edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Сенцов - Амануэль ?
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2020 13:26

В отличии от Сенцова у Амануэля есть достижения и даже награды за фильмы.
Прибалты и поляки его даже награждают.
Плодовит!

Григо́рий Ма́ркович Амнуэ́ль (род. 13 февраля 1957, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский режиссёр, журналист, сценарист, общественный деятель и политик, организатор поездок делегаций российских парламентариев в страны НАТО.

Бывший ответственный секретарь депутатской группы Государственной думы по связям с парламентами стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).
Творчество[править | править код]

Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы — «АСК». Художественный руководитель и исполнительный директор компании «ЕвроАСК» — Европейская ассоциация совместных киноинициатив.

Продюсер независимых кинофестивалей: «Американо-советский кинофестиваль киносценаристов» в СССР и США, «Шедевры европейского кино, запрещённые в СССР», «Шедевры итальянского кино неизвестные в СССР» (в 46 городах СССР), фестивалей российского кино и культуры в Вентимилье (Италия) и Вальбоне (Франция), ретроспективы выдающихся мастеров мирового кино Лилианы Кавани (Италия) и Анри Алекана (Франция).

Продюсер и автор 18 публицистических, спортивных, музыкальных фильмов, которые демонстрировались в Европарламенте, в Брюсселе, а также на главных телеканалах Латвии, Польши, США, Чехии. Более известен как режиссёр документальных фильмов, связанных с религиозными, историческими или государственными вопросами. Автор нескольких книг.

Дистрибьютор публицистического фильма «Реакция» о деле Михаила Ходорковского (реж. В. Герчиков).

Карьера в кино и театре[править | править код]

Был режиссёром московских Театра на Таганке и Театра сатиры.

В 2005 году в рамках проекта Американских Советов поставил спектакль на сцене Театра толерантности «Преступление в Ларами».

Продюсировал многие независимые кинофестивали за рубежом, в том числе фестиваль российского кино и культуры в Италии и Франции.

Снял несколько десятков документальных и спортивных фильмов. Среди них «Огонь и лёд», «Редлих — люди с той стороны», «Русские против russkikh» и другие.

Дипломант международного кинофестиваля за фильм «Пробуждение хроника переломных событий» в 1991 году.

В 1995 году получил призы от олимпийского комитета в категории «Лучший фильм о спорте» за картину «Рождественский сон, или Портрет на фоне хоккея».

Был автором различных публицистических телепрограмм на федеральных телеканалах России, а также на латвийском телевидении. Темы, которые обсуждали в программах, задевали часто межнациональные отношения России со странами Балтии, а также противоречивые исторические вопросы.

Фильмография[править | править код]

Автор, режиссёр и продюсер фильмов:
«Нескучный сад» (США — Россия, со-продюсер).
«Пробуждение (Хроника переломных дней)» совместно с В. Аленниковым.
«Галина Вишневская — возвращение» (Россия).
«Мегаполисы» (Швейцария — Австрия, со-продюсер) призы международных кинофестивалей Локарно, Гага.
«Почти американский русский». Призы МКФ спортивных фильмов в Италии, Испании, России, Латвии.
«Корфу-Керкира море звуков» (Великобритания, США, Франция, Россия)
«Вселенная Жака Куртенса» (Россия — Франция)
«Огонь и лёд» (Россия). Призы кинофестивалей в Испании, Италии, России, Латвии.
«Душа грустит по небесам…» (Россия-Германия)
«Рождественский сон, или Портрет на фоне хоккея» (Россия — США). Приз Олимпийского Комитета, МКФ спортивных фильмов в России, Италии, Испании.
«Александр Хинкис — автопортрет любви» (Россия — Франция при участии Литвы). Диплом кинофестиваля «Русское зарубежье».
«Музыкальные миниатюры» (Россия, к 100-летию кино).
«CH DS на вершинах Куршэвеля» (Россия — Франция).
«ДО» (Московская консерватория) (Россия). Цикл фильмов к 850-летию Москвы, по заказу Правительства Москвы.
«Мы работаем» (Россия).
«Редлих — люди с той стороны» (Россия-Германия). Дипломант кинофестиваля правозащитного фильма «Сталкер», дипломант кинофестиваля «Русское зарубежье».
«Русские против Russkikh» (Россия). Главный приз «Золотой Атлант» МКФ спортивных фильмов в Липецке, Приз «Best director» МКФ спортивных фильмов в Красногорске, приз за лучший публицистический фильм МКФ в Милане (Италия), диплом МКФ в Польше.
«Футбол 1955 года СССР — Западная Германия». (Россия). С участием Евгения Евтушенко, приз кинофестиваля в США «Русское Зарубежье».
«Век безумия» (США, консультант, со-продюсер, дистрибьютор).
«Б…Т — Балет любви» (автор и режиссёр).
«Дневник до востребования» (Россия, Латвия, продюсер).[2]

Автор и режиссёр 5 музыкальных клипов с участием Виктора Попова, Елены Камбуровой, Любови Казарновской, Анатолия Герасимова (США) и Ларисы Критской (США).

Творческая деятельность и работа в СМИ[править | править код]

В 1980—1990-х годах он стал организатором гастролей советского латвийского скрипача Гидона Кремера в Москве.

Активно принимал участие в организации музыкального фестиваля «Музыка Локинхаузена». Также продюсировал выступления оркестра камерной музыки Кельнской филармонии.

Автор и инициатор установки в Москве памятников и папе Римскому Иоанну Павлу II (2011) и директору Библиотеки иностранной литературы Е. Ю. Гениевой (2016).[1][3][4]

Автор публикаций и интервью в СМИ Бельгии, Германии, Италии, Канады, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, США, Чехии, Франции, Эстонии, Японии и других стран. Был членом редакционной коллегии общественно-политического журнала «Посев» (Москва — Франкфурт-на-Майне, 2008—2011), в котором неоднократно печатались его публицистические работы.

Общественная деятельность[править | править код
]

Возглавляет открытый клуб с названием «Международный диалог». Целью клуба является организация различных международных мероприятий по различным направлениям: наука, образование, культура, социальная сфера. На основе клуба существует школа, в рамках которой молодые люди знакомятся с европейскими странами и самостоятельно формируют у себя мнение относительно существующих международных отношениях России.

Занимает должность заместителя генерального директора советско-американского предприятия «АСК», основанного в 1987 году для сотрудничества американских и советских деятелей кинопроизводства.

Стоит во главе компании «ЕвроАСК».


Является постоянным и неизменным участником международных круглых столов и конференций по проблемам Кавказа, Балтики, а также по рассмотрению вопросов международного сотрудничества России и НАТО.

В середине 2010-х годов стал частым гостем общественно-политических ток-шоу «Первого канала» («Время покажет»), НТВ («Место встречи»)[1] и других федеральных телеканалов на российском телевидении.

Политические взгляды[править | править код]

Четырежды баллотировался в Государственную Думу — в 1993, 1999, 2003 и 2007 годах.

Был членом Комитета действия Всероссийского гражданского конгресса, Комиссии по международным вопросам Политсовета партии Союз правых сил (СПС), Комиссии по проблемам межконфессионального и межнационального диалога СПС, ответственным секретарём «Европейского Клуба» Государственной Думы России (2006—2009), ответственным секретарём депутатской группы по связям с Парламентами стран Бенилюкса (2003–2008), руководителем аппарата Межфракционного депутатского объединения «Европейский Клуб» (1999—2006), ответственным секретарём депутатской группы по связям с Парламентами стран Южной Африки (1999—2003), председатель Комиссии Экспертного совета при Московской городской думе по проблемам аудиовизуального искусства и средствам массовой информации (1993—1995).

В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей науки и культуры выразил своё несогласие с политикой российской власти в Крыму.[5]

Признание заслуг[править | править код]

За свою деятельность в области кинематографа был неоднократно награждён различными премиями. Кроме того, его деятельность была отмечена государственными наградами России, Польши и Латвии.

Государственные награды Российской Федерации[править | править код]
1994 — Медаль «Защитнику свободной России» (5 августа 1994 года) — за исполнение гражданского долга при защите демократии и конституционного строя 19-21 августа 1991 года, большой вклад в проведение в жизнь демократических преобразований, укрепление дружбы и сотрудничества между народами[6]

Награды иностранных государств[править | править код]
2006 — почётная грамота МИД Латвии «За содействие независимости Латвийского государства»
2009 — офицер ордена «Трёх звёзд» (государственная награда Латвийской Республики)
Лауреат Первой премии Чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в Российской Федерации
2010 — почётная грамота «Польский Пес» Чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в Российской Федерации
2011 — «Золотая медаль имени Иоанна Павла II» за заслуги перед Краковской метрополией

Общественные призы и дипломы[править | править код]

Призы МКФ спортивных фильмов в Москве, приз за фильм о хоккее Федерации хоккея России, дипломы и призы МКФ спортивных фильмов в Палермо, Милане (Италии), Хаке (Испании) за фильм «Почти американский русский» (1993)
Приз за лучший репортажный фильм МКФ спортивных фильмов в Милане за фильм «Огонь и лёд» (1993).
«Рождественский сон, или портрет на фоне хоккея» (1995) — Приз Олимпийского комитета за лучший фильм, Приз федерации хоккея «За профессиональный показ хоккея в кино», Призы и дипломы МКФ спортивных фильмов в Москве (Россия), Милане (Италии), Хаке (Испании), Приз Миланского МКФ за лучшую ретроспективу фильмов о спорте.
«Редлих — люди с той стороны» (2004) — Диплом МКФ правозащитных фильмов «Сталкер», диплом МКФ «Фильмов русского зарубежья».
«Русские против russkikh» (2007) — Главный приз «Золотой Атлант» МКФ спортивных фильмов в Липецке, Приз «Best director» МКФ спортивных фильмов в Красногорске, Приз «Mention d'Honneur» — документальный репортаж МКФ спортивных фильмов в Милане диплом МКФ в Варшаве).
«Футбол 1955. СССР — ФРГ. Евгений Евтушенко» (2010).



Зуенко Ю.И. Написал:
-------------------------------------------------------
> ilyas xan Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вроде бы римские спецслужбы.
>
>
>
> Это точно о Григории Амнуэле - малоизвестном
> режиссёре, звезде телешоу? Или был какой другой
> Амнуэль?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Эдуард & rstm. Идейные или на окладе в "ГосДепе"? Александр 24.05.2019 17:33
Отв: Эдуард. Идейный или на окладе в ГосДепе? rstm 24.05.2019 17:48
Свобода только для евреев? Александр 24.05.2019 18:13
Отв: Свобода только для евреев? rstm 24.05.2019 18:15
свобода только для избранных. Александр 24.05.2019 18:24
Отв: свобода только для избранных. Эдуард 24.05.2019 18:33
Отв: свобода только для избранных. rstm 24.05.2019 18:35
Известные л-ы Александр 24.05.2019 18:38
Отв: Известные л-ы rstm 24.05.2019 19:34
Свобода - это возможность иметь рабов? Lex 24.05.2019 21:36
Был такой фильм "Чкалов" McCar 24.05.2019 22:33
Это возможность нанять рабов Lex 25.05.2019 05:04
Это диагноз Michael_Sv 24.05.2019 21:40
Отв: Свобода только для евреев? ilyas xan 23.01.2020 15:59
Отв: таки да sezam 24.01.2020 15:46
Обсуждали уже ... Lex 24.01.2020 20:10
Добавил в заголовок rstm Александр 24.05.2019 18:36
дилемма отсутствует Зуенко Ю.И. 24.05.2019 18:56
против Госдепа(tu) BAPBAP 24.05.2019 19:43
о мышлении(tu)(tu) Зуенко Ю.И. 25.05.2019 03:38
Отв: дилемма отсутствует(tu) Nil 24.05.2019 22:39
Позиция у них есть(tu) McCar 24.05.2019 22:45
Отв: Позиция у них есть(tu) Nil 25.05.2019 07:40
Отв: Позиция у них есть edge 26.05.2019 20:52
уже вынужден возразить edge 27.05.2019 13:53
Отв: уже вынужден возразить Эдуард 27.05.2019 14:41
Отв: уже вынужден возразить edge 27.05.2019 14:48
Отв: уже вынужден возразить Эдуард 27.05.2019 15:32
Отв: уже вынужден возразить edge 27.05.2019 16:37
Автобиография Эдуарда :) Александр 05.08.2019 01:36
Отв: Эдуард & rstm. Идейные или на окладе в "ГосДепе"? Nil 24.05.2019 22:32
Далек от того, чтоб подозревать необоснованно, McCar 24.05.2019 22:43
Отв: Далек от того, чтоб подозревать необоснованно,(tu)(tu) Nil 25.05.2019 07:25
Отв: Далек от того, чтоб подозревать необоснованно, Lex 27.05.2019 10:16
ФБР в вербовке россиян совершило три глупых ошибки Александр 04.10.2019 13:37
Г-н Амнуэль в последнее время тих и скромен. Почему? Александр 23.01.2020 13:18
Амнуэль.... И этим всё сказано... Александр 23.01.2020 13:20
Отв: Г-но Амнуэль edge 23.01.2020 13:43
а что с Амнуэлем? Зуенко Ю.И. 23.01.2020 14:57
Отв: а что с Амнуэлем? edge 23.01.2020 16:34
Отв: а что с Амнуэлем? ilyas xan 23.01.2020 20:09
Отв: а что с Амнуэлем?(tu) Зуенко Ю.И. 24.01.2020 03:23
Отв: а что с Амнуэлем? ilyas xan 24.01.2020 03:28
Отв: а что с Амнуэлем? Зуенко Ю.И. 24.01.2020 04:45
Сенцов - Амануэль ? Александр 24.01.2020 13:26
Отв: Сенцов - Амануэль ? Зуенко Ю.И. 24.01.2020 14:04
Пан на букву "Г"? Lex 24.01.2020 20:20
Отв: а что с Амнуэлем? ilyas xan 24.01.2020 15:59
Отв: а что с Амнуэлем? Зуенко Ю.И. 25.01.2020 04:39
Отв: а что с Амнуэлем? Эдуард 25.01.2020 16:05
О ком вы все тут говорите?(tu) BAPBAP 25.01.2020 22:14
Отв: О ком вы все тут говорите? Зуенко Ю.И. 26.01.2020 07:56
Отв: а что с Амнуэлем? ilyas xan 26.01.2020 02:53
Эдуард разбушевался Александр 31.07.2020 15:14
Всем счастливо оставаться Александр 01.08.2020 16:26
Отв: Всем счастливо оставаться Навигатор 01.08.2020 17:18
Эдуард опять Активизировался? Александр 31.01.2022 02:10
Отв: Эдуард опять Активизировался? Nil 01.02.2022 02:53
Отв: Эдуард опять Активизировался? McCar 01.02.2022 12:26


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU
Гости: 157

This forum powered by Phorum.