edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Дмитрий Рогозин распрощался с космосом
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, July, 2022 21:11

Она? - Дмитрий Рогозин распрощался с космосом [www.kommersant.ru]
Как эксперты оценивают работу бывшего главы ведомства ..
«Работайте, братья»,— Дмитрий Рогозин попрощался с сотрудниками «Роскосмоса» после своей отставки. Чиновник возглавлял организацию на протяжении четырех лет. В своем прощальном обращении он заявил, что космическая отрасль выбралась из болота и обрела видение своих перспектив. Впрочем, собеседники “Ъ FM” работу Рогозина оценивают гораздо скромнее. Чем он запомнился на посту главы «Роскосмоса»? Расскажет Иван Якунин.......
Генеральную линию Рогозина на этой должности кратко можно сформулировать так: «Мы русские, россияне, мы были первыми в космосе и не позволим кому-то нам диктовать, как нам себя вести». Бравада достижениями советской космонавтики — неотъемлемая часть большинства заявлений Рогозина. Но обывателю он вряд ли запомнится собственными успехами.


Шутки в Twitter, доступа к которому он лишился, песни собственного сочинения на сайте «Роскосмоса», которые после отставки сразу же удалили, робот Федор, который чуть не подвел госкорпорацию под суд за провокационные сообщения в соцсетях о пьянстве космонавтов. Кандидат технических наук Вадим Лукашевич итоги работы Рогозина считает неутешительными:

«Наша космонавтика уже перестала быть предметом гордости. Она стала головной болью, но Рогозин сделал ее смешной.


История про батут, его песни на сайте "Роскосмоса". Я всегда говорил о том, что уровень Дмитрия Рогозина — выпускающий редактор телеканала "Звезда". Он снимал фильмы про Калашникова и так далее, это его».

Руководители Рогозина тоже порой не могли скрыть раздражения. Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром, довольно резко отчитывал его за прожектерство, призывая меньше говорить и больше делать. Другой скандальный эпизод произошел в ноябре 2018 года, когда «Роскосмос» готовился к запуску очередного «Союза» на Байконуре. Праздничная атмосфера: столетний юбилей завода, где сделали ракету, визит главы NASA, новые контракты. А все закончилось крушением, экипаж чудом не пострадал.

Вице-премьер Юрий Борисов уже тогда намекал на кадровые решения, хотя занял место Рогозина только сейчас. Наконец, непримиримый спор руководителя «Роскосмоса» с Илоном Маском тоже не закончился в пользу первого: глава SpaceX все-таки смог отправить экипаж в космос и разрушил монополию на такие услуги. А затем еще и поиздевался над знаменитой шуткой Рогозина: «Батут работает. Это наша внутренняя шутка».

В результате финансовые показатели «Роскосмоса» сильно изменились. В 2017-м, до прихода Рогозина, чистая прибыль госкорпорации составляла 4 млрд руб., затем она выросла до 12 млрд. А в 2021-м, по данным агентства Cbonds, превратилась в убыток более миллиарда рублей, и это не без помощи Рогозина, констатирует руководитель Института космической политики Иван Моисеев:


«Все, что мы получали из-за рубежа, а в лучшие времена это было больше половины финансирования, потеряно. Но это тоже зависит не совсем от "Роскосмоса". Хотя, когда он заявил про батут, он резко встрепенулся и выделил большое финансирование на создание собственного пилотируемого корабля. В этом году мы потеряли примерно 300 млн на OneWeb, отказавшись его запускать — это попытка использовать космонавтику не по назначению, для пиара, для политических заявлений. Это никогда к хорошему не ведет».

И все это на фоне репутационных скандалов. В 2020-м ФСБ задержала советника Рогозина, бывшего журналиста “Ъ” Ивана Сафронова, обвинив его в госизмене. Несмотря на риски глава «Роскосмоса» отказался увольнять подчиненного до решения суда, настаивая, что вина еще не доказана.

Параллельно Рогозин старался заботиться о советском космическом наследии.
В том числе ругался с совладельцем Байконура Дауреном Мусой из-за состояния «Буранов», которые там хранятся. Но коллега из Казахстана зла на него не держит: «Дмитрий Олегович — хороший человек, я лично его уважаю, желаю, чтобы он получил повышение. Я думаю, он еще нужен родине, мы делаем общее дело, он искренне старался. Рогозин работал так, как мог, а оценку будет давать народ».



Масштабных исследований об общественной оценке работы Рогозина не проводилось. Подавляющее большинство опрошенных читателей в Telegram-канале “Ъ FM” (75%) сказали, что скучать по Рогозину не будут. А вот в Кремле отметили, что отставка чиновника не связана с какими-то претензиями к его работе, и со временем он обязательно будет трудоустроен.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 115

This forum powered by Phorum.