edgeways.ru
Список форумов
Лаборатория
Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством. 
Шахты Кочкара.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2023 11:22


-------------------------------------------------------------
в 1913-1917гг в Степном крае -увеличилось количество доносов(донесение) на "летающие огни" в стороне "немецких заимок" или по направлению к ним.
Донесения во общем отражают карго представления (ныне деформированные в "летаюшие тарелки") но на определенном этапе выясняется конечно что
это дирижабли и самолеты. Автор правильно не выражает своего мнения - поскольку уфо-комменты доставляют.
-------------------------------------------------------------
Конечно самое вероятное вывозили золото - те был воздушный путь через Урал -на Балтику. На Дирижаблях конечно. Которые использовались как
авиа матки -для аэропланов. Это все было у немцев в 1914 году (ПМВ показало).
Но что кроме золота - вероятно другие редкоземы -молибден к примеру. И не менее вероятно радиоактивное сырье.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Не исключено, что золотой запас большевистской партии начал формироваться за несколько лет до прихода к власти большевиков — на базе золота с Кочкарских приисков. Эта гипотеза возникла после анализа деятельности на наших приисках одного из видных партийцев Ф.Ф.Сыромолотова (партийная кличка Федич).

Известно, что Ф.Ф.Сыромолотов за организацию на Урале сети политических кружков и отрядов боевиков преследовался полицией и потому был вынужден эмигрировать за границу. Но в 1913 году он совершенно открыто приезжает на Кочкарские прииски под своей настоящей фамилией. Так же открыто и легально организует и официально регистрирует в уездном Троицке компанию «Сыромолотов и К».

На золотом Кочкаре компания Сыромолотова приобретает один из приисков — таким образом Федич становится золотопромышленником. Кроме добычи золота, компания выполняет заказы на химические анализы геологических проб.

Сыромолотов приехал на Кочкарские прииски после Ленских событий. Расстрел ленских рабочих всколыхнул революционное движение. Вполне уместно предположить, что партия поручила Федичу организовать и здесь аналогичное, а по возможности и еще более крупное выступление населения.

Однако на приисках Кочкарской системы ни до приезда Федича, ни после ни одного серьезного выступления так и не произошло. И если таковое задание все-таки было, значит Федич с поручением партии не справился.

Но проходят год за годом, а Федич с Кочкарских приисков не отзывается. Почему? Только после октябрьских событий 1917 года он уезжает в Москву и его назначают на высокий пост в Народный комиссариат финансов. Резкий взлет в политической карьере может означать только одно — перед назначением он успешно выполнил задание партии. Какое?

Вернемся к покупке прииска. Компания «Сыромолотов и К» приобрела Покровский прииск у Козицына. Прииск находился не в центре золотодобычи (сегодня это г. Пласт), а на ее окраине. Случайно?

Конечно, нет. Наверняка ставились условия: чтобы прииск находился в стороне от посторонних глаз и отмечался стабильной добычей благородного металла. А на Покровском при прежнем хозяине ежегодно намывалось до десятка килограммов золота, а в иные годы и более.

При новом хозяине за пять лет в государственные банки не сдано ни грамма золота. В ежегодных сводках окружного инженера (г. Миасс) и Совета золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губерний (Кочкарь, т.е. г. Пласт сегодня), графа «Сыромолотов» или отсутствует, или в ней стоит прочерк. Вдруг исчезло золото? Едва ли. Делая свое предприятие убыточным (фиктивно), хозяин уклонялся от дополнительных налогов с намытого золота да и сдавать его государству он, по-видимому, не намеревался.

В 1914 году началась первая мировая война. Курс российского рубля начал резко падать. Происходило то же самое, что чувствуем, как говорится, на своей шкуре все мы в настоящее время. Добыча золота становится нерентабельной, многие золотопромышленники раззоряются и вынуждены закрывать свои предприятия.

:)На этом фоне любопытно познакомиться с частным письмом К.Е.Пушкарева (хранится в музее г.Пласта). Константин Ефимович в интересующие нас годы работал главным маркшейдером во французской компании, которая называлась «Анонимное общество Кочкарских приисков». В своем письме Пушкарев сетует, что на приисках идет тайная скупка золота. Рабочих и старателей встречают из шахт и золотоизвлекательных фабрик и покупают у них не только самородки, но и колчедан (пирит, халькопирит), в которых также есть определенное количество золота."

[urbibl.ru]
-------------------------------------------
Ага золота не сдает (такого просто быть не могло)
А скупает (и скорее добывает) различные "колчеданы".
-------------------------
И теперь выясняется была аж воздушная линия для перевозки особо ценных "редкоземов".
По поводу грузоподъемности цеппелинов - в 17 году LZ104 вез в Африку более 50 тонн груза. Правда 25 тонн было не полезных
(экипаж топливо припасы). По ТИ -пролетел чуть менее 7000км за менее 4 суток...
Для сравнения -по прямой от Петрограда до Свердловска -1400км -а от Свердловска до Берлина 1900 км -те менее суток полета -
да и полезного груза можно тонн на 10 больше взять. :) это если топлива брать в 2 конца.
-----------------
Думаю что они и в Китай летали на постоянной основе(до ПМВ). Буквально через 12 лет - построенный по доверсальским чертежам LZ127 совершил кругосветный перелет именно из Германии -через Балтику - Сибирь в Токио (полумаршрут). См. LZ127.
....
--------------------
То что все покрыто мраком - подтверждает советская биография Сыромолотова (Федича)
где нет ни малейшего упоминания о владении им "партийным" золотым прииском.

[ru.wikipedia.org]


(tu): Козлов Евгений


Модератор:
01.10.2023 19:19  Навигатор: Разделить тему  (...)
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Шахты Кочкара.(tu) Изюм 01.10.2023 11:22
Фосфаты-висмуты. Изюм 03.10.2023 14:12
Лопатинские рудники. Изюм 10.10.2023 13:57
Отв: Лопатинские рудники. gogasy 17.02.2024 01:42
"Газовая" компания. Изюм 03.03.2024 02:12


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 125

This forum powered by Phorum.