edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Банда Мюнценберга.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2019 01:57

Вилли
[skorkin-k.livejournal.com]
----------------------------------------------------

Все эти медиа, арт-институции, общественные организации составляли то, что современники называли «трестом Мюнценберга» -совершенной идеологически-пропагандистской машины, работавшей на интересы СССР и Коминтерна.
Артур Кёстлер познакомился с Мюнценбергом в сентябре 1933 в Париже, в его офисе, расположенном на Монпарнасе, где из своего просторного кабинета Вилли дергал ниточки своей паутины, раскинувшейся по всем континентам, от Голливуда до Австралии.

«Когда мы познакомились, ему было 44 года – невысокий, коренастый, приземистый, крепкий мужчина с могучими плечами, который производил впечатление, что противостояние с ним будет напоминать схватку с паровым катком. Грубоватое, простое лицо его было словно вырезано из дерева, но располагало к себе дружелюбием. Его широта души, милый тюрингский говор, простота в общении и манерах, несколько смягчали суровое впечатление от его личности. Он был пламенным, демагогичным и неотразимым оратором, и прирожденным лидером. Хоть у него и не было и следа помпезности или высокомерия, он производил впечатление такой влиятельности, которую я наблюдал у членов кабинета министров, банкиров-тяжеловесов и австрийских аристократов, такой, что в его присутствии все ощущали себя школьниками. Его отличительной чертой была привычка делать акценты в разговоре внезапной вспышкой стальных серых глаз под приподнятыми бровями, хоть эти вспышки всегда и сопровождались улыбкой, эффект производимый на собеседника был подобен удару молнии. Сотрудники были преданы ему, товарищи женского пола обожали его, и его личный помощник – высокий, худой, хромой, скромный парень Ханс Шульц, работал иногда до 3-4 часов ночи, реализовывая идеи, которые беспрерывно выдавал кипучий разум Вилли». (Arthur Koestler "The Invisible Wrighting. The Second Volume of an Aftobiography.1932-40")

У Вилли был собственный аппарат, узкий круг доверенных лиц, которых иронично называли «бандой Мюнценберга». Правой рукой Вилли был Отто Кац, полный тезка гашековского персонажа, пьяницы-фельдкурата. Он был родом из Праги, сын еврейского промышленника, был одарен в литературном смысле, свободно владел четырьмя языками. В Праге он входил в круг немецко-еврейской литературной богемы, в число его друзей и знакомых входили сам Франц Кафка и его будущий душеприказчик Макс Брод, драматург-экспрессионист Франц Вёрфель, знаменитый репортер Эгон Эрвин Киш. В начале 20-х Кац с женой-актрисой объявился в Берлине, стал делать карьеру журналиста и критика в леволиберальных изданиях, попал в сложные финансовые обстоятельства и тут же оказался в паутине Вилли Мюценберга (сам Вилли, смеясь, рассказывал, что выловил Отто из берлинского Ландвер-канала, где тот хотел утопиться из-за безденежья). Отто Кац стал талантливейшим менеджером «треста Мюнценберга», охотно довольствуясь вторыми ролями при всемогущем Вилли, «умный еврей при губернаторе».

«Отто был симпатичным брюнетом со своеобразным шармом. Дымя сигаретой, он прищуривал один глаз, и эта привычка так привязалась к нему, что задумавшись, он прищуривал левый глаз даже когда не курил… У него были повсюду политические контакты, он был притягателен для женщин особого типа – средних лет, благонамеренных, политически активных, и ловко использовал их в своих интересах». (Arthur Koestler "The Invisible Wrighting. The Second Volume of an Aftobiography.1932-40")

Отто Кац поочередно был директором авангардного театра Пискатора, который спонсировал Мюнценберг, управляющим одного из книжных издательств треста, директором киностудии «Межрабпом-Русь». Он был тайным посланником Мюнценберга в деловых, культурных и политических кругах Европы и Америки, был «золотым пером» треста, согласным на роль «писателя-призрака». Словом, это был незаменимый помощник, но за этой преданностью Отто крылось второе дно. Служа «тенью» Вилли, он одновременно присматривал за ним по поручению советской тайной полиции. Сам Мюнценберг знал об этом, но не придавал значения, что в итоге вышло ему боком.
Важную роль в окружении Мюнценберга играла также его гражданская жена Бабетт Гросс. Уроженка Потсдама, она была выходцем из немецкой буржуазно-аристократической среды (ее отец был владельцем пивоварен), порвала с ней, вышла за коммуниста-пролетария Вилли, и была одним из главных советчиков и вдохновителей своего энергичного супруга. (Ее сестра Маргарет также вышла за коммуниста Хайнца Ноймана, редактора официоза КПГ «Роте Фане»).
В число доверенных лиц входили также уже упомянутый выше личный помощник Вилли Ханс Шульц, водитель Эмиль и охранник Юпп.
=====================================
Отто Кац (Андре Симон и др псевдонимы)
[skorkin-k.livejournal.com]
В 1921 Кац со своей женой-актрисой Соней Богсовой уехал в Берлин, где стал известным журналистом и театральным критиком (при этом он еще и состоял в компартии). В 1927 он стал исполнительным директором одного из оплотов модернизма - пролетарского театра Эрвина Пискатора. Однако Кац так неряшливо вел финансовые дела театра, что в 1929 он прогорел, на Каце повисли большие долги, жена его бросила и он был на грани самоубийства. Спас Каца Вилли Мюнценберг - "красный кардинал", коммунист-медиамагнат, распоряжавшийся теневой кассой Коминтерна. Мюнценберг оплатил долги Каца, а самого взял на работу в свои структуры. Тут и раскрылся талант Каца к пропаганде, все 30-е годы он был одних из главных пиарщиков Коминтерна, открыл в Париже бюро пропаганды (под псевдо Андре Симон), которое с 1933 работало против Гитлера, а с 1936 - против генерала Франко. По воспоминаниям Артура Кестлера, работавшего в бюро Каца, тот никогда не брезговал подлогом и фальсификацией. В последующем многие из "свидетельств" его бюро о неописуемых зверствах фашизма были признаны фальшивкой, например Кац в Испании возил делегации западных писателей по средневековым руинам выдавая их за последствия варварских бомбардировок франкистов.

Однако, в 1938, Мюнценберг имевший огромное влияние в Коминтерне, недовольный казнями соратников в СССР, вышел из подчинения Москвы. В 1940 его нашли повешенным в лесу, Кац к тому времени уже сбежал в Америку с новой женой коммунисткой Ильзой Клагеманн. Многие подозревали, что он имел непосредственное отношение к убийству своего благодетеля.

В США Кац по заданию Коминтерна вербовал голливудских знаменитостей, сочувствовавших левым идеям, вскоре попал в поле зрения ФБР, но успел бежать в Мексику, где активно участвовал в жизни местной немецкой и чешской эмиграции, заодно присматривая за нелояльными элементами. Одновременно он поддерживал неофициальные контакты с сионистами.

В 1946 он триумфально вернулся в Прагу, работал в газете "Руде право", продолжал выполнять различного рода деликатные операции, так в 1948 он занимался распространением информации о загадочном самоубийстве министра иностранных дел Яна Масарика, сына основателя Чехословакии, единственного члена правительства, не-коммуниста. Точная причина смерти Масарика до сих пор не установлена.

Однако сколько веревочке не виться, а Кац в конце концов попался. Его арестовали по т.н. делу Сланского - сфабрикованному спецслужбами мнимому заговору группы высокопоставленных чиновников-евреев, якобы состоявших на службе у сионистов (мексиканские контакты Каца тут сыграли свою роль). В действительности же дело Сланского имело целью прикрыть масштабы помощи СССР Израилю - поставки оружия и т.д., которые осуществлялись через Чехословакию. В 1952 Кац был повешен, тело сожжено, а прах развеян.
[booknik.ru]
Отто Кац — это не только персонаж «Бравого солдата Швейка», но и вполне реальный и при этом совершенно легендарный человек, знаменитый советский шпион и международный авантюрист. Он был прототипом Виктора Лазло из фильма «Касабланка», собутыльником множества знаменитостей и возлюбленным Марлен Дитрих.
Другие имена Отто Каца

Основные псевдонимы

Рудольф Бреда
Иосиф Кац
Рудольф Кац
Саймон Кац
Андре Симон
Андре Симоне
Отто Симон
О.К. Симон
Джон Уиллс

Дополнительные псевдонимы

Товарищ Адамс
Конрад Адамс
Андре Симон Брадиани
Рудольф Бреа
Брадар
Бредер
Бредф
Отто Кан
Красс
Ульрих
Неизвестный дипломат


------------------------------------------------------------------------------
На самом деле убийство Мюненберга не доказано - нашли повешенный труп в лесу -
после бегства М. из тюрьмы -но труп был столь обезображен -что его принадлежность
к М. определили по косвенным признакам.
-------------------------------------------------
тут интересна параллель с "группой Воланда" -причем Воланд не М. -а Отто Кац.
Варьете -это театр Пискатора. Мюнценберг - барон Майгель.
Четверо - Кац и личный помощник Вилли Ханс Шульц, водитель Эмиль и охранник Юпп.
Гелла -одна из жен Каца.
=====================================
Пожар в ресторане Грибоедова - пожар Рейхстага -организованный группой М.
---
В модной интерпретации "Золотого теленка" - пожар в "Вороньей слободке".
-------------------
Кстати по описанию -В.М. похож на Юрия Олешу (который похож на Шираха)
а хромой Шульц - на Блюмкина (Зорге).
------------------------------------------------------------------------------
Вообщем с группой Мюнценберга -много вопросов -а если копать …
По поводу Ремарка -вполне мог быть проектом группы М.
Собственно например Брехт и Вайс работали в театре Пискатора.
Как и многие другие.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Бармалей. Изюм 07.02.2019 11:59
На западном фронте -без перемен.(tu) Изюм 08.02.2019 13:22
Банда Мюнценберга. Изюм 14.02.2019 01:57
Пискатор и Мейерхольд. Изюм 15.02.2019 01:02
Пискатор и Мейерхольд. Изюм 15.09.2019 23:56
Боливуд. Изюм 03.03.2019 18:06
Отв: Боливуд. ilyas xan 03.03.2019 22:48
Зависть. Изюм 28.06.2019 11:21
Загадка черного барона Изюм 10.02.2019 14:28
Врангель и Шапошников. Изюм 19.02.2019 02:19
Отв: Врангель и Шапошников. ilyas xan 25.02.2019 21:23
Отв: Врангель и Шапошников. Изюм 25.02.2019 23:44
Отв: Врангель и Шапошников. ilyas xan 26.02.2019 00:32
Шапошников и генштаб. Изюм 26.02.2019 01:02
Бар Малея. Навигатор 18.02.2019 11:24
Отв: аполло - аполлон sezam 18.02.2019 12:26
Отв: аполло - аполлон Lex 11.03.2019 16:06
Бар налей.(tu) Изюм 20.03.2019 00:53
Вольдемар Пабст двойник Хитлера. Изюм 03.03.2019 12:18
Веймар. Изюм 03.10.2019 21:44
Магия Макса Эрнста. Изюм 04.10.2019 11:36
Удивительное рядом.(tu)(tu) Изюм 10.03.2019 02:18
Закурим славяне. Изюм 10.03.2019 15:04
Версия. Паулюс -Павелич. Изюм 06.06.2019 00:48
Версия. Паулюс -Павелич. Изюм 06.02.2022 20:43
Но оно запрещено. Изюм 04.07.2019 22:28
Омладина (N18) Изюм 02.04.2021 01:22
Амилия Эрхард и Чарльз Линдберг.(tu) Изюм 19.03.2019 01:35
Ипр. Габер отец ОМП. Изюм 08.06.2019 23:27
Брильянты к Звезде Героя. Изюм 08.02.2020 00:53
Карабасик и "чешки". Изюм 05.07.2020 08:32
Из грязи в князи - не верю (с) Навигатор 05.07.2020 10:08
баррандофф Изюм 05.07.2020 17:20
Хохол и Ленин. Изюм 02.09.2020 00:11
Девятисил. Изюм 08.09.2020 01:25
Сашка Васильев. Изюм 11.09.2020 21:06
Понтекорво и Ферми. Изюм 12.09.2020 20:02
Триада (Триаспид) Шермана. Изюм 26.09.2020 03:43
Цельнометаллическая оболочка 1892г. Изюм 04.11.2020 05:08
Случаи. Изюм 16.03.2021 00:49
Японские парашютисты и десантники. Изюм 16.04.2021 03:20
Славянское г-во. Изюм 19.04.2021 10:20
Профессорчек Преображенский и доктор Борменталь. Изюм 07.12.2021 00:29
Война с саламандрами. Изюм 04.01.2022 00:18
Ангелы ада. СлаваРоссов и В.ЧКалов. Китайский след. Изюм 06.12.2022 11:45
BAR. Приключения внука Браун Бесс в РСФСР. Изюм 19.01.2023 23:30


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 84

This forum powered by Phorum.