕС)
Выделить главное выкл
В III квартале 2022 года число заявлений о банкротстве выросло на 16,3% по сравнению с итогами II квартала. Такие данные приводит Eurostat. Показатель растет уже пять месяцев подряд. Так, во II квартале 2022 года зафиксирован рост на 2,9% (в месячном выражении). Как банкротства европейских предприятий отразятся на мировой и российской экономике и стоит ли ждать смягчения антироссийских санкций в ближайшем будущем — в материале «Известий».

Время жестких решений
Аналитики Eurostat объясняют тенденцию по банкротствам подорожанием энергоносителей. По структуре банкротств компании неоднородны: плюс 24% — в сфере ЖКХ, плюс 17,8% — финансовые страховые услуги, плюс 16,2% — производства. Менее всех волна банкротств затронула сферу хранения и перевозок и IT.

В разрезе стран больше всего банкротств пришлось на Венгрию (+110,6%), Испанию (+66,1%) и Литву (+4%). Меньше банкротств при этом зафиксировано в Румынии (–36,1%), на Кипре (–32,7%) и в Эстонии (–21,3%).

Европейская экономика, как и мировая, устойчиво продвигается в сторону рецессии, уверен доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Сергей Хестанов.

— Однако формально рецессия (два квартала подряд снижение ВВП) наступит, скорее всего, в середине 2023 года. Из краткосрочных проблем энергетический кризис в Европе является действительно важным фактором, поскольку сильно разгоняет инфляцию и снижает доступные для других трат ресурсы домохозяйств: во многих странах заметно и довольно чувствительно растет стоимость коммунальных услуг, — заметил экономист.

По его словам, существует и другая чисто европейская проблема, связанная с высоким регулированием некоторых рынков. В частности, рынок коммунальных услуг в Европе довольно сильно зарегулирован.

— Это уже привело к громким банкротствам. Компании столкнулись с проблемой: они покупают газ по рыночной цене, которая выросла почти в десять раз, а продают по регулируемой цене, которая выросла незначительно. Также нужно учитывать, что во многих европейских странах у власти находятся коалиционные правительства, то есть правительства, которые формируются из представителей разных партий, порой с противоположными политическими взглядами. И это заметно осложняет принятие жестких решений для борьбы с инфляцией и кризисом, — добавил Хестанов.

По оценке аналитика, сейчас мировая экономика стоит на своеобразной развилке.


Список на исключение: компании отказываются от моратория на банкротство
Почему поддержка правительства обернулась для бизнеса сложностями
— Если крупнейшие центробанки мира начнут жестко бороться с инфляцией (так, как это было сделано в США в 1981 году), рецессия будет глубокой, но относительно короткой. Если же борьба с инфляцией затянется и будет слабой (кажется, что это основной сценарий), то есть шансы повторить довольно неприятный период мировой экономической истории, а именно стагфляцию 1970-х годов, которая длилась почти десятилетие. Тогда цены на энергоносители были довольно высокие, поэтому если сегодня повторится ситуация по типу стагфляции 70-х годов, то, возможно, цены на энергоносители долгосрочно останутся высокими, что довольно неплохо для российского бюджета, — заключает Сергей Хестанов.

Рецессия вместо стагнации
В первом полугодии 2022 года европейская экономика продолжала сильный восстановительный рост, прежде всего за счет открытия туризма после антиковидных ограничений, комментирует руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— Рост заявлений на банкротства отражает напряженность, связанную со скачком цен на продовольствие, газ и электроэнергию летом этого года в результате санкционного противостояния с Россией и резкого сокращения поставок «Газпрома»: с сентября поставки по «Северному потоку – 1» полностью прекращены. Ситуация осложняется и рекордной, двузначной, инфляцией, и быстрым ужесточением финансовых условий вследствие начала нормализации прежней ультрамягкой политики ЕЦБ, — подчеркнула она.


Однако, по мнению эксперта, рост числа заявлений на банкротство в ЕС, который происходит уже пятый месяц подряд, идет с очень низких уровней. Масштабные стимулирующие меры правительств и центробанков в острую фазу пандемии способствовали резкому сокращению числа банкротств.

— Даже сейчас число заявлений на банкротство примерно на 10% ниже уровня 2015 года и лишь приблизилось к допандемийным значениям, — продолжает она. — Проходит волна регистрации новых бизнесов. Так что сами по себе данные далеко не так катастрофичны, чтобы повлиять на санкционные решения. Европейская экономика пока не находится в рецессии — рост ВВП в III квартале 2022 года составил 0,2% (кв/кв) и 2,1% (г/г). Но экономическая активность ослабла в III квартале и, вероятно, продолжит ослабевать и в IV квартале, с достаточно высокой вероятностью перехода к рецессии в конце текущего года — начале 2023 года всего региона или по крайней мере его крупнейшей экономики — Германии.

Эксперт считает, что сейчас остроту газовой проблемы ЕС удалось снять за счет раннего формирования запасов газа в хранилищах и экономии в потреблении.
— Однако в случае холодной зимы могут быть новые скачки цен, возникнет дефицит топлива, что усилит давление на промышленность. С 5 декабря ЕС вводит нефтяное эмбарго, как считают европейские чиновники, это перекроет импорт до 90% российской нефти, а с 5 февраля — эмбарго на российские нефтепродукты. Судя по последнему отчету Международного энергетического агентства, это может привести к тому, что «конкуренция за нероссийское дизтопливо (в Европе) будет жесткой», то есть рост стоимости энергоресурсов может продолжиться, — уточняет аналитик.

Еще один фактор — дефицит газа в ЕС, который может сложиться во втором полугодии 2023 года.

— Потребуется вновь наполнять хранилища, поскольку, по экспертным оценкам, до 2025 года ЕС не сможет полностью заместить дефицит российского газа поставками из других источников в необходимых объемах, хотя работа в этом направлении идет очень активно. Как признает ЕЦБ, в случае полного прекращения поставок российского газа (чего пока нет) и невозможности их заменить базовым сценарием может стать не стагнация экономики, а рецессия, — подытоживает Ольга Беленькая.

Яма для себя

Европа вот-вот окажется в рецессии, как ни упрямы в своих оценках и лозунгах политические деятели, полагает управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева.
\

— Если мы взглянем на структуру бизнеса, который наиболее активно объявляет себя банкротом, то увидим, что это прежде всего предприятия жилищно-коммунального хозяйства. При отрицательном балансе доходов и расходов вести бизнес невозможно, а именно к этому подталкивают действия федеральных и местных властей в ЕС. Приняв популярное решение лишь ненамного повысить тарифы, власти подставили предприятия ЖКХ, фактически взвалив на них финансовое бремя: закупка идет по новым, рыночным тарифам, а сбыт — по прежним, регулируемым, — замечает Косарева.

То есть для потребителя в отличие от компаний не должно быть ощутимой разницы на первый взгляд. Организации либо уже столкнулись с отрицательным балансом, либо вот-вот столкнутся. Многие предпочитают не влезать в бесперспективные долги и начать процедуру банкротства. По мнению собеседницы «Известий», риски просчитывают и предприятия общепита, и производственные предприятия, стоимость продукции которых зависит и от энергоносителей, и от сырья из России.


— Стоит помнить, что зима только начинается. Европейские власти изо всех сил надеются на теплую зиму и чувство солидарности своих граждан. Тем не менее граждане ЕС уже почувствовали на себе и дефицит отдельных продуктов питания, и рост цен на продукты питания, и удорожание счетов ЖКХ, и невозможность поехать на дальние расстояния из-за очень дорогого бензина. На наш взгляд, уже в январе стоит ожидать смягчения части антироссийских санкций, — заключает Екатерина Косарева.

Принесли в жертву
В ЕС искусственно создан «идеальный шторм» для развала промышленности и экономики, утверждает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

— Главные факторы: отказ от дешевых ресурсов из РФ, отказ от торговли с РФ и рост общей инфляции свыше 10%, рост промышленной и энергетической инфляции — до 40%. ЕЦБ последним стал реагировать на ситуацию и долго не повышал ставку рефинансирования. В результате сейчас повышение проходит резко — 0% в середине года, рост до 2% в октябре 2022 года. А чтобы побороть инфляцию в 10%, придется поднимать ставку до 8% и более. Спред между ставкой ЕЦБ и ФРС достиг 2%, — поясняет аналитик.
Таким образом, отмечает эксперт, крупный капитал стимулируется выводить средства из ЕС в США, получая за это двойную премию по безрисковой ставке.

— Между тем пока совершенно непонятно, как ЕС будет справляться с этой ситуацией. Похоже, что заинтересованные лица выбрали ЕС жертвой кризиса. И под крики о плохой России разваливают ЕС, — делится мнением Артем Тузов
[iz.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Мировой кризис во всей красе. 24 февраля только повод, а ... Александр 10.05.2022 16:06
При столкновениях на Шри-Ланке погибли семь человек, боле... Александр 10.05.2022 16:07
в Северной Ирландии, победила партия Шинн Фейн. Британия ... Александр 10.05.2022 21:07
ЕС уперлась с Великобританией и с Ирландией Александр 17.06.2022 01:32
Володин обвинил США в желании устроить «голодомор» на Укр... Александр 11.05.2022 13:53
Война «в долгую»: Киев рассчитывает продержаться 2-3 года... Александр 15.05.2022 13:44
14 процентов британцев либо недоедают, либо страдают от г... Александр 16.05.2022 12:55
Банк Англии заявил о взрывном росте цен и призвал британц... Александр 22.05.2022 22:39
Киев получил 6,5 миллиарда долларов от Запада с начала сп... Александр 29.05.2022 13:35
Нацбанк Украины девальвировал гривну на 25% Александр 21.07.2022 14:39
США разрешили операции по энергоносителям с банками Росси... Александр 14.06.2022 20:09
ФРС поднял процентную ставку. Что дальше? Михаил Хазин Александр 16.06.2022 18:39
Отв: ФРС поднял процентную ставку. Что дальше? Михаил Хазин McCar 16.06.2022 20:30
Покупай те щетину. Изюм 17.06.2022 00:55
Путин объявил о наступлении «новой эпохи» в мировой истории Александр 20.07.2022 15:37
Незаметный перелом: что произошло 14 июня 2022. Александр 25.06.2022 01:02
Очереди, паника, дефицит: кризис в ЕС глазами очевидца Александр 03.07.2022 21:19
Евро сравнялся с долларом. не прошло и 30 лет? Александр 12.07.2022 23:18
Борис Марцинкевич Michael_Sv 15.07.2022 13:59
Когда купить золото и алмазы? Михаил Хазин: инвестиции в ... Александр 21.07.2022 11:38
Отв: Когда купить золото и алмазы? Михаил Хазин: инвестиц... McCar 21.07.2022 13:16
никогда Козлов Евгений 21.07.2022 13:19
по сути верно а по срокам он не бог. Александр 21.07.2022 14:35
Озвученный прогноз гарантированно меняет реальность Pirx 21.07.2022 15:02
Экономическое процветание Германии подошло к концу Александр 01.08.2022 13:12
Самолет с Пелоси на борту приземлился на Тайване Александр 02.08.2022 20:16
Отв: Самолет с Пелоси на борту приземлился на Тайване Michael_Sv 02.08.2022 22:19
Вот Зачем это Пелоси ... Александр 03.08.2022 18:03
Отв: Вот Зачем это Пелоси ... Michael_Sv 03.08.2022 22:18
Отв: односторонний кр(етин)изис sezam 04.08.2022 13:27
Начальный этап воссоздания СССР Александр 04.08.2022 13:09
Отв: последнее спокойное лето Европы vava 05.08.2022 08:45
Задача одна, Навигатор 05.08.2022 11:54
Отв: Задача - у кого? sezam 05.08.2022 12:32
Ну, этааа.. Навигатор 05.08.2022 13:13
Отв: что-та sezam 05.08.2022 13:38
Так и должно быть Навигатор 05.08.2022 13:49
Отв: Так и есть sezam 05.08.2022 23:35
В даном случае Навигатор 06.08.2022 03:34
Универсальным ответом на все претензии к России в наступи... Александр 08.08.2022 16:01
Фрагмент статьи Александра Давыдова "Русский Исход". Александр 08.08.2022 16:06
почему Киев так упорно держится за Западный Донбасс Александр 18.08.2022 21:21
Экономика по-русски | Соловьёв LIVE | 1 сентября 2022 года Александр 09.09.2022 01:04
Отв: не "похоже", а так и есть sezam 09.09.2022 12:51
я просто фигею: а если я страдаю при t19 и ниже? mmv13 09.09.2022 13:41
Отв: турма излечит sezam 09.09.2022 14:17
я лишь вот об этом: mmv13 09.09.2022 14:36
О фашизации Европы BAPBAP 11.09.2022 00:41
Отв: это да, с европой давно ясно. sezam 11.09.2022 15:38
Швейцарцев будут сажать в тюрьму за перегрев домов зимой(tu) Александр 10.09.2022 18:48
Остановили Запорожскую АЭС из за перебитых ЛЭП Александр 11.09.2022 14:18
Нанесены удары по двум главным ТЭЦ Левобережной Украины ... Александр 11.09.2022 22:04
Отв: с этого надо было начинать sezam 12.09.2022 13:04
Украинское зерно в ...Европе Александр 14.09.2022 22:39
энергетический кризис в Европе пробил брешь в государстве... Александр 21.09.2022 23:59
Европейский бизнес начал переносить производства в США Александр 24.09.2022 16:00
Устали и уходят: европейский бизнес массово банкротится Александр 22.11.2022 19:11
Отв: подорвали газопровод СП-2 vava 26.09.2022 20:30
"Похищение Европы" от Игоря Сечина Александр 31.10.2022 14:43
часть газа для Молдавии "оседает" на Украине Александр 22.11.2022 18:58
Почему Европу спасает российский, а не американский СПГ Александр 14.12.2022 15:43
В США неизвестные нападают и выводят из строя электростанции Александр 15.12.2022 01:57
Почему удары по ТЭС так странно чередуются | Украинская э... Александр 25.12.2022 17:10
Началось. Деньги от арабской нефти пошли в Росси Александр 24.06.2023 00:23


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 36

This forum powered by Phorum.