edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Катакомбы, курганы и язычество.
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 26, January, 2019 10:48

Начнем с конца. В качестве затравки темы я выбрал несколько характерных цитат и определений язычества для осмысления и сравнительного анализа, давайте их рассмотрим:

..Язы́чество — принятый в христианском богословии и в исторической литературе термин, обозначающий традиционные и нехристианские религии.
..Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[1].
..Язычество очень неоднородно по форме. Существует множество его видов: магия, шаманство, все политеистические религии, сатанизм, атеизм, материализм и др.
Однако есть признаки, наиболее характерные для большинства из них:
натурализм,идолопоклонство, магизм, мистицизм.
..Апостол Петр призывает христиан не поступать “по воле языческой”, не предаваться “нелепому”, (слав. — “богомерзкому”) идолослужению (1 Пет. 4:3). Св. апостол Павел ярко изображает глубину падения человека в язычестве (Рим. 1:21-25). По его словам, язычники Бога не знают (1 Фес. 4:5), ходят “к безгласным идолам” (1 Кор. 12:2).
..Спорным и интересным остается вопрос, является ли язычество религией. Здесь мнения разделяются. Кто-то считает язычество совокупностью множества политеистических религий. Кто-то говорит, что это первая в мире религия. Для третьих язычество включает в себя не только понятие религии, но и других сторон человеческой жизни.
..В первую очередь заметим, что язычество – весьма древняя религия, которая существовала у славян до принятия христианства. Можно с уверенностью сказать, что это целая универсальная система взглядов, которая в полной мере давала общую картину мира жителям тех времен. У наших предков существовал свой пантеон богов, который был иерархичен. А сами люди были уверены в тесной связи жителей параллельного мира с обычным. Язычники верили в то, что всегда и во всем их контролируют духи, поэтому им была подчинена не только духовная, но и материальная часть жизни. - Читайте подробнее на FB.ru: [fb.ru]

Резюмируя могу сказать, что язычество не является религией, а только совокупностью предствавлений о мире в дохристианскую эпоху.
От себя добавлю, что у одичалых народов.
Люди тупо не знали что они язычники и что у них есть религия, а просто жили-выживали передавая из поколения в поколение мудрость предков.
Характерной особенность процесса является то, что мудрости при этом не прибавлялось, а прежние реалии уверенно дрейфовали в сторону мифологизации и легенд.
Интеллектуальтной элитой этого общества были колдуны и ведьмы.


Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы. Сталин.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.