edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Отв: ну, этот еще позже
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, July, 2013 23:39

М-да, сквозь толстый-толстый слой шоколада мифологии пробиться не удаётся.

И Анатолий Наумович явно гонит (к тому же в тексте у него несколько не так сформулировано), и т-щ Жухрай источники своей информации характеризует максимально неконкретно:

Вскоре после Победы над гитлеровским фашизмом мне, ставшему в 1953 году после окончания
исторического факультета МГУ профессиональным историком, довелось услышать рассказы
активных участников создания Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны,
внесших существенный личный вклад в разгром врага. Услышать рассказы о подготовке
страны к обороне и провале гитлеровского блицкрига - плана "молниеносной " войны.
Среди моих собеседников были близкие друзья и товарищи по работе, с которыми, несмотря на
большую разницу в возрасте, меня связывала многолетняя и верная дружба, и известные
военачальники, в том числе и ближайшие помощники и советники Сталина. По этическим
соображениям автор не называет имен и лиц, на рассказы которых опирается, поскольку они,
как правило, лишь сообщали ему конкретные исторические факты из жизни и деятельности И.
В.Сталина, не давая им оценки и не делая выводов.
Обобщения и выводы из их рассказов, подкрепленные и дополненные изучением архивных
материалов и документов, а также мемуаров и исследований, написанных другими
политическими деятелями и крупными военачальниками,- результат личных размышлений и
изысканий автора.
Исключительно большую роль при написании книги сыграли подлинные документы из личного
секретного архива И.В.Сталина, которые мне в свое время, после смерти вождя, со словами:
"Когда-нибудь расскажешь народу правду о Сталине", передал генерал, один из бывших
заместителей начальника Управления правительственной охраны КГБ СССР, с которым меня
до его последних дней связывала многолетняя и безупречная дружба. Да будет ему земля пухом!
Без этой его помощи книги, конечно, не получилось бы.



А других источников этого выражения Сеть, увы, не приводит...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
rstm
Гости: 78

This forum powered by Phorum.