edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Мандельштам и евреи. За что они его убили?
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2020 11:11

Мандельштам и евреи. За что они его убили?
Почти все «враги» поэта, о которых сообщает жена Мандельштама - евреи.

Надежда Яковлевна вспоминает, что еще в 1917 году поэт вызвал враждебное отношение к себе со стороны двух «вождей» - Каменева (Розенфельда) и особенно Зиновьева (Радомысльского).

"Мы это остро чувствовали, когда жили в середине двадцатых годов в Ленинграде". (Зиновьев с 1917-го до 1926 года был «хозяином» Ленинграда). Поддерживал поэта русский по происхождению «вождь» - Бухарин, «который привлек на свою сторону еще и Кирова» (Киров в 1926 году сменил Зиновьева в качестве «хозяина» Ленинграда).


Я. Блюмкин
Еще в 1918 году поэт оказался в крайне остром конфликте с влиятельнейшим тогда деятелем ВЧК, Я. Блюмкиным. Блюмкин “позволяет себе говорить такие вещи: жизнь людей в моих руках, подпишу бумажку — через два часа нет человеческой жизни. Вот у меня сидит гр. Пусловский, поэт, большая культурная ценность, подпишу ему смертный приговор, но, если собеседнику нужна эта жизнь, он ее оставит, и т.п". Когда Мандельштам возмутился, Блюмкин стал ему угрожать. В мемуарах Георгия Иванова не отличающийся храбростью Мандельштам вдруг вскакивает, подбегает к Блюмкину, выхватывает ордера, и рвет их на куски.

Н.Я. Мандельштам пишет, что в доме у Брика, где собирались литераторы и сотрудники Брика по службе (а он служил тогда в ВЧК-ОГПУ) зондировали общественное мнение и заполняли первые досье, и Осип Мандельштам уже в 22 году получил кличку «внутренний эмигрант», что сыграло большую роль в его судьбе.

Л. Брик, колоризация Klimbim
В 1924 году критик и литработник Г. Лелевич (Кальмансон) обличал: “Насквозь пропитана кровь Мандельштама известью старого мира”. Влиятельный литератор Абрам Ефрос “был организатором фельетона” Давида Заславского в 1929 году в “Литературной газете”, ставившего задачу дискредитации поэта. С. Розенталь в 1933 году с санкции Л. Мехлиса обвинил поэта в “великодержавном шовинизме”. Вероятным доносчиком, передавшим в ОГПУ текст мандельштамовской эпиграммы на Сталина, был еврей Л. Длигач, а “подсадной уткой”, помогавшей аресту поэта, Надежда Яковлевна называет Давида Бродского. Приказ об аресте отдал в мае 1934 года зампред ОГПУ еврей Я. Агранов (Сорензон).

Л. Мехлис, колоризация Bloom
В постановлении «Особого совещания» («ОСО») НКВД от 2 августа сказано, что О. Э. Мандельштам осужден за контрреволюционную деятельность. Подписал постановление «ответственный секретарь ОСО тов. И. Шапиро».

27 апреля 1938 года была составлена «Справка» по этому делу в НКВД. В ней была фраза, обосновывавшая арест: «По имеющимся сведениям, Мандельштам до настоящего времени сохранил свои антисоветские взгляды». Автор «Справки», капитан ГБ - Юревич. Распорядился об аресте Мандельштама замнаркома Фриновский. Утвердил 20 июля «Обвинительное заключение» майор ГБ Глебов (Зиновий Наумович Юфа). Еще один из вершителей судьбы поэта - ст. лейтенант ГБ - Л. Ф. Райхман.


И. Бабель, колоризация Bloom
Показательно, что когда стали собирать деньги для поддержки Мандельштама, С. Нарбут бросилась к купавшемуся тогда в роскоши Бабелю, но пришла ни с чем. Бабель не дал ни копейки. Зато "антисемиты" Булгаковы буквально вывернули карманы, и отдали всё что было.

Очень мило после всего этого читать публикации людей с еврейскими фамилиями о том, как русские варвары погубили великого еврейского поэта. Очень мило, да.
[zen.yandex.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

This forum powered by Phorum.