edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Владимир Арсеньев и Франц Боас.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2017 04:15

Арсеньев
[ru.wikipedia.org]
Боас
[ru.wikipedia.org]
==============================================
Изображения в коллаже поровну А и Б.
-----------------------
По результатм азиатских экспедиций Боаса - в Берлине (1990-1910гг) проводились
семинары и привозили на гастроли группы американских индейцев и прочих эскимосов.
Специально для института прикладной психологии К.Штумпфа. И фонограммы сделанные
в Берлине и в экспедициях -вошли в его знаменитую фонотеку.
-----------------------------------------------------
Работа с "детьми"
"Как раз с дидактико-педагогических приложений, граничащих с детской психологией и экспериментальным изучением памяти, и началась на заре этого столетия прикладная психология. В психологическом институте ей посвятил себя проф. Рупп, который заведует ныне соответствующим отделом. Но по отношению к моим научным интересам прикладная психология осталась вдалеке. Вместе с тем я поддерживал ее смелые начинания, при условии, если те не утрачивали в своем осуществлении необходимой осторожности. "
---
1896 году прошел последний Психологический конгресс в Мюнхене -видно докопались
до больших возможностей ..После не встречались -и был организован "Институт психологии"
в Берлине -половина которого впоследствии работала на военное ведомство.
--
" 1896 году я должен был вместе с ф. Шренк-Нотцинг заниматься подготовкой Третьего Международного психологического конгресса в Мюнхене, а потом и руководить им. Число участников со всех концов света было огромным, и переписка потребовала значительной части моего времени. В качестве темы моего вступительного слова я выбрал центральный вопрос об отношении тела и души. Я особо старался не допустить того, чтобы на первый план выступили явления гипнотизма и оккультизма, как это случилось на первых конгрессах. Пограничные дисциплины тоже были представлены такими ведущими исследователями, как Геринг, Флексинг, фон Лист, Пьер Жане, Рише, Форель, Флурнуа, Сиджвик. Имели место острые конфликты и, без сомнения, творческие импульсы. Тем не менее, с тех пор в Германии не состоялось больше ни одного международного психологического конгресса. Видимо, психологи сочли более полезным обсуждать спорные вопросы в домашнем кругу “Общества экспериментальной психологии”, хотя в таких дискуссиях могли принимать участие и зарубежные коллеги. "
==========================================================
"В 1905 году я был приглашен Военно-медицинской Академией им. Кайзера Вильгельма (Пепиньер) прочитать краткие годовые курсы лекций по любому разделу философии. Я охотно воспользовался этой возможностью заинтересовать медицинскую молодежь философией и ее историей. Примерно в это же время ассистенты физиологического института вместе с ассистентами института психологии организовали при моем участии группу “Кора головного мозга”, чтобы аналогично старой геттингенской группе “Эскимо” обсуждать общенаучные проблемы. Вскоре к ней примкнули и медики, к примеру, Хуго Липман, взявший на себя роль председательствующего. Эта группа сохранилась до сих пор, обнаружив свою плодотворность. "
-----------------
Работа над "теорией воли"
"Поскольку я опасался не просто отвлечения от собственных работ, но и опасностей крупного предприятия для такого столь юного исследовательского направления, то в соответствии с моим желанием организация экспериментального оборудования и помещений начиналась с малого. Однако вскоре потребности студентов стали подталкивать к расширению, которое теперь, естественно, оказалось труднее осуществить. В 1900 году из семинара образовался значительно расширенный институт, однако и после этого возникали все новые нужды, прошения, докладные записки. В 1920 году нам было передано 25 помещений бывшего кайзеровского дворца, управление которыми в условиях общей разрухи доставляло мне еще долгое время много забот, прежде чем я смог передать его в молодые руки. Из основного института со временем образовались четыре дочерних института, которые служили медицинским, музыковедческим и военным целям и управлялись моими учениками. В развитии этих учреждений гораздо в большей степени, чем я сам, участвовали вначале д-р Фр. Шуман, а позднее — знаток и любитель научной аппаратуры д-р Рупп.3 Они руководили также экспериментальными семинарами, тогда как я заботился о теоретических занятиях, в которых психологические проблемы проговаривались со ссылкой на новейшие сочинения, и наряду с требованиями психологического наблюдения убедительно внушались требования логического мышления в духе Брентано. Этим занятиям я тем более придавал значение, что не усматривал в эксперименте, по крайней мере, во внешнем эксперименте, панацею психологии. Особенно долгое время мы занимались теорией воли и юридическо-психологическими вопросами, в обсуждении которых приняли участие такие, ставшие впоследствии известными специалисты, как Канторович и Радбрух. Эта в высшей степени плодотворная область должна, по моему мнению, еще в гораздо большей мере разрабатываться психологами. Учение о воле составляло тогда и предмет многих академических докладов, к публикации которых я, однако, уже больше не обращался"
=============================
отрывки из "Самоизложения" К.Штумпфа.
--------------------------------------------

Вложения: боас4.jpg (350.8kB)  
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Машина времени. День Сурка.(tu) Изюм 05.10.2017 11:22
не ясно Навигатор 05.10.2017 12:16
Отв: не ясно Изюм 05.10.2017 20:54
Можт(td) Навигатор 06.10.2017 09:29
Ж.Верн.(tu) Изюм 06.10.2017 10:42
ВАМ не ясно? sezam 10.10.2017 12:39
ясно Навигатор 10.10.2017 16:55
Отв: Как ни странно - никакой sezam 10.10.2017 19:16
Гипотеза Таккера. Изюм 15.11.2017 23:56
Владимир Арсеньев и Франц Боас. Изюм 30.11.2017 04:15
Зазеркалье. Изюм 21.12.2017 00:28
"Как закалялась сталь" Антонио Грамши. Изюм 22.01.2018 01:00


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Michael_Sv, VVU, sezam
Гости: 62

This forum powered by Phorum.