edgeways.ru
Список форумов
Политзанятия
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Текст
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2023 21:01

Судя по всему, завершение строительства первого блока АЭС "Аккую" в Турции идёт по плану, потому что вчера на станцию доставили ядерное топливо и по канонам МАГАТЭ она официально стала ядерным объектом. После ввода на полную мощность всех её четырёх энергоблоков "Аккую" обеспечит примерно 10% потребностей турецкого рынка электроэнергии и будет приносить Госкорпорации "Росатом" порядка 4 млрд долларов в год.

Такая экономическая рентабельность АЭС "Аккую" получается из-за того, что после окончания строительства станция будет находиться в собственности Росатома, который станет продавать электроэнергию и получать прибыль. Половина электричества первые 15 лет после запуска станции будет продаваться компании Elektrik Üretim Anonim Şirketi, отвечающей за генерацию и распределение в Турции, а остальное пойдёт на рынок.

С турками удалось согласовать средневзвешенный тариф – 0,1235 доллара за кВт⋅ч, что раз в пять больше того, что получают генераторы электроэнергии на российском рынке. В дальнейшем, после истечения 15-летнего периода, весь объём выработки АЭС "Аккую" будет продаваться на турецком рынке по ещё более высоким ценам. Расчетный срок службы электростанции - 60 лет, с возможностью дальнейшего продления, что делает проект высокорентабельным. По-сути, схема, реализуемая Росатомом в Турции, является удачной оптимизацией экспорта электроэнергии.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Белая Криница введена в эксплуатацию ilyas xan 28.04.2023 21:00
Текст ilyas xan 28.04.2023 21:01


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
gogasy
Гости: 76

This forum powered by Phorum.