edgeways.ru
Список форумов
Кулуары
Серьезно о несерьезном и несерьезно о серьезном. Место для культурного отдыха. 
Житие Санта Клауса
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2022 23:22

В одной из радиопередач речь зашла о св.Николае, который является прообразом нынешнего Санты - всем известного дарителя подарков. Решил посмотреть -почитать его житие. Прикольная логика у составителей была однако...

Родился он в 270 году в Римской империи, в древнем ликийском городе Патара. Это в те времена была греческая колония. Его родители были людьми состоятельными и глубоко верующими христианами. Свое первое чудо и принадлежность жизни Богу Николай показал во время Таинства Крещения, когда младенец, не умеющий говорить и ходить, простоял в купели целых три часа, славословя Творца.
Источник: Pravlife.ru /[pravlife.ru]

Как это понять - младенец не умел говорить, но 3 часа славословил Творца. Как вообще поняли в его гули-гули, что он Творца славословит? Зачем ему дали стоять 3 часа в тазу с водой? Ждали, когда устанет и завалится?
Правильнее было бы написать, что младенец заговорил много раньше положенного срока и начал не с мама-папа-кака, а с псалмов. Вот это было бы чудо!


Дальше он все больше показывал пример веры своим родителям: в постные дни ребенок отказывался брать грудь, как будто время постов было начертано в его сердце с рождения!

в другом варианте жития писано так:

В нем можно было узнать будущего чудотворца даже по тому, как он приникал к сосцам матери; ибо он питался молоком одной правой груди, знаменуя тем будущее стояние свое одесную Господа вместе с праведными. Свое изрядное постничество он проявил в том, что по средам и пятницам вкушал молоко матери только один раз, и то вечером, по совершении родителями обычных молитв.
[azbyka.ru]

Вот так вот! Левую сиську он презирал и из нее не ел. По средам и пятницам ел только после того, как родители все молитвы перечтут. А в Великий пост не ел все 40 дней видимо...


Когда Николай подрос, он стал все больше молиться, особенно по ночам. Детские игры его не интересовали, большую часть времени он проводил в храме. Его дядя был епископом Патарским, он возвел Николая в сан чтеца, а затем диакона в довольно юном возрасте, зная о его благочестии.
Вскоре Николай стал священником. Когда его родители преставились, он все имение раздал нищим.


более того

Достигши совершенства в слове и учении, он показал себя совершенным и в самой жизни. Он всячески уклонялся суетных друзей и праздных бесед, избегал разговоров с женщинами и даже не смотрел на них.

А чо на них смотреть, тварей недостойных?

Николай все наследство роздал нищим. А сам, будучи священником, жил на содержании общины. И вот настал тот самый момент с подарками:

Известен его подвиг, когда он в шестнадцатилетнем возрасте узнал о своем обнищавшем соседе, который решил отдать своих дочерей в древнейшую профессию. Николай с детства знал этих девочек, и ему было их очень жалко.

Другой вариант жития сообщает нюансы:

Жил в городе Патаре некий муж, знатный и богатый. Придя в крайнюю нищету, он потерял прежнее свое значение, ибо жизнь века сего непостоянна. Сей человек имел трех дочерей, которые были очень красивы собою. Когда уже он лишился всего необходимого, так что нечего было есть и не во что одеться, он, ради своей великой нищеты, замыслил отдать своих дочерей на любодеяние и обратить свое жилище в дом блуда, чтобы таким образом добывать себе средства к жизни и приобретать и себе и дочерям одежду и пищу.

Здесь тщательно избегается такой момент - кем был бывший богач - христианином или язычником? Если христианином, то почему ему не помогла община и дядька Николая (епископ)? А если язычник, то проституция была обычным делом для тамошних эллинов - сходить на паперть храма Артемиды и потрахаться с чужеземцем за вознаграждение вовсе не считалось грехом. Можно было пристроить девушек наложницами (по договору с определенными правами). Были и другие варианты.
Новый нищеброд не просто погнал дочерей на панель, а задумал в своем доме устроить бордель - типа новый бизнес открыть.

Николай, который типа никогда не смотрел на женщин, наконец посмотрел на девчонок и решил им помочь. И их предприимчивому папашке тоже.

Тогда он решил ночью подбросить им в окно мешочек с золотыми монетами, которые остались от наследства. Николай наблюдал затем, как потратит деньги хозяин. Обрадованный отец на эти средства устроил свадьбу для старшей дочери.

Однако он не пожелал оказать свое благодеяние тому мужу открыто, но задумал подать ему щедрую милостыню тайно. Так святой Николай поступил по двум причинам. С одной стороны, он хотел сам избежать суетной человеческой славы, следуя словам Евангелия: Мф. 6– «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми».
С другой стороны, он не желал оскорбить мужа, бывшего некогда богачом, а теперь пришедшего в крайнюю нищету. Ибо он знал, как тяжела и оскорбительна милостыня для того, кто от богатства и славы перешел в убожество, потому что она напоминает ему о прежнем благоденствии.


Вот так заботился о тонкой душевной организации нового бордельеро св.Николай! Другим нищим он подавал открыто, а перед этим начал шифроваться. Так что же сделал папашка с подарком? Он срочно выдал замуж старшенькую, угрохав на свадьбу и приданое все привалившее ему золото. От идеи открытия борделя мужик так и не отказался! Тем более что старшенькая с новоявленным зятем в его дом и носа не казали. Николаю пришлось снаряжать следующий мешок.

Приготовив другой мешок золота, такой же, как и первый, он ночью, тайно от всех, через то же окно бросил его в дом мужа. Встав поутру, бедняк опять нашел у себя золото. Снова он пришел в удивление и, пав на землю и обливаясь слезами, говорил:
– Боже милостивый, Строитель нашего спасения, искупивший меня самою кровью Твоею и ныне искупляющий златом дом мой и моих детей от сетей вражьих, Сам Ты покажи мне слугу Твоего милосердия и человеколюбивой Твоей благости. Покажи мне того земного Ангела, который сохраняет нас от греховной погибели, чтобы я мог узнать, кто исторгает нас от угнетающей нас нищеты и избавляет от злых мыслей и намерений. Господи, по Твоей милости, тайно творимой мне щедрою рукою неизвестного мне Твоего угодника, я могу отдать замуж по закону и вторую свою дочь и тем избежать сетей диавола, который хотел скверным прибытком умножить и без того великую мою погибель.
Помолившись так Господу и возблагодарив Его благостыню, муж тот отпраздновал брак второй своей дочери.


Бордельеро сделался христианином (или и был им?). Он выдал среднюю дочь замуж "по закону", т.е. с приданым (?). С одной оставшейся дочкой бордель уже было не открыть. Поэтому оставалась надежда на халяву - а вдруг прилетит еще один мешок с золотом? Мужик решил устроить засаду на добродетеля. Николай действовал стандартно и потому спалился:

Уповая на Бога, отец питал несомненную надежду, что Он и третьей дочери подаст законного супруга, снова даровав тайно благодетельствующею рукою потребное для сего золото. Чтобы узнать, кто и откуда приносит ему золото, отец не спал ночи, подстерегая своего благодетеля и желая его видеть. Немного прошло времени, как ожидаемый благодетель явился. Христов угодник Николай тихо пришел и в третий раз и, остановившись на обычном месте, бросил в то же окно такой же мешок золота, и тотчас поспешил к своему дому. Услыхав звон золота брошенного в окно, муж тот насколько мог быстро побежал вслед за угодником Божиим. Догнав его и узнав, потому что нельзя было не знать святого по его добродетели и знатному происхождению, муж сей пал ему в ноги, лобызая их и называя святого избавителем, помощником и спасителем душ, пришедших в крайнюю погибель.

Николай был очень скромен и верил в людей.

Едва подняв его с земли, святой угодник взял с него клятву, что он во всю свою жизнь никому не поведает о том, что с ним было. Сказав ему еще многое на пользу, святой отпустил его в дом свой.

Разумеется, счастливец растрепал о произошедшем всей округе, и теперь мы знаем об этом подвиге святого. И поныне ряженые под Николая забавники дарят детишкам (?) разные безделушки и сладости (вместо золота), спасая их от борделя?...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Александр
Гости: 81

This forum powered by Phorum.