edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Отв: перемещение головок - это тупик
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2021 00:28

так как даже на первых магнитных барабанах (имел честь восстанавливать списанный во время практики на 5 курсе) стояло два блока головок по числу дорожек (насколько я помню 16 или 32) - один для записи, другой для воспроизведения.
Воспроизводящие головки имели большое количество витков для повышения ЭДС, а записывающие наоборот - малое число витков толстого провода для увеличения тока записи. Были ли стирающие головки не помню.
Эта схема благополучно перекочевала в бытовые магнитофоны.
В ЮТ приводилась технология изготовления магнитных головок в домашних условиях, но в моём самодельном магнитофоне, который я собрал в 15 лет, использовались заводские головки
Одной бегающей головки мне не попадалась, так как малогабаритных шаговых электродвигателей в те годы ещё не было, а были лишь телефонные шаговые искатели, но головок они не перемещали.
Кроме того в 60-е промышленность уже освоила выпуск двух дорожечных головок, что позволило выпускать стереомагнитофоны (Яуза-10)

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Чудо советского электронпрома. Изюм 11.04.2021 00:31
Отв: Чудо советского электронпрома. gogasy 11.04.2021 01:42
Радиоприемник -как жесткий диск. Изюм 11.04.2021 21:42
Отв: перемещение головок - это тупик gogasy 12.04.2021 00:28
Помню-помню Эдуард 11.04.2021 09:08
Лямбда 77 Изюм 11.01.2022 00:12
подборка чудес электроники 40х50х60х(tu) Изюм 10.11.2022 19:57


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.