edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
чтоб не плодить темы на других еретиков
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2018 03:13

цитирую по книге Ричарда Томпсона "ведическая космология" [www.vtext.ru]

Жан Пьер Вигер

Вигер заметил, что когда астрономы измеряют в различных направлениях, они находят различные скорости расширения. Затем он обратил внимание на что-то даже более страннее: Небо может быть разделено на два набора направлений. Первым является набор направлений, в котором множество галактик лежат впереди более далеких галактик. Вторым является набор направлений, в котором далекие галактики находяться без галактик переднего фона. Назовем первый набор "областью А", и второй набор "областью Б."
Вигер нашел, что если вы ограничите себя дальными галактиками в области А и вычислите постоянную Хаббла, то получите одну велечину, а в области Б вы получите совершенно другую велечину. Здесь предпологается, что скорость расширения меняется в зависимости от того, где мы измеряем дальние галактики, там где есть галактики переднего фона или там где их нет. Если Вселенная расширяется то, что может заставить эти галактики переднего фона влиять на скорость расширения? Вигер предположил, что фактически, измеренные красные смещения дальних галактик не вызваны расширением Вселенной вообще. Скорее, они вызваны совершенно другим эффектом, так называемым механизмом старения света.



Йет Варшини и Джеффрий Бурбидж
Одна интересная интерпретация квазаров предложена физиком Оттавского университета в Канаде (University of Ottawa in Canada) Йетом Варшнием (Yet P. Varshni) (VR1-3). Он поддержал концепцию Арпа, что квазары имеют нескоростные красные смещения, принимая это как доказательство некоторой системы в распределении красных смещений.
Обычно мы должны ожидать, что небесные объекты подобные квазарам имеют широкий набор красных смещений без видимой системы. Но Варшни заметил, что эти красные смещения имеют тенденцию собираться в хорошо определенные группы. Каждую группу красных смещений представляют квазары, из разных участков неба, и очень мало квазаров имеют красные смещения, которые не входят в эти группы. Похожее явление было также замечено астрономом Джеффрием Бурбиджом (Geoffrey Burbidge), который наблюдал, что неожиданно большой процент квазаров имеют красные смещения, группирующиеся близко к 1.95 (BR1). (Красное смещение 1.95 дано в терминах смещения в длине волны; она равна примерно 238160 км/с, или 79 процентов скорости света.)
Эта кластеризация красных смещений очень трудна для объяснения. Все квазары с одинаковым красным смещением должны иметь одинаковые расстояния. Таким образом, все квазары с красным смещением 1.95 должны находиться примерно на сферической оболочке с радиусом, соответствующему данному красному смещению. Такое же рассуждение верно и для других групп красных смещений, каждая из которых включает квазары в широком диапазоне направлений. Это значит, что квазары расположены на серии сферических оболочек с центром на Земле.
Этот вывод неприемлем для современной космологической мысли, потому что помещает Землю в сферически центральную позицию во Вселенной. Существует только один центр для ряда концентрических оболочек. Это выглядит так, что Земля должна находиться в центре Вселенной.
Вероятность того, что это устройство из оболочек реальна, ничтожна мала, и Варшни сообщает, что вывод, что Земля действительно находиться в центре концентрических оболочек из квазаров неприемлем. Поэтому красные смещения квазаров должны зависеть от какого то другого эффекта, отличного от эффекта Доплера, описанного в модели расширяющейся Вселенной.

Вильям Тиффт

Другой интересный пример описан астрономом Стевардской (Steward) обсерватории Аризонского университета в Туксоне (University of Arizona at Tuckson) Вильямом Г. Тиффтом (William G. Tifft). Возможно, что его выводы являются наболее беспокоящими для модели расширяющейся Вселенной.
Тиффт наблюдал, что красные смещения, связанные с галактиками, квантованы. Это значит, что измеренные велечины красных смещений не являются любыми числами, а, скорее, кратны определенному базисному числу около 72 километров в секунду. В общем его исследования показывают, что красные смещения галактик группируются около значений 72 км/с, 144 км/с, 216 км/с, 288 км/с и т.д


"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Турист, Козлов Евгений

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 85

This forum powered by Phorum.