edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Интересное про вилочковую железу
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2011 14:24

Кто-то знает что-нить об этом на более серьёзном уровне?

-----------------------------

[elen-mos.livejournal.com]

Техника укрепления иммунитета


Вилочная железа состоит из двух долек - правой и левой, соединенных рыхлой соединительной тканью. Находится в верхней части за рукояткой грудины. У детей железа своим верхним концом может выступать через верхнее грудное отверстие в область шеи. Вес (масса) и размеры железы изменяются с возрастом.

В новорожденного она взвешивает около 12 г, быстро растет в первые 2 года жизни ребенка, наибольшего веса (массы до 40 г) достигает в возрасте 11-15 лет. С 25-пожилого возраста начинается вековая инволюция железы - постепенное уменьшение в ней железистой ткани с замещением ее жировой клетчаткой (это истощение относится к категории внутренних заболеваний).

Вилочная железа покрыта капсулой, от которой отходят отростки, которые разделяют вещество железы на дольки. В каждой дольке различают пробковое и мозговое вещество. Основу долек составляют расположенные в виде сетей эпителиальные клетки, между которыми находятся лимфоциты.

Пробковое вещество в сравнении с мозговым веществом долек железы содержит значительно больше лимфоцитов и темнее по цвету. Внутри мозгового вещества есть концентрические тельца, или тельца Гассаля, что составляются с расположенных круговыми пластами клеток эпителия.

Вилочная железа выполняет важную роль в защитных (иммунных) реакциях организма. Она, очевидно, вырабатывает гормон, который влияет на развитие лимфатических узлов и стимулирующее размножение и созревания лимфоцитов л изготовление антител в организме. В вилочковой железе образуются Т-лимфоциты - один из двух видов лимфоцитов, которые циркулируют в крови.



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Интересное про вилочковую железу Козлов Евгений 17.06.2011 14:24
ХНЯ vmizh 17.06.2011 14:47
Не совсем. Целостный организм - человечество Palex 17.06.2011 18:56
достигает в возрасте 11-15 Александр 22.06.2011 15:26


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
gogasy
Гости: 75

This forum powered by Phorum.