edgeways.ru
Список форумов
Салон
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Рубленная котлета и Герберт Уэллс.
Пользователь: Michael_Sv (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2021 14:46

Герберт Уэллс в голодной масонской ложе ленинградских писателей (с псевдонимами вместо своих фамилий) ест рубленные котлеты.

см. Галковский
9:21
[youtu.be]

Вассерман
рубленные колеты - еврейская (иудейская) кухня

см. Вассерман: 4:35 [youtu.be]


Александр *
8 часов назад

Слушайте Вассерманов и Рабиновичей -- они и не такое расскажут. У них и пельмени китайские, и вообще у русских ничего нет своего.

Рубленные котлеты -- блюдо русской кухни, появившееся в начале 19 века. В России первый достоверно известный рецепт такого рода -- знаменитые пожарские котлеты, воспетые Пушкиным в 1826 году:

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.

Любил их -- прямо от семьи Пожарских -- и Николай I. Французы во второй половине 19 века пытались закинуть идею, что русские украли у них идею во время вторжения Наполеона, но как-то не пошло. Тем не менее, рецепт был ну очень уж удачен, так что даже французские шеф-повары вынуждены были готовить рубленные des côtelettes Pojarsky, под этим названием они и закрепились в кулинарных книгах по всему миру и остаются там до сих пор, спустя 200 лет. Можете погуглить: иностранцы, скрипя зубами, признают, что да, русская выдумка, семья Пожарских.

Michael_Sv только что

у русских нет ничего. Рублевка да Торжок.

ЗАПИСКИ ГРАФА М. Д. БУТУРЛИНА — 1. Русскiй Архивъ 1897-12-31
...Тронулись мы изъ Знаменскаго уже зимнимъ путемъ, а въ "Москвѣ взяли цѣлый, особенный дилижансъ (5-го заведенія, какъ1 теперь помню), и потому останавливались, гдѣ хотѣли; въ Торжкѣ" не преминули угостить себя знаменитыми Пожарскими котлетами, хотя это было въ 2 или въ 3 часа пополуночи, добрались до Петербурга на пятый (кажется) день, и поселились въ Англійскомъ пансіонѣ сестеръ Бенсонъ, въ концѣ Англійской набережной, въ домѣ Раля. ...

На волжскомъ американскомъ пароходѣ П. П. Г—чъ Нива 1880-10-04
.... Стерляжья уха, цвѣтная капуста, бифштексъ по гамбургски, пожарская котлета! ..

"Кавказ". Электронный архив 1847-01-04
...Но, не говоря объ этихъ далекихъ углахъ России, мы, и коренную, великую Россию свою знаемъ не совсем хорошо мы ездимъ по ней разве только по деламь именья ,— изъ уЬзда в ъуездъ , изъ губернии въ другую или, съ процессомъ и тяжбою въ головЬ, Ьздимь въ Петербургъ и Москву, и знаемъ, что на большой дороге примечательны котлеты на одной изъ станциии подъ Петербургомъ, въ Валдае - барашки и колокольчики, въ Твери - иволга, въ Новгороде— была Марьа Посадница, о которой писалъ Карамзинъ, а въ Москве—калачи и колоколь Ивана великаго. ...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Евгения Васильева повторяет сюжет клипа Ленинград - "Патр... Michael_Sv 30.03.2021 14:18
Рубленная котлета и Герберт Уэллс. Michael_Sv 30.03.2021 14:46


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 49

This forum powered by Phorum.