edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
было дело
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2016 02:03

когда клёсов появлялся тут рекламируя себя. на аналогичный мой вопрос о источнике знания о скорости мутаций он сослался на изследование 3000 пар отец-сын дойчевских немцев. на просьбу уточнить основания на которых этот опыт распространяется на все популяции и времена он назвал себя умным, а меня дураком. так что вы не одиноки. со стороны палеогенетиков было бы честно (научно-честно) говорить о условных поколениях, а не о реальном времени. но уж есть то что есть.

антропологи считают по 30 лет на поколение. и у них есть на это резоны. женщина формируется после 20 лет. ранние роды дают плохое потомство, роженицы сильно страдают, плод плохо сформирован - нормой эта практика не была. к 30 годам у женщин был максимум рождений, ейный половин в пике физической формы, по этой причине дети рожденные в этом возрасте составляли наибольшую страту. ну а отсутствие христианства не означает наличие педофилии и разврата.



Спрашивается – а на хрена он жил – если советскую науку бросил ради амерского бизнеса; амерский бизнес бросил ради темпо-генографических изысканий, а на вопросы по основам темпа генетических перемен ответить не может?

понять очень просто, если не пожалеете пары минут на эту длинную цитату (оно стоит того):

Будучи новоиспечённым заведующим лабораторией, я очень беспокоился, что в области, которой я занимался, всё будет открыто ещё до того, как моя лаборатория будет организована. Действительно, изучение апоптоза продвигалось семимильными шагами. Новые молекулы, участвующие в этом загадочном явлении, открывались еженедельно, доклады на конференциях поражали новизной, несмотря на то, что эти конференции организовывались чуть ли не ежемесячно, и в каждом выпуске ведущих журналов была хотя бы одна статья про апоптоз. Мои страхи привели меня к Дэвиду Пэйпермастеру, которого я знал как человека с глубоким здравым смыслом и большим жизненным опытом. Дэвид выслушал мои жалобы внимательно и посоветовал зря не волноваться.

Он мне объяснил, что каждая область биологии, которой он занимался в течение десятелетий своей карьеры, развивалась по одному и тому же сценарию. На первой стадии маленькая группа энтузиастов неторопливо обсуждает проблему, которая всем остальным кажется очень далёкой от жизни, например, действительно ли клеточный цикл контролируется молекулярным осциллятором, или могут ли клетки кончать жизнь самоубийством. На этой стадии знание обсуждаемого процесса углубляется медленно, а учёные относятся друг к другу с уважением, хотя, конечно же, без личных антипатий всё-таки не обходится. Неторопливое развитие событий, однако, неизбежно прерывается неожиданным и, нередко, случайным открытием, как, например, открытие циклинов, или озарение, что неполадки апоптоза могут способствовать развитию рака. Это открытие делает ясным для широких масс учёных, что прежде загадочное и недоступное явление может быть детально исследовано, используя доступные им методы. Более того, по мере того, как широкие массы начинают понимать, что исследование прежде недостойного внимания явления может привести к разработке чудодейственных лекарств, эта область науки превращается в Клондайк, пораженный золотой лихорадкой, со всеми характерными нравами, порядками и законами развития. Главной движущей силой становится желание найти самородок, который увековечит имя открывателя, вызовет глубокую зависть коллег и решит все финансовые проблемы. Вера в то, что такие самородки лежат чуть не на поверхности, привлекает толпы искателей и их финансистов, что приводит к быстрому расширению области исследования. Изучение процесса углубляется с удивительной скоростью и порождает модели, которые не только всё объясняют, но и предсказывают какие молекулы будут мишенями чудодейственных лекарств. На этой стадии учёные относятся к друг другу не всегда по-джентльменски, как всякий, кто читал Джека Лондона, может ожидать. Картина, которую Дэвид нарисовал, довольно точно описывала состояние, в котором находилась тогда область апоптоза. Поэтому мне было непонятно, почему Дэвид ободряюще улыбался. Вот как он объяснил свой оптимизм. Рано или поздно, каждая область биологии достигает стадии, на которой модели, которые казались такими ясными и всеохватывающими, рушатся, предсказания, которые казались очевидными, оказываются ложными, и попытки разработать чудодейственные лекарства кончаются провалом. Этот этап характеризуется чувством безнадежности перед растущей сложностью изучаемых процессов и неприятным чувством, что обещанные панацеи могут так и остаться плодом воображения. Иными словами, развитие области упирается в глухую стену, что не мешает, однако, активным попыткам продвигаться вперед, производя при этом тысячи статей, многие из которых либо описательны, либо противоречивы. Поток публикаций отчасти объясняется огромным количеством накопленной информации (около 10 000 статей по апоптозу публиковалось ежегодно в течение последних нескольких лет), что делает рецензентов и авторов одинаково ошеломлёнными и подавленными. На этой стадии, как это ни парадоксально, впечатление такое, что чем больше фактов мы узнаем, тем меньше мы понимаем предмет изучения.

По мере продвижения вперед становиться ясным, что даже если желанные золотые жилы и существуют, найти их может не удасться. На этой стадии китайская пословица, что тяжело найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет, приходит на ум всё чаще. Если ты хочешь продолжать работать в это время всеобщего отчаяния, сказал Дэвид, умей делать хорошие реактивы и научись ясно мыслить в тяжёлой обстановке. Я благодарен Дэвиду за этот совет, который помог мне радоваться жизни, даже после того, как область деятельности, которой я занимался, достигла стадии, которую он предсказал.

Со временем я стал понимать, что парадокс, сформулированный Дэвидом, на самом деле глубже, чем я думал. Действительно, я обратил внимание, что этот парадокс проявлялся не только при изучении фундаментальных процессов, таких как апоптоз и клеточный цикл, но даже при изучении отдельных белков. Например, по мере того, как число публикаций про опухолевый супрессор р53 перевалило за 23 000, что же этот белок делает, становится всё более непонятно.

остальное тут [www.metodolog.ru]


"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Козлов Евгений

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Академия ДНК-генеалогии в Москве(tu) Ez_jar 10.02.2015 18:37
Отв: Академия ДНК-генеалогии в Москве КислицА 10.02.2015 19:01
Ленин всегда с тобой Александр 12.02.2015 23:37
да не вопрос Козлов Евгений 13.02.2015 00:38
Отв: да не вопрос ilyas xan 13.02.2015 11:28
Отв: да не вопрос грум 13.02.2015 11:37
Скорее всего ар-риецц! Tello 13.02.2015 14:27
Отв: Скорее всего ар-риецц! Ez_jar 16.02.2015 18:11
Отв: Скорее всего ар-риецц! ilyas xan 16.02.2015 18:19
Скорее всего ар-ванэйец Tello 17.02.2015 15:24
Отв: Скорее всего ар-ванэйец ilyas xan 17.02.2015 15:36
нижегородские ар-ванэйцы Tello 17.02.2015 17:21
Отв: нижегородские ар-ванэйцы ilyas xan 17.02.2015 23:57
мордовские ар-ванэйцы Tello 18.02.2015 03:44
Отв: мордовские ар-ванэйцы ilyas xan 18.02.2015 11:12
Отв: очень содержательные рассуждения gogasy 21.02.2015 01:42
Отв: да не вопрос ilyas xan 13.02.2015 14:50
В национально-скуласто-раскосых бантустанах Владимир Илюшенко 20.04.2015 08:46
Отв: В национально-скуласто-раскосых бантустанах ilyas xan 20.04.2015 21:47
Отв: да не вопрос КислицА 13.02.2015 16:00
а разве нет? (-) Козлов Евгений 13.02.2015 16:06
"карта мира с распределением объема головного мозга" Волгарин 20.03.2015 10:57
Отв: самый большой мозг sezam 20.03.2015 12:35
карта мира с распределением IQ, Изюм 21.03.2015 00:05
Отв: вложения богатств КислицА 21.03.2015 05:49
Отв: Абсурдность оценки объема мозга(tu) gogasy 21.03.2015 19:41
"Абсурдность оценки" Горсей 22.03.2015 00:22
Отв: кошачьи - с точки зрения ТАУ gogasy 22.03.2015 09:34
а что Козлов Евгений 22.03.2015 12:44
Отв: кошачьи - с точки зрения ТАУ Владимир Илюшенко 20.04.2015 08:35
забыли про перехваты ранвье frank 21.04.2015 16:38
какое редкостное КГ/АМ frank 20.04.2015 00:14
"генетика народов Европы" по аутосомному маркеру Волгарин 29.06.2015 10:32
"Семейная история элиты РФ"(tu)(td) Волгарин 01.07.2015 13:41
Отв: за 100% копипасты. sezam 26.07.2015 17:48
Это вот она? ilyas xan 25.07.2015 15:45
Отв: У "академика" одни мячи в воротах..(tu)(tu) КислицА 15.05.2016 06:35
было дело(tu) frank 26.06.2016 02:03


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
sezam, Виктор Ф.
Гости: 50

This forum powered by Phorum.