edgeways.ru
Список форумов
Салон
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Копилефт , не копирайт
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2013 12:35

Для тех кто не в танке:

___Копилефт (англ. copyleft), авторское лево — концепция и практика использования законов авторского права, определяющих единые и неизменные права на распространение и работу с исходным произведением, а также права на все его последующие модификации (производные исходного произведения)[источник не указан 86 дней]. Термин «копилефт» относится к широкому семейству лицензий, обладающих двумя существенными признаками: 1) лицензия даёт возможность использовать оригинальные работы для создания производных работ, не требуя разрешения владельца авторского права; 2) лицензия распространяет эту возможность на все производные работы за счёт положения, которое требует лицензировать эти работы в соответствии с оригиналом.[1]

Это игра со словом «копирайт» для описания практики использования авторами и правообладателями закона об авторском праве для того, чтобы предоставить право распространять копии и модифицированные версии произведения, требуя, чтобы эти же самые права предоставлялись в модифицированных версиях произведения. Другими словами, копилефт — это общий метод сделать компьютерную программу (или другое произведение) свободной и требовать, чтобы все модифицированные и расширенные версии программы были также свободными.[2]

В противоположность традиционному подходу к авторскому праву, при котором ограничивается свобода копирования произведений, копилефт стремится использовать законы об авторском праве для расширения прав и свобод людей. Правообладатели используют концепцию копилефта, чтобы у любого человека в мире было право использовать, изменять и распространять как исходное произведение, так и произведения, производные от него и никто не мог бы ограничить это право.
=============

Понравилось, что тут свободно не только само произведение, но и производные от него. Т.е. его не скомуниздят в коммерческих целях. Т.е. создается свободный "поток".

Дмитрий Медведев форевер!!! Недавно нечто подобное предлагал для мира.


А на что жить т.е. как монетизировать-Ведь это основа шоуБиза?





PMView Написал:
-------------------------------------------------------
> Он на той неделе по ТВ сказал, что закончил новый
> альбом и выложил его в сеть для бесплатного
> ознакомления!
>
> А как он монетизирует свое творчество -
> концертами?
>
> Господи, как же Вы то меня удивляете, если бы Вы
> знали. Умираю от зависти - сколько Вам еще
> открытий чудных готовят просвещенья дух...
>
> Есть, есть такой принцип и такие уроды, ему
> следующие - Copyleft называется. #yes# По духу.
> конечно, а не по букве, в данном случае. Многие
> достойные люди ему следуют. Ну а уж вновь
> обращенным буддистам - сам Бог велел. #yes#

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне
VVU
Гости: 155

This forum powered by Phorum.