edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Шумилин Ильич: Ванька-ротный
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2021 23:35

Шумилин Ильич: Ванька-ротный

[libcat.ru]

КАМЕНТ

Юрий Хамуков07.01.2020, 21:26
Всю жизнь читаю про ВОВ всё, что попадается. В юности по буквам знал повести "Пядь земли", "Это мы, Господи" и т.п. Потом долго не встречалось равного по силе воздействия. Но книга Шумилина даже на меня, старика, действует как мощный антибиотик на больного. И больно... и оздоравливает... Очищает голову от остатков конформизма
Николай22.09.2020, 22:55
Книгой это назвать сложно. Скорее описание определенных событий. Тем кто набирали тексты и их корректировали - словарь надо выдать, чтобы поучили русский язык. Я конечно понимаю, что тут может быть и авторская редакция. Правда тем, кто выкладывал текст - тоже надо много много учиться.

Но при том, что читать очень сложно, очень интересно и познавательно. Дает возможность увидеть эти страшные события с другой стороны, не немецкой, а с солдатской. Напрямую из окопа. В таком формате еще ни разу не доводилось читать о событиях ВОВ.
Александр Тульчинский
Александр Тульчинский27.09.2020, 21:22
Когда-то давно я спорил с автором по поводу орденоносцев. Уж и не помню, в чём была суть. А, в том, что автор говорил, что большинство из ныне живущих орденоносцев - штабисты. Или что-то в этом духе, боюсь сейчас переврать и исказить суть. Сейчас, по прошествии многих лет, пожалуй около десяти, перечитав вновь это произведение, покопавшись в других источниках, пообщавшись с другими людьми я вынужден признать свою неправоту. Увы... За последние лет десять многое перевернулось в сознании, и главное из этого то, что нам всё время врали. Государство, ЕГО писатели, ЕГО историки. Врали во всём и всегда. И продолжают врать. Больно сознавать это.
Владимир
Владимир29.11.2020, 10:26
Огромное спасибо за публикацию этой книги, не знаю ошибаюсь или нет но в описании говорилось об освещении событий вплоть до середины 1944 а я смог прочесть только о последствиях подрыва героя на мине, есть ли дальнейшее повествование?
офицер запаса участник боевых действий
Офицер запаса участник боевых действий11.01.2021, 20:41
интересно как с такой армией мы в войне победили ведь у Шумилина получается что кроме него одни дураки и трусы вечно думающие о еде и отдыхе да как бедного ротного загнобить. кроме того в военном отношении автор не очень компетентен как это вести стрельбу из пулемета с закрытой огневой позиции, да и ППШ стрелявшего пистолетным патроном 7.62 не было трассирующих пуль, ну и многое другое. да и у комбата большой возможности находиться в тылу не бывает район обороны батальона 3 - 4 километра простреливается ротным минометом 82 мм
офицер запаса участник боевых действий
Офицер запаса участник боевых действий11.01.2021, 20:44
Цитата: Александр Тульчинский
Когда-то давно я спорил с автором по поводу орденоносцев. Уж и не помню, в чём была суть. А, в том, что автор говорил, что большинство из ныне живущих орденоносцев - штабисты. Или что-то в этом духе, боюсь сейчас переврать и исказить суть. Сейчас, по прошествии многих лет, пожалуй около десяти, перечитав вновь это произведение, покопавшись в других источниках, пообщавшись с другими людьми я вынужден признать свою неправоту. Увы... За последние лет десять многое перевернулось в сознании, и главное из этого то, что нам всё время врали. Государство, ЕГО писатели, ЕГО историки. Врали во всём и всегда. И продолжают врать. Больно сознавать это.

с чего вы взяли что сейчас не врут авторы этой "книги" ?
офицер запаса участник боевых действий
Офицер запаса участник боевых действий11.01.2021, 21:18
Цитата: Перепелица
вот она настоящая правда о войне

почему? вы были на войне? или потому что все там плохо?


(tu): McCar

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Вы можете прикрепить файлы следующих типов:
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 10 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 132

This forum powered by Phorum.