edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Отв: Необязательное дополнение
Аватарка Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2014 16:24

Давным-давно я увидел эту схему, скажем так, во сне. Попробовал, - работает, даже с такими массивными объектами, как человеческая история. Я и увидел-то ее как иллюстрацию к смыслу истории, просто использовал как угодно, но не по назначению - уклонялся от судьбы :)
Итак, делаю выборочный копипаст из файла 12-летней давности.

Логика есть «очеловеченная» математика. Известный арабский пример:
- друг моего друга - мой друг: (+А) * (+В) = +АВ;
- враг моего врага - мой друг: (-А) * (-В) = +АВ;
- друг моего врага - мой враг: (+А) * (-В) = -АВ;
- враг моего друга - мой враг: (-А) * (+В) = -АВ.

Процессы, структуры и системы логичны и прекрасно иллюстрируются математически. Например, вот достаточно простая концепция «Добра» и «Зла».
Жизнь воздействует на человека тысячами способов и с разной силой. Степень воздействия можно изобразить синусоидальным графиком.
Благоприятный для выживания уровень воздействия среды на себя человек считает добром, но если степень воздействия среды выше или ниже, чем удобно для выживания, человек начинает считать это злом. Температура воздуха от - 8 до + 25 определенно - добро. А вот ниже -45 и выше +37 это беззастенчивое зло. Погладь его ладонью - добро, шлепни - маленькое зло, ударь - большое. Короче, почти все - добро, пока ты с этим управляешься.
Зарядка, обливание холодной водой, обучение наукам раздвигают границы зоны комфорта, значительно увеличивая количество добра в человеческой жизни. Зло, как противопоставление добру, невозможно. Зло это просто гипертрофированное до нестерпимых размеров добро. Так что противопоставлять Бога и Дьявола друг другу просто нечестно - жизнь едина. Иное – просто нелогично. А между тем Бытие логично изначально.

Типы логических конструкций

НОЛЬМЕРНАЯ ЛОГИКА
Изображается точкой. Возможная координата местонахождения объектов в этом пространстве одна - (0). Времени нет, поскольку прошлое уже ушло, а будущее еще не наступило. Пространства нет, поскольку оно имеет ноль измерений.
Это базовая логика, потому что первое, что вообще может быть осознано, это именно Ничто. На основе нольмерной логики сделаны многие восточные техники, и, возможно, это - самый короткий путь в Великое.
Но это - наименее применимая к деятельности человека логика, поскольку здесь нет не только общения, но даже движения.

ОДНОМЕРНАЯ ЛОГИКА
Изображается шкалой от +1, через ноль, к -1. Главных координат три: (+1), (0), и (-1).
Любой материальный процесс, должен получить энергию, чтобы начаться (+), обмениваться ею (0), чтобы продолжаться, и отдать энергию при своем завершении (-).
На основе этой логики функционирует концепция «прошлого, настоящего, будущего».
Это основной уровень логики человека, и в быту он редко выходит за его пределы. Например:
- о женщине - Красотка (+), Пойдет... (0), Уродина (-);
- о борце - Силач (+), Ничего (0), Слабак (-);
- об изменениях в собственности - Брать (+), Обменивать (0), Отдавать (-);
- о пище - Вкусная (+), Можно есть (0), Отвратительная (-);

Ноль в одномерной конструкции редко бросается в глаза - человек склонен видеть дихотомии:
- героя (+) и злодея (-), забывая о среднем человеке (0), только на фоне которого и имеют смысл и злодейства, и героические деяния;
- дающего тебе (+) и берущего у тебя (-), хотя, процесс обмена все равно есть, даже если это обмен девичьей улыбки на «бескорыстную» помощь при переноске ведер с водой.

ДВУХМЕРНАЯ ЛОГИКА
Изображается пересечением двух одномерных шкал и кругом. Исчерпывающий расклад возможных координат: (00), (0+), (+0), (0-), (-0), (++), (- -), (- +), (+ -). Всего - девять вариантов.
Если бы мы приспособились применять двухмерную логику в быту так же лихо, как и одномерную, количество совершаемых людьми глупостей значительно бы уменьшилось.
Стабильное данное марксистско-ленинской философии в Советском Союзе - закон отрицания отрицания (когда зерно, становясь ростком, отрицает само себя, как зерно) всего лишь частный случай целого цикла событий с координатами (-х; -у). А есть еще и восемь других: утверждение отрицания (+х; -у), игнорирование утверждения (0х; +у) и т. д.
Пользуясь таким подходом, приведенный чуть выше «арабский» пример можно дополнить утверждениями типа: «безразличный моему другу и мне безразличен; (0 х А) * (+ В) = 0 х АВ», и расширить от четырех пунктов до девяти.
Характерно, что и в двухмерной логической конструкции пункт, расположенный в центре и имеющий обе координаты равные нулю, ускользает от внимания. (Точно так же, как в одномерной логике ускользает от человека срединная координата «0», и человек начинает использовать дихотомии и видеть только черное и белое). Это «выпадение» ноля совершенно логично: выражение «безразличный тому, кто безразличен мне, мне тоже безразличен» не имеет практического значения. Мы охотно наблюдаем движение карусели, но редко обращаем внимание на существование оси, вокруг которой она вращается. Потому что на оси кататься нельзя.
Именно поэтому продвинутые индусы сделали шахматную доску 8*8, а продвинутые китайцы ввели в «И-Цзин» 64 (8*8) гексаграммы. И, кстати, приколитесь: у зиготы человека – 64 клетки! (8*8)!!!

Как опробовать, хотя бы в общих чертах, двухмерную логику?

ПРИМЕР № 1 (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ)
Представьте себе жизнь подростковой стаи в новом доме где-нибудь на окраине города.
Ступень № 0. Есть новый дом, который и послужит всем остальным процессам. Сам по себе дом не принимает участия в процессе образования стаи; он – среда, в которой все происходит, ось, вокруг которой все вращается. Назовем эту ступень «Пребывание».
Ступень № 1. В новом доме появились первые подростки. Они еще растеряны, не знают, кто их соседи, и вообще, что это за район, но они УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ. Это – начало будущей стаи. Назовем эту ступень «Инициация».
Ступень № 2. Первые знакомства. Кто-то встретился по дороге из школы, кто-то пока ходил за хлебом. Дети приглядываются один к другому, пытаясь определить, кто есть кто, и как сложатся их отношения в дальнейшем. Назовем эту ступень «Структуризация».
Ступень № 3. Стало понятно, кто есть кто. Один – отпетый хулиган, второй – отличник, третий – стукач, и папа у него мент, четвертый – ходит в музыкальную школу, а пятый – по жизни «шестерка». Назовем эту ступень «Специализация».
Ступень № 4. Выстраивается иерархия будущих отношений. Наверху – хулиган, внизу «шестерка», отличник и музыкант. Стукач где-то сбоку, и непонятно, что с ним делать. Назовем эту ступень «Иерархизация».
Ступень № 5. Стая начинает сливаться в одно целое. Хулиган рулит, «шестерку» гоняют за пивом и заставляют сшибать деньги у музыканта, а стукача лупят. Назовем эту ступень «Интеграция».
Ступень № 6. «Статус Кво» узаконивается. Музыканту объясняют, что он, по жизни, чмо, и поэтому «должен» всегда. Вводится понятие «настоящий пацан» и вырабатываются основные принципы, которым должны следовать все пацаны. И теперь избежать этих «правовых норм» не может никто. Назовем эту ступень «Стабилизация».
Ступень № 7. Музыкант записывается на бокс. Отличник уезжает поступать в Питерский университет. Хулигана сажают. Подрастающее поколение о пацанячьих правилах знает, но игнорирует – им интереснее компьютеры и айкидо. И система начинает валиться: правила есть, а живых носителей этих устаревших правил нет. Назовем эту ступень «Либерализация».
Ступень № 8. Вернулся из зоны бывший хулиган: почки отбиты, участковый пасет. Музыкант имеет свой ресторанчик и дружит со многими из крутых. Отличник приехал в отпуск из Австралии. У каждого своя жизнь, и каждый в разных местах и в разное время начал другие восьмеричные циклы. И вот собрались они во дворе на лавочке и вспоминают былые времена. Память есть, а процесса нет – «кожура от яблока». Назовем эту ступень «Ликвидация».

000.png

ПРИМЕР № 2 (ПОЛОВОЙ)
№ 1. Инициация. Зачатие ребенка. Введено то, что пока человеком не является.
№ 2. Структуризация. Зародыш развивается в утробе и формирует половые признаки.
№ 3. Специализация. Ребенок родился. Взрослые ориентируют его в соответствии с полом.
№ 4. Иерархизация. Подросток самоопределяется, как представитель пола своего возраста.
№ 5. Интеграция. Молодой человек полноценно функционирует в половозрастной структуре общества, как представитель своего пола и своей возрастной группы, заводит детей.
№ 6. Стабилизация. Зрелый человек имеет детей, супруга и стабильный половой статус. Он состоялся и его положение закреплено общественным мнением и собственными привычками.
№ 7. Либерализация. Пожилой человек постепенно все реже функционирует, как представитель своего пола. Теряет привлекательность и энергию. Половые признаки есть, а половые функции изрядно сокращены.
№ 8. Ликвидация. Старик формально принадлежит своему полу, и в паспорте его пол указан, но как половой субъект не функционирует. Очередная «кожура от яблока».

ПРИМЕР № 3 (МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ)
№ 1. Инициация. Человека посещает неясная догадка.
№ 2. Структуризация. Человек начинает размышлять.
№ 3. Специализация. Человек осознает, в чем особенность, главное свойство новой идеи.
№ 4. Иерархизация. Человек соизмеряет открытую им новую идею со своим опытом.
№ 5. Интеграция. Человек встраивает идею и смотрит, как она работает вместе с другими.
№ 6. Стабилизация. Человек принимает новое расширенное видение, как закон.
№ 7. Либерализация. Новое понимание расширяется, и человек перестает трепетать над когда-то столь ценной идеей.
№ 8. Ликвидация. Человек настолько расширяет горизонты, что некогда столь ценная идея перестает играть сколько-нибудь значительную роль.

Есть и следующий уровень схем - 27-ричный, но этого достаточно.
Осталось применить эту схему к человеческой истории. До пятой ступени мне все ясно, просто надо расписать.


(tu): sezam

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Искусственный 1900-й год(td)(td) chispa1707 05.02.2014 15:39
Отв: единственное замечание(tu)(tu) sezam 05.02.2014 15:50
Отв: Необязательное дополнение(tu) chispa1707 05.02.2014 16:24
Отв: хорошо sezam 05.02.2014 18:49
Отв: хорошо chispa1707 05.02.2014 19:23
Отв: Идеальный комментарий(tu) chispa1707 06.02.2014 00:15
Отв: Искусственный 1900-й год РАНец 10.02.2014 15:46
[adm] Просьба Навигатор 10.02.2014 16:17


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Александр
Гости: 130

This forum powered by Phorum.