edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Новое использование графена, "чудо материал", который обещает изменить мир
Пользователь: Гена (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2012 15:04

Команда использует графен перегонять водку
Добавлено 27 января 2012 - 6:08 Кейт Тейлор


Одним из первых создателей графена, профессор сэр Андре Гейм, нашла новое применение чудо материала - дистилляция алкоголя.

Его Университета Манчестера команда установила, что на основе графена мембраны непроницаемы для всех газов и жидкостей - за исключением воды, которая испаряется через них так быстро, как если мембраны не было вообще.

Теперь ученые исследовали мембраны из производного графена называют графена азота - essentiallythe же лист графена, но случайно покрыты другие молекулы, такие как гидроксильных групп ОН-.

Исследователи подготовлены ламинаты из графеновых листов оксида, и использовали их для герметизации металлический контейнер. Даже самая чувствительная аппаратура была не в состоянии обнаружить воздуха или любого другого газа, включая гелий, чтобы просочиться через, говорят они.

Так что было полной неожиданностью, когда исследователи пытались то же самое с обычной водой, и обнаружил, что она испаряется, не заметив графеновых печатью.

Действительно, молекулы воды испаряется через графен-оксидные мембраны с той же скоростью, независимо от того контейнер был запечатан или полностью открыта.

"Графен листов оксида организовать таким образом, что между ними есть место ровно для одного слоя молекул воды. Они выстраиваются в одну молекулу толстым слоем льда, которые скользят по поверхности графена практически без трения", объясняет д-р Рахул Наир, который руководил экспериментальной работы.

"Если другой атом или молекула пытается тот же трюк, он находит, что графен капилляров либо сокращаться в условиях низкой влажности или забиты с молекулами воды."

На данный момент, команда должна была блестящая идея.





"Просто для смеха, мы запечатаны бутылку водки с нашими мембран и обнаружили, что дистиллированная решение стало сильнее и сильнее с течением времени. Никто из нас не пьет водку, но это была большая забава сделать эксперимент», говорит Наир.

Ученые говорят, что не обязательно ожидать заводов, чтобы начать использовать графен, но сказать, Есть обязан быть приложений эксплуатации этого селективного удаления воды.

Новое открытие добавляет странные свойства обнаружены в графене. Это самый тонкий из известных материалов во Вселенной и сильнейших когда-либо измерить. Он проводит электричество и тепло лучше, чем любой другой материал.

"Гелий газ трудно остановить. Он медленно утечек даже через миллиметр толщиной стекла, но наши ультра-тонких пленок полностью блокировать его. В то же время, вода испаряется через них беспрепятственно", говорит Гейм.

[translate.google.ru]


графен и водка -- [www.google.ru]


(tu): Виктор Ф.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 108

This forum powered by Phorum.