edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Отв: Пороховой переворот и самоирония судьбы
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2014 13:41

Галле И.С. - в Магиках и Чародеев Ч. 1, 1798 сравнивал и электричество и оружейный порох как открытия, которые ждали своих революционеров. И то и другое выстрелило, как огнестрел Апокалипсиса, поздней их открытий..
Как, собственно произошло и с нефтью - кровью войны и религией огнепоклонников..

[forum.newparadigma.ru]
http://edgeway.ru/forum11/file.php?22,file=32959

бог войны - артиллерия. Артиллерия - это уже передел и переворот - по факту производимого "грома" и "огня"..



Карамзин [eurovestnik.ru]
ІІI. Известия и замечания

1802 год, №15

Тиролец, именем Джирардами, изобрел духовое ружье, которое надобно зарядить только один раз на 50 выстрелов. В первые 20 выстрелов пуля проходит сквозь толстую доску в великом расстоянии. Ариост в поэме своей говорит, что Сатана выдумал однажды на досуге карабин; но вообразив, как бедственна может быть эта выдумка для людей, бросил его в море. Надобно то же сделать и с сим новым изобретением, которое можно назвать адским.

сравни Максим Калашников (создатель автомата Шмайсер, который стрелял в 1944 году) пишет покаянное письмо к патриарху. Это к вопросу о мифотворчестве.

V. О благотворном действии наук для Франции во время революционной войны

Евровестник 1803 год, №16 [eurovestnik.ru]

(Переведено из нового сочинения гражданина Биота: Essai sur l’histoir générale des sciences pendant la révolution.)

Кенуа, Конде, Валансьен были в руках неприятеля; Тулон сдался англичанам; многочисленные флоты окружали брега Франции и делали высадки. Внутри ужас и голод. Ла-Ванде, Лион, Марсель бунтовали. Не было ни оружия, ни пороха; напрасно республика искала в Европе союзников, которые могли бы ее наделить ими. Наконец, к увенчанию, она повиновалась анархистам, не имевшим ни плана, ни средств защиты, - искусным только в гонениях и злодействах. Все предвещало гибель Франции через несколько месяцев.

В сей крайности взяли в комитет народного блага двух новых членов (*), и поручили им военную часть. Они образовали армии, сочинили план войны, приготовили магазины.

Надлежало вооружить 900 000 человек, и (что было всего труднее) надлежало уверить в возможности сего чуда народ подозрительный, готовый видеть везде изменников. Старые фабрики и мануфактуры были для того недостаточны, и некоторые из них, основанные на границах, находились уже в руках неприятельских. Завели множество новых с деятельностью беспримерной, поручив людям ученым сократить работу способами, до того времени неизвестными. Расплавка колоколов доставила нужное количество меди. Не было стали: Франция, осажденная как город со всех сторон, не могла получать ее из других земель. Велели ученым найти искусство, которого мы не знали: искусство делать сталь; они изобрели его, и сия потребность войны стала независимой от других государств. Науки оказали великие услуги, но злословие порицало ученых: они должны были оправдываться, и не испугались клеветы гнусной. Обстоятельство нечаянное и странное уверило тогдашнее правление в их полезности.

Офицер является в комитет народного блага и сказывает, что армии сошлись в поле, но что французские генералы не смеют вести солдат в огонь, ибо водка, им присланная, смешена с ядом; больные пили ее в госпитале и тотчас умерли. Он просит, чтобы комитет велел освидетельствовать водку – требует его повелений и хочет немедленно скакать назад в армию.

В ту же минуту призывают искуснейших химиков, велят им испытать водку и через несколько часов объяснить, какой яд положен в нее и чем можно отнять у него силу. Ученые трудятся одни, никого не пускают к себе и делают все сами. Едва дают им время окончить работу.

Они объявляют, что в водке нет яда, и что в нее подмешано только воды с распущенным аспидным камнем, которого вредное действие исчезнет, если процедить ее. Член комитета спрашивает с грозным видом, могут ли они быть в том уверены? Вместо ответа один из химиков требует цедила, пропускает водку сквозь полотно и выпивает целую рюмку; другие следуют сему примеру. «Как вы осмеливаетесь пить яд?» говорит ему президент комитета. «Я имел гораздо более смелости (отвечает он), когда подписал имя свое на донесении.»

Сия услуга, сама по себе маловажная, убедила комитет в пользе ученых: он окружил себя ими, и все способы защиты вышли из тихого убежища, в котором скрывался гений науки.

Всего нужнее был порох: его оставалось уже мало в армиях, а магазины совершенно истощились. Собрали пороховых заводчиков, которые объявили, что они в год делают 3 миллиона ливров, но только из индийской селитры; и что с великим одобрением могут сделать и до пяти миллионов, а не более. Комитет отвечал им, что они должны приготовить 17 миллионов в несколько месяцев; заводчики изумились и сказали: «если вы найдете сей способ, то мы охотно признаем свое невежество!»

Но спасение Франции того неминуемо требовало. Нельзя было думать об индийской селитре, ибо англичане владели морями. Ученые вызвались извлечь селитру из земли во Франции; сочинили для всех граждан краткое, ясное наставление, как собирать ее, и народ, повинуясь гласу комитета, сделался химиком – и наука трудная обратилась в легкую, всеобщую. Жилища людей и скотов были изрыты; в самых развалинах Лиона искали селитры, а золу брали в сожженных лесах Ла-Вандейских.

Следствия сей великой деятельности не принесли бы еще никакой пользы, если бы науки не присоединили к ним своих усилий и новых открытий. Грубая селитра не годится для пороха, будучи смешана с земляной солью, которая питает в ней сырость и через то уменьшает ее силу. Известные средства чистить ее требовали много времени. Для строения одних пороховых мельниц надлежало употребить несколько месяцев: между тем неприятели покорили бы Францию. Химия изобрела новые средства приготовлять и сушить селитру в несколько дней. Вместо обыкновенных мельниц, заставили людей вертеть бочки, в которых уголья, сера и селитра истертые были перемешаны с медными шариками – и сим способом порох делался в 12 часов. Таким образом оправдалось смелое слова Баррера, который сказал: «пусть укажут нам селитренную землю, и мы через пять дней зарядим ею пушку»…

Надежда следовала за ужасом, а победа за несчастьями: науки вышли тогда из скромной неизвестности и явились в полной славе…

План кампании, сочиненной в комитете народного блага, имел успех совершенный. Французские армии зашли в тыл к неприятелю и принудили его поспешно оставить занятые им крепости; слава и счастье вели их от завоеваний к завоеваниям.

Искусства и науки, оживленные свободой, трудились с новой деятельностью, готовили победы вне, а внутри заглаживали следы бедствий. Все способы изобретательного гения были употреблены для того, чтобы Франция могла одна противиться всей Европе и с успехом вести войну, самую ужасную и даже вечную.

Ученые, славясь такими великими делами, пользовались доверенностью неограниченной. Народ знал, что республика им обязана им спасением и бытием своим…

_____________________________________

(*) Карно и Баррера.


Грубая селитра, разрытая из жилища людей и скотов и развалин (античности?) во имя спасения Франции - это есть культивированный до сегодняшнего дня - миф о Прекрасном Средневековье™. Т.е. далее речь о говне цивилязации или культурном слое.. Кому - как..

см. Absentis Средневековая Европа. Штрихи к портрету [absentis.org]

Но, судьба не лишена иронии, в первом случае "говно" цивилизации и играло роль массового огнестрела просто фактом своего наличия под ногами и поражающим эффектом, во втором случае, сама цивилизация из своего же"говна" и "говна"и костей предков создала себе индивидуальный огнестрел.


Разруха в головах.
Небольшая цитата ещё для понимания проблемы:


Вымирает ли русский народ?

kungurov 4 февраля, 18:52 [kungurov.livejournal.com]

С полгода назад у меня asardarov взял обширное интервью (было опубликовано тут). Предлагаю его в более полной редакции.

Амиран Сардаров: К вопросу о больших потрясениях. Сколько народу сможет прокормить планета? Уже сейчас голод наблюдается в большинстве регионов. Вон на Ближнем Востоке воды всё больше и больше не хватает, скважины пустеют, при этом население растёт. Не наступит ли в какой-то момент аналог кризиса верхнего палеолита, когда исчерпались возможности собирательства и охоты и померло 80-90% процентов населения? Ведь друг друга жрать начнут скоро. Какое решение этой проблемы вы могли бы предложить?

Алексей Кунгуров: Возможности собирательства и охоты не могли быть исчерпаны столь резко, причем повсеместно. В живой природе это просто невозможно. Переход от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству происходил в разных частях планеты в разное время.

Мне один охотовед рассказывал, зачем в заповеднике ведется отстрел хищников. Схематично это выглядит примерно так: в определенные годы случается «урожай» на зайцев, пищевая база для волков увеличивается, и вместо двух волчат до половозрелого возраста доживает из приплода пять. Возникает перенаселение, волки быстро выедают зайцев, и начинают голодать. В результате из приплода выживает лишь один волчонок. После демографического провала у волков наступает раздолье для зайцев, и они снова по-стахановски плодятся. Цикл повторяется. Но эти колебания, во-первых, носят локальный характер, во-вторых, демографические приливы-отливы гасятся миграциями, эпизоотиями и т.д. Если же в нужное время отстрелять определенное количество хищников, то баланс зайцев и волков стабилизируется и колебания численности этих видов будут иметь небольшую амплитуду.
Так вот, что касается демографической ситуации на планете, то население растет далеко не везде. В Северном полушарии оно в целом стабилизировалось, в Южном происходит демографический взрыв. За ним неизбежно последует спад. Так что устраивать панику не вижу смысла. Другое дело, что с точки зрения здравого смысла не надо ждать, пока природа сама «спишет» лишние миллиарды. Желательно регулировать рождаемость на уровне каждой конкретной страны, соотнося возможности «кормовой базы» с демографической активностью. Этим кстати, в значительной степени будет решена проблема массовой миграционной атаки Юга в направлении Севера.

Переход от аграрного уклада жизни к урбанистическому резко сокращает рождаемость, причем вне зависимости от господствующих в регионе культурных традиций. В Иране, исламской стране, однако довольно высоко урбанизированной, коэффициент рождаемости за последние полвека упал с 7 рождений на одну женщину до 1,8. Для сохранения численности популяции этот показатель должен быть примерно на уровне 2,2. Сегодня население Ирана медленно увеличивается исключительно за счет роста продолжительности жизни, но скоро поползет вниз. Сейчас демографическая политика Ирана нацелена на то, чтобы не допустить слишком резкого сокращения трудоспособного населения в будущем. Однако в течение прошлого века население выросло с 10 миллионов до 75 миллионов в 2011 г. Катастрофы ведь не произошло от семикратного роста?
Сейчас стремительная урбанизация происходит в Азии, коэффициент рождаемости падает в Турции (2,06), Австралии (1,87), Китае (1,18), Японии (1,39) Индонезии (2,09), США (1,89), Бразилии (1,81) – везде он ниже уровня воспроизводства. Приближается к точке стабилизации рождаемость в Индии, Мексике, Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока. Высокая, неконтролируемая рождаемость – это однозначно признак отсталых стран, в основном африканских.


Ещё раз о селитре, в контексте аграрного уклада жизни, в городах "говно" играет злую шутку, а хлеб в селе - злую "корчу" :

II. Новые изобретения [eurovestnik.ru]

1804 год, №11

Растительный состав, для поливания зимой в комнатах луковых цветов, чтобы принудить их цвести гораздо ранее обыкновенного.

Возьмите 24 золотника селитры, 8 золотников кубической селитры (*), 4 золотника поташу, 4 золотника сахару и фунт дождевой или снежной воды.


_________________________
(*) Кубическая селитра составляется от смешения селитряной кислоты с минеральной, или морской щелочной солью.

Там же:
Простое и весьма легкое средство превращать в одни сутки всякие негодные травы в добрый навоз.

И где ж эти исторические тюльпановые лихорадки к 8 марта и революции роз? Естественно на бумаге, так как и исторические цветы это тоже бумага-оригами, т.е. имитация..

Дело в том, тут нужно принять как данность, что - грубая селитра - это есть родовое наследство от Прекрасного Средневековья™
Где с одной стороны в Европе есть леса и болота, но с другой стороны в городах нет канализации, фонтанов и поилок:

Далее цитаты отсюда: [absentis.org]
Историк XIX века Дж. В. Дрэпер представил в своей книге «История борьбы между религией и наукой» довольно яркую картину условий, в которых жило население Европы в средние века. Вот главные черты этой картины:

Поверхность континента покрыта была тогда большей частью непроходимыми лесами; там и сям стояли монастыри и города. В низменностях и по течению рек были болота, простиравшиеся иногда на сотни миль и испускавшие свои ядовитые миазмы, которые распространяли лихорадки. В Париже и в Лондоне дома были деревянные, вымазанные глиной, крытые соломой или тростником. В них не было окон и, до изобретения лесопилен, в немногих домах существовали деревянные полы... Печных труб не было. В таких жилищах едва ли была какая защита от непогоды. О водосточных канавах не заботились: гниющие остатки и мусор просто выкидывались за дверь. Опрятность была совершенно неизвестна: высокие сановники, как например, архиепископ Кентерберрийский, кишели насекомыми. Пища состояла из грубых растительных продуктов, таких как горох или даже древесная кора. В некоторых местах поселяне не знали хлеба». (этим еще повезло! — Absentis). (Draper, John William. History of the Conflict between Religion and Science, pp. 264-265 )3..

....с антисанитарией в Париже ничего не менялось вплоть до середины XIX века.

... В позднем средневековье люди научились перерабатывать мусор и экскременты. Мочу, например, собирали для обработки кожи и отбеливания ткани, а из костей животных делали муку. В старину художники ставили возле ферм бочки для мочи, на которой они замешивали краски (в Древнем Риме использовали даже мочу из общественных уборных — ее продавали красильщикам шерсти и дубильщикам кожи). То, что не подлежало переработке, оставалось валяться на улице...


А вы говорите электричество, порох и переворот, мочу продать ещё научиться надо, как и саму бумагу для туалета, в качестве цветов и запаха и то и другое - научились..

Единственная жемчужина из всего говна, кроме живых цветов, удобренных тем же навозом и селитрой - это искусственное стекло:

Литературная газета [litgazeta1830.ru]

Ученые известия

1830 год, Января 11го, №3


Изобретение стекла. Искусство делать стекло не относится к самой глубокой древности, хотя оно, повидимому, известно было финикиянам за несколько веков до Р. Х. Сказание Плиниево об изобретении стекла весьма вероятно. Пловцы одного купеческого корабля, вошедшего в какую-то реку в Сирии, сошли на землю, развели огонь на песке и начали готовить себе пищу. Посуда, в которой варилась сия пища, стояла прежде на груде селитры, составлявшей часть корабельного груза. Действие огня постепенно растопило селитру, а смешение оной с песком породило какое-то прозрачное и жидкое вещество, которое именно и было стекло.


Есть разные версии подземного канала вырытого Fontana в Помпеях:

Северная пчела [sevpchela.ru]

1825 год, июля 25го, №89.


Смесь

─ К числу важнейших открытий в Помпее принадлежат недавно обретенные там бани: сказывают, что любителю древности только для осмотра этих бань стоит съездить в Неаполь. Замечено, что чем более простираются изыскания в сем подземном царстве, тем любопытнейшие предметы в оном открывают. Сии бани дополнят и объяснят многие недостаточные и темные места в древних авторах. Посреди оных найдена большая ванна белого мрамора, в коей могли купаться до двадцати человек вдруг. Оная нимало не повреждена, и может еще быть употребляема. Любопытно открытие, что в сих банях отчасти употреблялась дождевая вода для стока коей сделаны были трубы; отчасти, говорим потому, что дожди безоблачного Неаполя не могли бы доставить значительного количества воды. ─ Теперь решен вопрос, о коем спорили многие антикварии: употреблялись ли в древности стекла в окнах? Круглая баня оканчивается вверху открытым куполом, и в отверстии оного найдено стекло толщиною в дюйм, вмазанное в раму твердым цементом. Оно противилось в течение столетий давлению земляной громады. В одном из домов, открытых близ бани, нашли на стенах прекрасную живопись и полы, выложенные удивительною мозаикою.

Из темы:

Центральный прикол А. Т. Фоменко
01 March, 2014 22:11 Дата регистрации:: 2 лет
Сообщений: 2,184

по видео на 23:10 [www.youtube.com]

Фонтано в Помпеях строит водовод для местного порохового завода, для пороховых мельниц.

По-моему, мнению версия с пороховым заводиком слишком заведомо технократическая. Пример, как современным языком описывается прошлое. Либо состав местной почвы подразумевал промышленное производство, либо шёл транзит "индийской" селитры.

Просто можно и нужно навести справки о влажности, о, чём озаботился только maystre.

(индийскую селитру каким-то способом хранили и перевозили на кораблях)

maystre [ ЛС ]
кремневое оружие и тропики
05 November, 2013 14:20 Дата регистрации:: 2 лет
Сообщений: 205

До середины XIX века , все страны мира использовали кремневое огнестрельное
оружие . Особенностью этого оружия является то , что при большой влажности
воздуха данное оружие работать отказывается , попросту отсыревая . А поскольку
никакого другого огнестрела , кроме кремневого , до середины XIX столетия
не имели даже самые продвинутые страны мира , то огнестрельные сражения могли
быть только в тех регионах , где регулярная влажность воздуха достаточно низка .

Для примера - влажность воздуха в регионе Карибского Моря составляет не меньше
70-80 % . В таких условиях , постоянно пользоваться кремневым оружием невозможно ,
потому что его нужно сушить буквально ежечасно . То же самое справедливо и
относительно других мест с аналогичным климатом - почти вся Латинская Америка ,
почти вся Африка , почти вся Южная Азия ...

Разумно селитру(грубую) хранить, свою - родную, там где она исторически и хранилась и накапливалась т.е. под ногами, и в развалинах, и в парках, и в кустах, и куда периодически смывалась дождями. Вопрос только в безопасном способе транспортировке "индийской селитры".


(tu): chispa1707

Вложения: РїРѕСЂРѕС….JPG (149.6kB)  
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 144

This forum powered by Phorum.