edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Мыло. Маленький детектив.
Пользователь: elcano (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2015 16:03

Перевод из книги «История технологии» издания 2014 года. Ведь могу, когда захотят!

Интересно исследование случая, который подчеркивает сложную деятельность специалистов и предпринимателей, заинтересованных в прибыли от запатентованного изобретения, касается области создания мыла.
Производство мыла, на самом деле, не было направлено исключительно на обслуживание личной гигиены и чистки одежды, но в значительной степени оно было связано с текстильной промышленностью, которая требует значительных количеств щелочи. Твердое мыло использовалось в производстве шелка, чтобы устранить серицин (sericine) (клееподобное вещество, которое держат кокон вместе) из нитей перед крашением, с тем, чтобы производить более яркие цвета.

Шерстяная промышленность, наоборот, использовала мыло для процесса очистки, при котором устранялись жиры и примеси, которые оставались в ткани после того, как нити были сплетены. Прежде всего, эта операция служила для очистки шерсти от оливкового масла, которым она смазывалась в начале рабочего процесса для облегчения его процедуры, практика, которая получила широкое распространение в Италии и в остальной Европе со второй половины четырнадцатого века. Грязные воды в результате очистки называли сапонате (saponate - мыльные воды), и они, как правило, выбрасывались в реки и каналы, как бесполезные материалы.

Способ переработки этих промышленных и загрязняющих отходов была разработана в Венето в первой половине пятнадцатого века, и он, вероятно, основан на химических процедурах, посредством которых маслянистые остатки в сапонатах - как правило, называемые олиаци (oliazi) или оглиаци (ogliazzi), т.е. плохие масла - могли быть полностью отделены от грязной воды, очищены, а затем снова использованы для производства мыла низкого качества, которое можно было повторно использовать в процессе обработки шерстяной ткани. Документы из города Виченца 1450-х годов упоминают о наличие оглиаци в магазинах очистки и партнерский контракт предусматривает их вывоз из Мантуи, хотя нет никаких указаний об их конечном пункте назначения.

Следующий и важнейший шаг в утилизации вредных масел был сделан спустя полвека из венецианского Дома Очистки (Purging House ), учреждения управляемого гильдией производителей шерстяных ткани и созданного с целью централизации фазы очистки в одном месте , большое здание, в котором все предприниматели были обязаны мыть ткани.
Функционирование и управление Домом Очистки было поручено комитету гильдии, который имел задачу покупки сырья и оплаты работников, которые обрабатывали ткань.

В 1501 году руководителями, стремившимися снизить эксплуатационные расходы на промышленном предприятии, финансируется ряд экспериментов, в результате которых открыта новая методики, которая позволила производить черное мыло для очистки и белое мыло для валяния - и хорошего качества - путем смешивания очищенных оглиаци с чистом маслом. Первоначально Венецианская гильдия шерстяных ткань решила использовать непосредственно изобретение, нанимая мастера ремесленника, который имел задачу производить мыло по новыми рецептами, но спустя несколько десятилетий плохие масла все также продавались в розницу частным производителям мыла.
Во второй половине шестнадцатого века утилизация оглиаци вызвала живой интерес некоторых из самых крупных международных торговцев Венеции, которые отчаянно соревновались за получение эксклюзивных прав на это и исследовали технические решения, которые увеличили бы производительность.

В 1559 году партнерство генуэзских предпринимателей во главе с Теодором Спинолой - человеком, который получил монопольные права для изготовления мыла в венецианском стиле в герцогстве Феррары с 1548 - заключило соглашение с Дом Очистки и купило все сапонаты в результате очистки шерстяных тканей в городе в течение пяти лет, для производства мыла их них в мастерской на острове Джудекка, которая была арендована для этой цели.
Генуэзская монополия на сапонаты был пересмотрена и продлена еще на пять лет в 1564 году, и хотя были разногласия между партнерами, которые были озлобленны на Спинолу и которые считали, что он обманывал, до 1569 года сотни тысяч фунтов бочечных плохих масел было перевезено на лодке из дома очистки на Джудекку и там превратилось в мыло. Это был большой бизнес на самом деле, так как Венецианская индустрия производства шерстяной ткани неуклонно росла и в предыдущие десятилетия, достигнув впечатляющего годового производства более чем 20 000 болтов (отрезов), что сделало ее одним из крупнейших текстильных производств в Европе.

[books.google.ru]

Первое, производство мыла и производство тканей требовало огромного количества масла!

Пример

Чесание шерсти, следующее за очисткой, представляет одно из важнейших звеньев всей технологической цепи. Лучшие сорта так называемой шпанской шерсти прочесывались дважды, остальные — более грубые — три раза.
Перед ческой шерсть вымачивалась в оливковом масле в пропорции 100 г масла на 400 г основы и 200 г утка, идущих на изготовление тонкого сукна, и такого же количества масла на 600 г шерсти — для грубых сукон.

При производстве очень грубой материи оливковое масло заменялось репейным, которого, однако, требуется по сравнению с первым значительно большее количество: так как уток должен иметь большую мягкость, чем основа, то он требует и большего промасливания.

[history-library.com]

Голландия и Англия довольно рано перешли на рапсовое масло!
О производстве масла в следующем посте.

А здесь отмечаем, шелковое производство без мыла не получается.
А как же Китай и Византия??

Мыло не есть продукт для гигиены!

Твердое мыло – начало 16 века!

Конечно, стоило бы о мыле все более менее последовательно расписать, но это задача на потом.


(tu): Козлов Евгений, wolkwww

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 137

This forum powered by Phorum.