edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Цифра и ковид по-катарски
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2021 20:17

интересная статья с АШ о поездке некоего чела в Катар. Арабское раздолбайство спасло его от неприятностей. Однако нарисовался интересный вариант "светлого" будущего.

---------------------------------------------

Вы спросите: "Лёва, а что собственно случилось?" Да ничего - сущий пустяк. Я ведь уже рассказывал вам о том, как сложно оказалось попасть в Катар: нужно доказательство прививки, PCR-​анализ, сделанный до вылета, ещё один, который сделают на месте, а потом ещё и приложение надо поставить. Оно генерит ваш личный QR-​код, и проводит цветовую дифференциацию, и т.д. По сути, этот код всегда должен быть зелёным, но у меня на второй день пребывания, вдруг ни с того ни с сего, он окрасился в серый цвет.

Если честно, я сперва этого даже не заметил: сел на метро и поехал смотреть на разные достопримечательности. Накануне я приехал, с третьей попытки активировал приложение, получил "зелёный" код, и несколько часов предъявлял его всем кто спрашивал.

Приложение Ehteraz было создано властями ещё весной 2020, а к маю того года оно стало обязательным для всех, кто хочет выйти из дома. Оно интегрировано в систему здравоохранения, которая сразу же уведомляется, если у кого-​то обнаружили заражение, или если ты стоишь слишком близко к такому человеку.

Если у кого-​то подтвердился диагноз Covid-​19, то приложение на их телефоне тут же эту информацию получит, QR код станет красным, а приложение уведомит больного шарахаться от личных встреч с другими, пока за ним никто не приехал. Да-да, в каком-​то там FAQ я видел, что к любому, чей код стал красным, выдвинется отряд специально обученных профессионалов. 

Кроме зелёного и красного есть ещё жёлтый человек, сидящий в карантине; и серый - кто-​то, под подозрением, что он больной, но пока не подтверждённое результатами анализа. И вот именно в этот серый и превратился код в моём приложении.

Я, когда это впервые увидел, впал в панику: представил сразу как меня вежливо но настойчиво заталкивают в скорую и увозят в неизвестном направлении. И как меня отказываются завтра посадить на рейс, летящий домой. Я в тот момент специально приехал в центр посмотреть на небоскрёбы, но мне вдруг резко стало не до них.

Я подумал о том, что означает мой новый "серый" статус. За первые несколько часов пребывания в Дохе, мне пришлось показать свой тогда ещё зелёный код чуть ли не дюжину раз. И вот я представил, что все эти люди вдруг перестанут меня пропускать. В кофе-​шоп. В метро. В подземный переход. И даже в мой отель.

Более того, подумал я. Ладно они просто меня не пустят куда-​то. А ведь могут и позвать кого-​то - всё из самых благих побуждений - ради общественной безопасности. Проверять эту гипотезу я совсем не хотел, однако она в тот момент показалась мне очень правдоподобной.

В момент все окружающие меня люди превратились в моих глазах во врагов-​стукачей. Каждый был на волоске от того, чтоб вызвать ко мне ту самую команду профессионалов: "У нас тут 'серенький' турист гуляет на воле! Непорядок!"

Тут я понял, что нахожусь в очень серьёзной ситуации. Доха - город очень жаркий. На улице 40 градусов, долго не прогуляешь. А внутрь меня с серым QR-​кодом никто не пустит. Ни в торговый центр, ни в кафе, ни в метро чтоб до отеля доехать. Да ещё пустят ли меня в сам отель под большим вопросом.

И тут я вспомнил, что накануне, после успешной активации приложения, я сделал скриншот своего зелёного кода. Я тогда даже написал о том, что разработчики умно расположили на экране рядом с этим кодом часы, чтоб нельзя было человека скриншотом обмануть. Однако, как оказалось на это никто и не смотрит.

Я вытянул ту картинку с зелёным кодом на домашний экран, и теперь мог её открывать по просьбам охранников, и небрежно размахивать телефоном перед их глазами. Это мне очень пригодилось - в течении следующих нескольких часов я таким образом проник в метро, парочку кафе и рестораны. Главное не давать виду, что стесняешься, и идти уверенно вперёд. Но это сказать легко. На самом деле каждый раз у меня был дикий прилив адреналина, и я всё дико опасался, что кто-​то меня остановит: "Эй, парень! А почему у тебя под QR-​кодом вчерашнее число написано?! Это что, СКРИНШОТ? Ты знаешь, что за подделку данных о здоровье в нашем самом гуманном из королевств предусмотрен срок до трёх лет?! Стой тут, я сейчас кой-​куда позвоню."

Но я не подавал виду, что в моей голове разворачивается такая драма, и охранники скучающим взглядом косились на мой телефон, а затем махали рукой, чтоб я заходил. Каждый раз после такого я в уме поздравлял себя с тем, что додумался вчера сделать скриншот кода, пока тот был зелёным.

Добравшись в итоге до отеля я решил взвесить свою ситуацию. Не было никакого шанса, что на входе в аэропорт у меня не потребуют показать этот код. Везде требовали, а тут всё же аэропорт. Я даже испугался, что именно в аэропорту охранники могут более пристально рассматривать мой билет (на самом деле нет, оказалось, они такие же раздолбаи, как и везде). А ведь мне скоро лететь домой. Что же делать?!

В интернете писали, что некоторые неполадки устраняются сами собой, если только перезагрузить приложение: стереть и установить заново. Я так и сделал, и БАЦ! мой код снова стал зелёным.

Я снова приемлемый член общества человеческого. Мне снова можно находиться в кафе, метро и подземных переходах. Это была такая гора с плеч!

В итоге я так и не понял, что именно привело к тому, что моё приложение стало серым. Но могу сказать две вещи:

1. Я ощутил на себе, пусть и ненадолго, каково это вдруг стать персоной нон-​грата посреди целого города.

2. Очень стрёмно, когда за что-​то такое серьёзное отвечает технология. Вот вышел у меня такой случай, а даже неясно у кого спрашивать, как его решить. Ведь в любой программе рано или поздно обнаруживаются ошибки.

Более того, после этого я следующие сутки, вплоть до вылета, то и дело лез в карман за телефоном чтоб проверить, не превратился ли мой QR-​код снова в тыкву?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.