edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Борьба с ветряными мельницами: ветроэнергетика и глобальное потепление
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2022 14:04

Неожиданнно! #vapvap#

Борьба с ветряными мельницами: ветроэнергетика и глобальное потепление
В 2022 году исполняется 50 лет со времен публикации знаменитого документа «Пределы роста», подготовленного Римским Клубом. Это был обзор технологических и общественных тенденций, характерных для конца XX века – в целом сводившийся к мысли, что гибкость рынка и бережливое отношение к природе не компенсирует ее истощения. В 2014 году на русском языке вышла книга «Пределы роста: 30 лет спустя». Значительное внимание в книге уделяется возобновляемым источникам энергии, в частности – солнечным батареям и ветрофермам. Рисунок 3.15 из этой книги демонстрирует, что к началу XXI века стоимость солнечного кВт⋅ч в целом стабилизировалась после многолетнего нисходящего тренда, а стоимость ветряного кВт⋅ч продолжала снижаться:
...........

..............
...............
Заключение
Энергетика – это, прежде всего, стабильный поток извлекаемой энергии, и именно по этому показателю ветроэнергетика проигрывает как традиционным, так и «зеленым» источникам энергии. Выработка ветряной энергии варьируется от сезона к сезону, а потребление – в течение суток. При этом, относительно крепкий и постоянный ветер ловится именно на морских ветрофермах, проблемы которых я осветил выше. Мнение, что «где-нибудь ветер дует всегда», и для устойчивости ветряной энергетики пока просто не хватает введенных мощностей, упирается в проблему горизонтального масштабирования. Естественно, в долгосрочной перспективе ветряная энергетика позволила бы уменьшить содержание CO2 в атмосфере, но в краткосрочной не только не справляется с собственным углеродным следом, но и the finger smiley иссушает приземный слой атмосферы, усугубляя эффект нарастающей жары. the finger smiley
[habr.com]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Генерал ЖАРА Александр 18.08.2022 13:29
Знойный апокалипсис в Европе: встают АЭС, погублены оливки Александр 18.08.2022 13:31
В Рязанской области скрывали масштабы лесных пожаров, зая... Александр 18.08.2022 13:32
Борьба с ветряными мельницами: ветроэнергетика и глобальн... Александр 16.09.2022 14:04


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 77

This forum powered by Phorum.