edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Как ЧВК «Вагнер» на экскурсию в Польшу ходил …
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, July, 2023 00:29

Очень это многогранная ситуация
И вообще не могу понять. почему после замечания Путина что Польша своей территорией Сталину обязана, те даже нашего посла вызвали, и сделали замечание. Правда УСТНО!!!!
Даже НОТЫ не вручили.
Видно поняли что на бумаге эта глупые претензии только смех вызовут (:S)


Как ЧВК «Вагнер» на экскурсию в Польшу ходил …

Вот умеет Батька внимание привлечь, не отнять. Нос по ветру держать – тоже не отнимешь мастерства. Стоило Владимиру Владимировичу на прошлой неделе катком проехать по полякам, раскрыв их детские планы по аннексии Западной Украины и организации провокаций против Белоруссии под флагом польско-литовко-украинского Корпуса … Александр Лукашенко немедленно проводит закрытое совещание Совбеза. Срочно вносит поправки в ряд законов: «Об обороне», «О Вооружённых Силах Республики Беларусь», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О военном положении».

А на выходных срочно мчится в Стрельну, чтобы сделать ряд громких заявлений, заставивших встрепенутся адептов секты ХПП:

«Не следовало бы говорить, но скажу. Нас стали напрягать «вагнеровцы». «Хочется на Запад. Разрешите нам». Говорю, вам зачем на Запад? «Ну, сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув».
«Я держу их в центре, Белоруссии не хотелось бы их туда передислоцировать, потому что у них настроения плохие. И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства»

Большая картина
Помимо этого высказывания, Батька привёз крайне смешную с точки зрения военного карту из школьного учебника (явно для прессы, а не для Верховного), где указана переброска Войском Польским к границам Союзного государства двух соединений с дирекцией на Брест и Гродно. Не буду останавливаться на оперативных аспектах передислокации, они карикатурны, не несут для Белоруссии никакой угрозы.

Но политика на то и политика, чтобы делать бессмысленные действия для пропагандистских целей. Или демонстрационные, если в кукольный театр шпаков приглашают военных режиссёров-постановщиков с просьбой изобразить эскалацию или некую решимость. Ну, перебросили по неполной бригаде, ну поиграли мускулами. После того, как натерпелись страху после лекции Наитемнейшего о подаренных товарищем Сталиным германских территориях, обещании ответить на агрессию против Минска, как на атаку Москвы. Тем самым ещё раз подтвердили, что никакие разумные увещевания в Варшаве слышать не хотят, не в коня корм.

подарки товарища Сталина

На протяжении полугода прозвучало не менее дюжины официальных «сигналов» от главы внешней разведки России, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, главы МИД: мы видим и знаем, что Польша разработала и воплощает в жизнь сценарий аннексии западных регионов Украины. Делать здесь ничего не нужно, Гарант фактически «подарил» ясновельможным эти заповедники бандеровщины.

Поэтому, оперативное планирование штабов Войска Польского крутится сегодня не вокруг захвата Лемберга и Станислава. Они уже вошли в состав Речи Посполитой, просто ожидают момента слома «незалежной державности» и проведения экстренных референдумов по самоопределению под сенью штыков жолнеров.

Нужно уметь слушать истеричных невменяшек от правящей партии «Право и Справедливость» Качиньских, для них не украинские «крессы» важны, а белорусские. Чтобы обозначить историческую справедливость по-польски, вернуть Великое Княжество Литовское. Если с податными землями города Вильно всё понятно (ятвяги никуда не денутся), то с Белоруссией есть вопросы и главная проблема по имени Батька. У которого дела в государстве не блистательные, а если Россия будет посрамлена на поле переговорного процесса по Украине – шанс на политическую дестабилизацию в Минске становится выше среднего.

Шовинизм вкупе с историческим реваншизмом «гиены Европы» сегодня максимален, а желание политических элит Речи Посполитой повоевать с ослабленной Россией на земле Белоруссии кажется ясновельможным панам вполне осуществимым и материальным сценарием. Как это сделать без участия НАТО и чтобы по загребущим рукам не шарахнули чем-нибудь очень увесистым – тема дискуссионная, но вполне осуществимая в рамках отдельных военно-политических блоков во главе с наглами.

Когда уважаемые профессора, доктора исторических наук и полонисты-аналитики начинают мерить гонористую шляхту политической Варшавы аршинами обычного здравого смысла, государственной целесообразности, встроенности в международную систему отношений – забывают одну простую вещь. На протяжении последних трёх сотен лет Польша демонстрировала постоянное желание стать Империей, но всегда отплясывала мазурку, краковяк и полонез на граблях. Не понимая: стать имперским проектом нет возможности даже теоретически, на то нет исторических и социо-культурных факторов.

Но бог с ними, ещё великий Ян Собесский в отчаянии махнул рукой на гонористую шляхту, на старости лет уйдя на покой и распрощавшись с имперской идеей Речи Посполитой на пике её могущества. Когда спасение Европы от турок полупьяные драчливые паны разбазарили своим высокомерием, неумением создавать стратегические военно-политические союзы, свинским отношением к потянувшимся в их земли мелким дворянам и простолюдинам из Священной Римской Империи.

(иллюстрация из открытых источников)
На современный политологический язык: полякам на уровне глубинного менталитета чуждо построение интеграционных моделей вне собственной титульной нации, политическое панство даже Литву и полностью конформистскую Правобережную Окраину/Украину не смогло полноценно присоединить, считая православных и униатов людьми не второго – третьего сорта. Так классические Империи не строятся, а если возникают – рушатся едва ли не за одно поколение.

В чём тут изъян – пусть историки-патологоанатомы разбираются, но аналогии поведения можно найти у бывших «хлопов» ясновельможных, политических украинствующих. Вторичность субъектности такое называется, хуторской дремучий менталитет. Есть далёкий (и люто презираемый) Великий Господин, которому на генетическом уровне нужно подчиняться. Выкручиваться, унижаться, стараться обмануть. А когда задираешь соседей – надеяться. Придёт и защитит. Так Речь Посполитая впала в ничтожество, заглядываясь раболепно на Францию почти три столетия, чтобы потом сменить хозяев на англосаксов.

Гонористое панство видело собственную ценность в немалых воинских умениях (не отнять – было)
, успешно продавая свои панцирные хоругви «крылатых гусар» французам или их союзникам, своим боеспособным и действительно отчаянно храбрым корпусом Понятовского сделало возможным поход Наполеона на Восток. Но выводы из этого были сделаны странные: все победы сюзерена приписывались только бравым жолнерам, а в поражениях повинны кто угодно, только не сами паны.

Это столпы национальной мифологии. Побывав дважды в московском Кремле (1612 и 1812 гг.), политическая шляхта никогда не признавала объективные причины своего страшного разгрома. В первом случае виноватыми названы «хлопы», литовские магнаты и предатели-казачки с Окраины, во втором – интриги наполеоновских маршалов и трусливые немцы, дезертировавшие из России целыми полками. А когда в 1939-м Третий Рейх за две недели размотал блестящие кавалерийские дивизии Речи Посполитой буквально походя – опять повинны не предавшие Варшаву французы и англичане, пообещавшие перейти Рейн в случае агрессии Гитлера … а злокозненные Молотов и Риббентроп.

(иллюстрация из открытых источников)
Ничему жизнь не учит. Всегда у шляхты «чуть-чуть не хватило». Не собственных сил или ресурсов, а желания их ситуативных хозяев пойти до конца. А что Польша на протяжении столетий была разменной монетой и объектом Разделов между настоящими Империями – в голову ясновельможным никогда не приходило, собственная исключительность отключает мозг вместе с исторической памятью. Где только одни обиды и претензии к любому, только не к обожаемому господину. Для которого поляки всю дорогу – медь базарного менялы.

Со времён наполеоновских войн, как только в Англии появилась академическая военная наука с правильным упором на политэкономию – Польша была записана в разряд третьесортных стран, не способных вести полноценную континентальную войну из-за катастрофической нехватки ресурсов, школы стратегического планирования. А политическая близорукость элит, помноженная на авантюризм – делали ясновельможных объектами манипуляций. Необучаемые. Как и политические украинствующие, перенявшие у шляхты худшие качества.

День вчерашний в качестве яркого примера. Министр обороны ФРГ Писториус ляпнул, что Германия «обеспечит безопасность восточного фланга Польши» в случае агрессии России. Варшава ликует, словно пьяный подросток, которого местные бандюги взяли на «дело». Как будто не было наглых требований репараций от Берлина, еженедельных официальных издевательств над нерешительностью немцев в украинском конфликте, оскорблений в адрес баронессы-гинеколога фон дер Ляйен, составившей заговор удушения Польши руками индустриальной Германии.

Как такое уживается в головах политической шляхты – великая загадка. Хотя некоторые здравомыслящие эксперты просто кричат: глупцы, немцы никогда не схлестнутся с Россией, а вот отправить поляков на убой вполне способны (особенно когда того же желают янки и бритты), им Путин прямым текстом сделку предложил. Прочитав очередную историческую лекцию о «подарках Сталина». И милосердно предложил Варшаве довольствоваться Западной Украиной. Предварительно спросив разрешения у Москвы, по другому не выйдет.


Фактор Батьки.
Теперь к визиту незабвенного Александра Грыгорыча, великого путаника и «миротворца». Даже обладая «плохой памятью» на всё неприятное, уже сбился со счёта, который раз Батька пытается продать Владимиру Владимировичу угрозу «агрессии Запада» на его государственные границы. Тут же предлагая себя в посредники переговоров. После 2020-го пыл чуть угас, но начало СВО опять продемонстрировало: многовекторность стратегического союзника никуда не делась, просто отложена до поры. И вот снова … «Вагнер» на экскурсию собрался.

Что может сделать разукомплектованный бывший штурмовой корпус с Войском Польским численностью в 150 тысяч штыков под военно-стратегическим «зонтиком НАТО» – теряюсь в догадках. Если случится неспровоцированная агрессия самих ясновельможных, янки со своими дрессированными пуделями будут только счастливы, поступят с поляками, как с украинцами – сами выгребайте, Пятая Статья тут не работает, но поможем всем миром порохом и пушками.

Пугать Альянс жуткими терминаторами из ЧВК «Вагнер» ради тактических перестроений сил НАТО в Польше, наращивания усилий на восточном фланге? Нервных шпаков-политиков такое может и проберёт до костей, но оперативные штабы – никогда. Если «музыканты» хоть одну провокацию устроят, то Белоруссию запишут в более страшные агрессоры, нежели наш Русский Мордор, под ударом окажется страна НАТО, это другой уровень.

Поэтому … простите, но примитивный наскок Батьки с попыткой использовать западный страх перед бессмертными наёмниками Группы Вагнера – вызывает скептическое сомнение. Александр Григорьевич всерьёз рассчитывает, что экстерриториальный статус «музыкантов» после мятежа напугает Запад? Или он решил поторговаться с нашими заклятыми партнёрами, используя страхи бюргеров перед железной штурмовой пехотой? Не настолько она известна, а военных людей не обманет – без избыточной военно-технической поддержки Армии России ЧВК «Вагнер» обычная охранная компания, не более.

А вот бунташный дух у «музыкантов» на высоте, попытаться напугать «западных партнёров» сносом договороспособной власти в Белоруссии неуправляемыми боевиками Пригожина – более рациональное объяснение поведение Батьки, но опять какое-то нелепое. Хотя, зная глубину стратегического анализа и экспертных оценок происходящего у инфантильных европейских элит, можно попытаться сыграть такую партию. Для которых государь Евгений Викторович в Минске – страшный сон.

Извольте ... Петровское наследие, Владимир Владимирович. Шпроты.

Короткая заметка на полях. Надеюсь, для адептов секты Хитрого Плана Путина она будет бальзамом на сердце. И ответит на вопрос: что ЧВК «Вагнер» делает в Белоруссии, кому на самом деле грозит. Есть у нашего стратегического союзника под боком три псевдо-государственных образования на балтийских берегах, словно пустые консервные банки привязанные к хвосту помойного кота. Грохоту много, да толку ноль.

Пользы от лимитрофов нет, кроме звона русофобского, но есть одна неизбывная печаль натовских штабов – полная бесполезность данного театра военных действий в случае непредвиденных эскалаций. Невозможность перебросить туда сколь-нибудь существенный контингент, если дело дойдёт до вооружённого конфликта с Союзным Государством. Оперативная ёмкость Прибалтики – нулевая, военной и транспортной инфраструктуры нет, пресловутые 60 часов на капитуляцию трёх грузовых лифтов с бравыми военнослужащими – не пустая бравада русского патриота, а математические расчёты Пентагона.

Так вот, какая дерзкая мысль бродит. Литва постаралась вне всех международных законов, пактов и конвенций заблокировать год назад Калининград. Как только дела у пана гетьмана пойдут совсем погано – это направление остаётся ключевым для давления на Россию, принуждению оной к более слабой переговорной позиции. Конфигурация расположения вооружённых сил Литвы и Польши говорят сами за себя, нацелены на защиту сомнительного с точки зрения наступательных операций Сувалкского Коридора. Если кое-кто захочет действовать пиратскими методами против русского эксклава, что мешает ответить зеркально? Экстерриториальными и неконвенциональными «музыкантами», например. Тема для размышлений вполне здравая.

Выводы.
Теперь увязываем все события в одно. Жёсткий накат Верховного на Польшу с напоминанием о «подарках Сталина»; экстренные изменения законодательства Белоруссии о национальной безопасности (мобилизация страны в случае малейшей внешней угрозы); обозначение приверженности России к защите союзника «всеми имеющимися средствами»; разглядывание географической карты с наращиванием польской группировки. Вишенкой на торт – «застоявшиеся» штурмовики Группы Вагнер, мечтающие посмотреть на шпили католических храмов Варшавы.

С одной стороны, вполне возможно … и неуклюжий намёк Батьки и блестящий исторический троллинг нашего Верховного заставит политическую шляхту прислушаться к собственным военным, говорящим о полном разоружении Войска Польского, неспособности перебрасывать полнокровные бригады даже внутри собственной страны (лишь кастрированные «бригадные группы» по силам).

(иллюстрация из открытых источников)
Потенциальная угроза со стороны Союзного Государства вполне может стать причиной перегруппировки сил и средств «восточного флага» НАТО, прекращение аттракциона невиданной щедрости в адрес Киева, накопления арсеналов и техники для себя любимых. Перечисленные выше «сигналы», рискну предположить, адресованы совсем не шляхте и магнатам Речи Посполитой 2.0, те демонстрируют полную историческую невменяемость. Во всяком случае – правящая партия «Право и Справедливость». Слова Верховного и действия Батьки направлены совсем другим институтам Европы, в первую очередь Германии.

Что ясновельможные хоть тушкой, хоть чучелком, но влезут в какую-нибудь авантюру по приказу своего очередного исторического господина, только вот расплачиваться придётся всем, кроме него. Поляки закончатся ещё быстрее украинцев в случае прямого контакта с русской Армией, щадить «не-братьев» никто не будет. А кто на очереди следующий?

Ответ давно известен, главный конкурент США в Европе, немцы да французы. И остальные гуртом, кого совсем не жалко. Сообразят в Берлине, куда дело идёт и куда тянет Европу «любимая жена» янки – хорошо. Не сообразят … туда им дорога. Никакой ядерной войны не нужно, просто чуть подождать. Как трансгендерные обитатели из райского сада Борреля постараются провести хоть одно мобилизационное мероприятие в своих раздираемых социальными проблемами странах. Готов на ковшик кумыса заложиться – ничего нового, кроме очередного раздела Польши … они не предложат в итоге, планида у шляхты такая.

[dzen.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Что-то рвануло в Польше Александр 15.11.2022 23:12
Украина приостановила прокачку нефти по «Дружбе» Александр 15.11.2022 23:16
Что рвануло в Польше? Зуенко Ю.И. 16.11.2022 03:24
Отв: выгода для Юкрейн sezam 16.11.2022 11:08
Советская ракета? Александр 16.11.2022 14:30
Украина признала работу ПВО вблизи места падения ракет в ... Александр 16.11.2022 19:14
ситуация развивается нестандартно(tu) Зуенко Ю.И. 17.11.2022 06:20
Если Навигатор 17.11.2022 11:41
Украина намеренно запустил ракету в Польшу? Александр 17.11.2022 12:16
Убедительная версия McCar 17.11.2022 12:27
вы что, не в курсе? Козлов Евгений 17.11.2022 12:30
Отв: вы что, не в курсе?(tu) McCar 17.11.2022 12:45
И второе(tu)(tu) McCar 17.11.2022 12:49
рванула с чего? Козлов Евгений 17.11.2022 12:54
Отв: рванула с чего? McCar 17.11.2022 13:38
да её на эту телегу Козлов Евгений 17.11.2022 18:43
Отв: да её на эту телегу McCar 17.11.2022 20:29
Точняк Навигатор 17.11.2022 13:24
О дипломате Польши Александр 16.11.2022 16:24
Вранье Зеленского- Не ожидали???? Александр 17.11.2022 23:00
не верьте(tu)(tu) Зуенко Ю.И. 18.11.2022 05:46
Отв: "Запад удивлён" sezam 18.11.2022 12:32
особая позиция Зеленского Зуенко Ю.И. 18.11.2022 16:27
О преднамеренном вранье, как методе политики Запада Александр 18.11.2022 13:32
Украинцы массово бегут из Польши. Александр 21.11.2022 00:36
Как ЧВК «Вагнер» на экскурсию в Польшу ходил … Александр 25.07.2023 00:29
Польский суд отменил штрафы «Газпрому» на $6,84 млрд Александр 26.10.2023 13:59
Уже хуже, чем просто плохо. Польская горнодобывающая пром... Александр 08.11.2023 17:24


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 175

This forum powered by Phorum.