edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Лженаука – генетика. Чума ХХ века
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2015 15:14

Повторюсь в тему: :)

Лженаука – генетика. Чума ХХ века.

С.С.Миронин

2010 г.

“Человек подобен фонтану. Все та же форма – но всегда новая вода”
(Гераклит)


СОДЕРЖАНИЕ
Лженаука – генетика. Чума ХХ века.


Аннотация







Продолжая тему защиты чести выдающегося русского ученого Т.Д.Лысенко, автор задался вопросом, а что вообще изучает сейчас классическая или формальная генетика, и выяснил, что в настоящее время сфера ее приложения сократилась до исчезающе малой величины. Она выродилась в нечто подобное гипотезы теплорода или флогистона. По сути, формальная генетика тайно, тихо и незаметно оказалась подмененной клеточной и молекулярной биологией. Автор доказывает, что сейчас как науки классической генетики больше не существует.



Исследуя соответствие взглядов мичуринцев и Лысенко с одной стороны и формальных генетиков – с другой, автор пришел к выводу, что представления Лысенко и мичуринцев полностью соответствуют нынешним трактовкам данного вопроса. Автор делает сенсационный, но не вызывающий сомнения вывод о том, что формальная генетика есть лженаука, а Лысенко был более прав, чем тогдашние формальные генетики.



Но это не книга о Менделе, Лысенко или Вавилове. Это книга о величайшей мистификации XX–го века, о рождении и об отказе от теории формальной или классической генетики и о борьбе с этим заблуждением в сталинском СССР. Развенчиваются мифы формальной генетики и доказывается что формальная генетика по уровню научности не ушла дальше того уровня, которого достигли “кустиководы–мичуринцы”, как их обзывали формальные генетики.



Несмотря на политический контекст, это научно–популярная книга, где сочетается научная строгость изложения и чрезвычайно популярным изложением сложнейших основ молекулярной генетики и клеточной биологии. Автор популярно рассказывает о современном состоянии вопроса, касающегося механизмов передачи наследственной информации. Очень живо и доходчиво изложены сведения о строении наследственного кода. Представлены современные представления о наследовании и судьбе белков в клетках их роли в проявлении наследственной информации. Книга занимательно, с интригой, излагает основные понятия классической генетики и молекулярной биологии, новейшие теории происхождения жизни на Земле и видообразования.



Книга помогает осознать, как работает современная биологическая наука и формирует основу для более полного понимания современных дискуссий по поводу производства генетически модифицированных продуктов и клонирования человека. Книга предназначена для широкого круга читателей, но может быть полезна также студентам и научным работникам биологического профиля, которые не связаны с генетикой в своей учебе и работе, но которых интересуют проблемы молекулярной биологии, механизмы копирования и наследования признаков, медицинской генетики и проблемы генно-модифицированных продуктов.


[otstoja.net]


Волгарин Написал:
-------------------------------------------------------
> оказалось, что это пример эволюции по Ламарку —
> типичное наследование приобретенных признаков, то
> есть Лысенко оказался отчасти прав
> [postnauka.ru]


(tu): frank

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.