edgeways.ru
Список форумов
ExMachina
Вехи и детали развития технической цивилизации. 
Отв: Экипаж корабля «Шэньчжоу-13» вернулся на Землю
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2022 14:50

Китайские тайконавты вернулись на Землю в капсуле корабля «Шэньчжоу-13»
Три китайских тайконавта (так в стране называют космонавтов), которые провели рекордные полгода на орбитальной станции «Тяньхэ», вернулись на Землю, сообщает «Синьхуа».

Чжай Чжигана, Ван Япина и Е Гуанфу отправились в космос на корабле «Шэньчжоу-13» 16 октября прошлого года. Состыковавшись с основным модулем китайской космической станции «Тяньхэ», «Шэньчжоу-13» образовал орбитальный комплекс с ним и грузовыми кораблями «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3».

Тайконавты провели в космосе самое длительное время в истории космической программы Китая, а также были первыми китайскими космонавтами, которые встретили в космосе Новый год. В течение миссии они выполнили несколько задач, в том числе два выхода в открытый космос, провели две живые научные лекции и ряд научно-технических экспериментов.

«Союз» с экипажем из трех человек вернулся на Землю с МКС
Технологии и медиа

До этого рекордным временем пребывания тайконавтов в одиночной миссии был трехмесячный срок. В июне прошлого года три тайконавта отправились на орбитальную станцию на корабле «Шэньчжоу-12» и вернулись на Землю в сентябре. В космосе занимались контролем параметров окружающей среды, проверяли функциональные характеристики оборудования, а также проводили ремонтные работы в пространстве за пределами модуля.

За день до возращения тайконавтов, 15 апреля, Китай успешно запустил в космос спутник «Чжунсин-6D» с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3В». Этот спутник предназначен для обеспечения радио- и телевещания и связи. Этот запуск стал 415-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Подробнее на РБК:
[www.rbc.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Palex, Виктор Ф.
Гости: 33

This forum powered by Phorum.