edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Срамный поцелуй
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2013 07:05



Для тех, на этом форуме. кто не боится.. :)

Срамный поцелуй (лат. osculum infame) — обряд, предположительно[1], совершаемый ведьмами, приветствующими Дьявола при встрече. Он включал в себя целование у чёрта ягодиц или «второго рта», то есть ануса — анилингус. Также этот поцелуй позволял Дьяволу обольщать женщин.

На пике охоты на ведьм считалось, что еретики (особенно ведьмы) поклонялись Дьяволу и оказывали ему почтение, целуя заднюю часть тела. Срамный поцелуй упоминается почти в каждом описании шабашей и в признаниях «ведьм», в большинстве своём произнесённых под пытками инквизиции.

Этот обряд происходил в начале шабаша, после прочтения Дьяволом имён его последователей. Они подползали или походили задом к нему, поворачивались, кланялись и целовали зад. Этот поцелуй был необходим для посвящения новой ведьмы, после чего следовало пиршество.

Иногда ведьмы целовали не только самого Дьявола, но и бесов ниже чином.

Срамный поцелуй обычно рассматривается как акт почтения, уважения, однако Ведовские суды Норт-Бервика (Шотландия) в XVI веке придерживались мнения, что этот поцелуй был актом покаяния перед Дьяволом, расплаты с ним. В анонимном памфлете Newes from Scotland (1591) (самый ранний трактат о шотландском ведовстве) сказано:

…and seeing that they tarried over long, hee at their coming enjoyed them all to a pennance, which was, that they should kisse his buttockes, in sign of duety to him, which being put over the pulpit bare, every one did as he had enjoyned them.

Описания этого поцелуя также найдены в показаниях из судебных разбирательств над храмовниками (христианский военный орден) и в обвинениях против катаров (одна из христианских ересей).

Дьявол являлся не только в своём «обычном» виде (см. изображения ниже), но и в облике барана, козла, чёрного кота, жабы. В Errores Haereticorum, средневековом трактате, утверждается, что катары взяли себе имя от лат. catus (кот), «чей зад они целовали, в облике которого Сатана является им».

Срамный поцелуй в культуре

Валерий Брюсов, роман «Огненный ангел»:

Тогда тот же голос стал задавать мне вопросы, о которых был я предупреждён, но которые не хочу повторять здесь, и шаг за шагом совершил я весь кощунственный обряд чёрного новициата. Именно: сначала произнёс я отречение от Господа Бога, Его Святой Матери и Девы Марии, от всех святых Рая и от всей веры в Христа, Спасителя мира, а после того дал мастеру Леонарду два установленных целования. Для первого протянул он мне благосклонно свою руку, и, прикасаясь к ней губами, успел я подметить одну особенность: пальцы на ней, не исключая большого, были все ровной длины, кривые и когтистые, как у стервятника. Для второго он, встав, повернулся ко мне спиной, причём надо мной поднялся его хвост, длинный, как у осла, а я, ведя свою роль до конца, нагнулся и облобызал зад козла, чёрный и издающий противный запах, но в то же время странно напоминающий человеческое лицо.

Валентин Иванов, роман «Русь Великая»:

В пещере блещет синяя молния. Удар грома! Цепь разрывается. Явным чудом все остаются на ногах. Каждый вертится сам на месте. Раздается протяжный свист. Стойте все: он явился!
Каждый ясно видит его. Он высок и худ. Он приземист, кривоног. У него козлиная голова. У него человеческая голова. Он бородат. Безбород. Лоб гладкий. Шишковатый. С рогами. Без рогов.
Он не урод. Он другой, во всём противоположный своему Сопернику. Пусть он является каждому разным, он друг-дьявол.
Зажигают свечи чёрного воска. Их держат огнём вниз — всё здесь нужно делать наоборот. Залившись воском, фитили едва тлеют. Луна останавливается и прыгает назад — чтобы хватило ночи. Дьявол беседует сразу со всеми, но с каждым наедине. Все согласны в том, что голос у него приятный, мужской, но и женский одновременно. Он даёт советы, обещает помощь, объясняет, открывает тайны…
Повернувшись спиной, он нагибается. Ниже спины у него человеческое лицо. С ним прощаются, целуя это лицо.
[ru.wikipedia.org]

Друг-дьявол - Христос-Антихрист - бородатая женщина на кресте - две стороны одной медали..


(tu): Lex

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Эдуард
Гости: 41

This forum powered by Phorum.