edgeways.ru
Список форумов
Салон
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: Частенько было и наоборот!
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2013 12:37

из фолька что-либо подобное - в студию

Тут и правда доказать сложно. (Кстати, кто то давно хорошо сказал: - Романсы погребли под собой много стихов Пушкина...)

Но именно про "Очи черные" я имею СОБСТВЕННОЕ поразительное впечатление.
Лет 30 назад Татарский в передаче "Встреча с песней" показал эту вещь в исполнении Шаляпина (!) и хора белоэммигрантов (из за чего мы и не слышали этой записи тогда, а сейчас всем уже пофигу).
Так вот я вам скажу - то была 100% русская песня, настоящий вальс и никаких следов цыганщины.


песня классифицируется по мелодии. слова на нее - пофигу.

Не правда Ваша!
Не помелодии, а по стилю исполнения, интерпретации, оранжировке-обработке и т.д.

Посмодернизм последних лет нам четко показал, что всякие там фольклорные бабушки могут петь и рокнрольные вещи и вместе с рок-группами, джазем и кем угодно - и это все может быть музыкально и здорово!


чуть чуть ускоряем темп советской народной песни, и - азохенвей!

Вот Вы же сами этот мой тезис в этом видео и подтверждаете!
Более того!
Я уже писал об этом, но уж больно яркий пример и кстати.
Лет 15 назад в какой то радиопередаче руков-ль еврейского народного оркестра из Израиля рассказал поразительную вещь:
Мы, говорит, обработали почти всю советскую музыкальную эстрадную классику в еврейской народной манере, получились почти все композиторы прекрасно (Дунаевский, Покрасс, Блантер, и т.д.), но мы ничего, как ни бились, не смогли сделать с чисто русскими композиторами типа Соловьева-Седого.

Добавлю к этому умные слова брата Меладзе, который переехал в ваш в Киев и мощно развернулся: - Российская эстрада вся имеет еврейско-цыганский характер и ничего другого в России сделать нельзя (тогда было).

Вывод: Да, действительно, цыганская музыкальная традиция получила во всем мире гигантское (я бы даже сказал неадекватное) влияние на эстраду, но не за счет своего богатейшего фольклора (как в Индии, например), а за счет много вековой непреходящей моды на цыганские интерпретации и огромной артистической работы цыганских исполнителей!

Но ей уже пора противостоять, особенно в России.

З.Ы. Прошу прощенья, я позже увидел ваш замечательный и фундаментальный пост [edgeway.ru]
отчего пришлось как бы ломиться в открытую дверь.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
Купидон
Гости: 155

This forum powered by Phorum.