Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Отв: Логика Молотова
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 10:15

Молотова банят не за его взгляды, а за неумение общаться.
Он делит людей на 5 категорий:
- жиды
- поджидки
- лохо-гои
- гои
- сам Молотов собственной персоной

Вы его спросите, к какой категории он относит вас, и наслаждитесь ответом.

Отв: Логика Молотова
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 10:30

Цитата:
Молотова банят не за его взгляды, а за неумение общаться.
О чем вы говорите?! Если я модер и мне(а особенно другим) интересны взгляды одного из участников - я просто удалю оскорбления(если они есть) и оставлю мысль... Другое дело, когда эта мысль опасна... ;)

Цитата:
Он делит людей на 5 категорий:
- жиды
- поджидки
- лохо-гои
- гои
- сам Молотов собственной персоной
У вас с этим какие-то проблемы? Молотов так видит мир - такое деление социума. Ну и что? Хотите ему оппонировать - открывайте тему - там и поговорите...
Нас делят по разному - есть рокеры, педики, новохронологи... Хотите поговорить об этом? Или забаните меня навсегда? :D

Отв: Логика Молотова(tu)
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 12:14

За себя: скорее всего где-то в степях между лохо-гоями и поджидками по этой классификации.
(Но обещаю исправиться...)))

Цитата:
наслаждитесь ответом

И что, в каком месте начинать наслаждаться или впадать в истерики, что и меня посчитали?

Вместо "наслаждения" или обид я все умножаю на коэффициент, восстанавливая привычную мне картину мира, и уже не обращая внимания на форму наслаждаюсь содержанием.
А светлые мысли есть, на фоне многих гигабайтов полит корректного информационного шума.

(tu): kokobolo

КХ(tu)
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 12:21

Версия1.jpg

Я так вижу (с)

(tu): Турист

6 день суббота, 7 - воскресенье
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 13:36

моделька на графике упрощенная, кон.

Дублей не два, а как минимум три или четыре, по пичкам можно посчитать.
Просто последние два всплеска по динамике наиболее близки и позволяют с приемлемой точностью определить время возникновения цивилизации.
Это где-то в районе 600 лет.

600 лет назад на планете не имеющей названия появился человек разумный.
В образе модифицированной обезьяны и отягченный разумом.
Сколько было первых людей? Неизвестно, но можно предположить, что не миллионы, и не сотни тысяч, и даже не тысяча, а в районе десятков-сотен особей.
Могли ли они выжить самостоятельно в диких условиях?
НЕТ.
Начиная с первого дня своего существования человечество жило в городах и по-первости на полном пансионе, т.е. в Раю.
Верили ли в Бога(ов) эти люди?
НЕТ.
Этого просто не требовалось, т.к. они жили среди богов (старших братьев).
что же случилось, когда боги "покинули" землян и тем пришлось жить "своими" мозгами?
Постепенно, шаг за шагом, пуповина была перерезана и на смену реалиям, превратившимся в легенды и сказки, пришли легенды и сказки под видом "НАУКИ".
Типа того, что облизьян долго-долго трудился и у него отрос мозг и отпал хвост.
Потом все бурно и без перерывов развивалось. В том числе и гордыня.
На данный момент. при вполне комфортном житье-бытье и техническом прогрессе, мы имеем "науку" описывающую все это изобилие с точностью плюс-минус километр.
некоторые еще и всерьез полагают, что человек царь природы, на основании имеющегося у них разума непонятной природы.

прод. след.

Отв: КХ(tu)
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 13:54

Участок AD1 - 2000 развернуть крупнее можно?
И ось ординат в логарифмическом масштабе.
Тогда мы увидим, что резкое увеличение численности населения было синхронно с
1) расширением кормовой базы, которая не возможна без освоения неудобных (с точки зрения климатических условий) территорий.
2) освоение территорий со снежной морозной зимой не возможно без появления срубовой культуры, которая в массовом порядке могла появиться только с появлением технологии получения железа (стали)
3) Утверждение, что первобытные люди заворачивались в шкуры убитых зверей, подразумевает дубление этих шкур (иначе они очень быстро высыхают и ломаются).
4) Стойловое содержание домашнего скота подразумевает его заготовку в соответствующих количествах, что без железного инструмента проблематично. Корове надо пуд сена в день или 4 тонны на 250 дней от снега до первой травы. Кроме этого надо заготовить и сохранить до следующего урожая зерно и корнеплоды.
и тд и тп

(tu): Турист

Отв: КХ
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 14:51

Цитата:
Участок AD1 - 2000 развернуть крупнее можно?

можно, но считаю это нежелательным действием, т.к. пропадает целостное восприятие динамики.
собственно, ТИ доразворачивалась и всему нашлось некоторое объяснение. задним числом.

Цитата:
Тогда мы увидим, что резкое увеличение численности населения было синхронно с
1) расширением кормовой базы, которая не возможна без освоения неудобных (с точки зрения климатических условий) территорий.

правильно, но давайте не путать причину и следствие.
причина - приказ "плодитесь и размножайтесь", следствие - создание необходимой кормовой базы.
только так.

Цитата:
2) освоение территорий со снежной морозной зимой не возможно без появления срубовой культуры, которая в массовом порядке могла появиться только с появлением технологии получения железа (стали)

правильно, только перед тем, как начать развивать срубовую культуру, построили пирамиды.
такова "роскошь древних"


Цитата:
3) Утверждение, что первобытные люди заворачивались в шкуры убитых зверей, подразумевает дубление этих шкур (иначе они очень быстро высыхают и ломаются).
4) Стойловое содержание домашнего скота подразумевает его заготовку в соответствующих количествах, что без железного инструмента проблематично. Корове надо пуд сена в день или 4 тонны на 250 дней от снега до первой травы. Кроме этого надо заготовить и сохранить до следующего урожая зерно и корнеплоды.
и тд и тп

все правильно. только "развитие" цивилизации шло от дворцов к лачугам, от пирамид к каменным домам, потом деревянным и вплоть до шалашей из пальмовых листьев на выселках.
на примере; в одно и то же время могли сосуществовать Рим с каменным колизеем и акведуками, острог полностью деревянный и заимка, где люди кутаются в шкуры. ТИ разносит это благолепие по разным векам, да еще и вектор развития меняет.
предлагается верить, что сначала все жили в шалашах, потом изобрели железо и построили деревянные дома, потом каменные, потом пирамиды... потом долго-долго ничего не было, потом заново изобрели железо и появилась возможность строить деревянные дома..
совсем недавно обсуждали китайский мост 19 века переехавший в китайской мифологии взад на полтора века. и объяснялка нашлась. это технический гений отдельных китайских товарищей, тсз роль личности в Хистории..

Отв: [адм] Молотов отдыхает - ошибка!
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 26, January, 2011 16:01

soko Написал:
-------------------------------------------------------
> Или у меня что-то с элементарной логикой?

еще,
1) это чтение всей ветки М* у моногих в игноре.
2) модератор получает жалобу, рассматривает ее и удовлетворяет. В данном случае был личностный наезд и оскорбление участника.
3)Ответы на [Aдм] тоже есть нарушение, за которое на солидных форумах банят {я тут распинаюсь в силу специфики тематики - к ответу на тех-форуме}

Отв: кризис профессиональщины
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 17:05

В науку более-менее пускают, во власть не пустят точно...

На всякий случай...

Отв: кризис профессиональщины
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 17:10

Отсюда банальные мысли об отработке своего участка работы...
Ответ [адм]
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 22:29

Цитата:
3)Ответы на [Aдм] тоже есть нарушение, за которое на солидных форумах банят {я тут распинаюсь в силу специфики тематики - к ответу на тех-форуме}
Не "распинаетесь", уважаемый... а оправдываетесь, как пацан, пойманный на воровстве конфет... :D

П.С. можете меня забанить навсегда... :D а то все подумают, что:
1. ваш форум не солидный...
2. вы балабол...

Отв: КХ
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2011 01:49

Цитата:
Я так вижу (с)

Цифирьки по ординате откуда взялись, если не секрет?

Отв: Ответ [адм]
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 27, January, 2011 15:27

kokobolo Написал:
-------------------------------------------------------
> П.С. можете меня забанить навсегда...

если это не ваш форум то вы можете уйти и так.

> а то все подумают, что:

малоинтересно что подумают все по мысли kokobolo


> 1. ваш форум не солидный...
> 2. вы балабол...

если это жалоба то я ее рассмотрю.

Отв: КХ
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2011 09:23

из вики.


>>
Цифирьки по ординате откуда взялись, если не секрет?
>>

Основной вопрос НХ(по Покровскому)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 21:59

История, по крайней мере в ее ранних, наглядных, формах, - это набор притч.

История Александра Македонского включает притчу о Диогене, отказавшемся от милостей царских, лишь бы ему не заслоняли солнце. Включает притчу о гордиевом узле. И пр. - много разного в редакциях разных авторов.

Сравниваем с Библией. Тоже набор притч. Которые суть выражение мировоззрения в литературной форме.

Фактически история есть философия. Философия тех, кто писал притчи, и философия тех, кто прятал какие-то из них на задний план, а другие выпячивал на передний.

Та история, которая перед нами на переднем плане, - суть философия общества монетаризма. Монетаристский эллинизм. Македонское нашествие - суть внедрение господства денег. Причем на территории Кавказской Албании, союзной Персии, они впервые проявляются именно при Алексндре. А при Селевке обрушиваются потоком.

Рим - это монетаризм. Шпенглер указывает на исследование немецких ученых, которые показали, что даже самые древние известные римские законы 12 таблиц - это законы общества, в котором господствует финансовый нобилитет.

Причем Рим заканчивается эпохой плохих денег - сплошь фальшак. Эпоха Македонского так не заканчивается - по ТИ и традиционной хронологии. Но кустарный метод порчи денег заворачиванием медной основы в золотую или серебряную фольгу, - доходит в той же форме через Парфянское царство и сельджукский период до разгромленного Ордой государства хорезмшахов.
Впрочем, по свидетельству Низами Гянджеви, Македонский был сравнительно незадолго до его жизни. Он, будучи крупным государственным деятелем государства атабеков(визирем), имел возможность изучать эпоху македонского завоевания по документам:
В письменах пехлевийских читал я указы,
За еврейскими взял христианские сказы.

Пехлевийский - это иранский с семитскими наслоениями. Если указы эпохи эллинизма были на пехлеви, то это эпоха арабского завоевания.

Второе подтверждение этому - сетования Низами по поводу бессмысленности завоеваний, от которых "остался один Антиох" - Антиохийское королевство - как бы крестоносное.

Третье подтверждение - сан пророка у Александра в Коране.

Короче, эпоха Александра, весьма близкая к Низами Гянджеви, - быстро выродилась в эпоху сплошного государственного фальшивомонетничества, которую прекратила именно Орда.

Имеющаяся история - прославляет Рим, эллинизм, т.е. монетаристские общества. Несет в себе философские принципы монетарного общества. Основной вопрос НХ(по Покровскому) - стать альтернативной монетаризму философией.
И кое-что мы уже вытащили. Затоптанные в историческое небытие Заратустра, Мани, Сергий Радонежский - все говорят о земледелии как о служении Богу и подавлении зла. Персидская держава - земледельческая, - охраняющая труд земледельца от завоевателя и разбойника. Святая Русь - государственность расширяющегося монастырского земледелия. Российская империя - земледельческое государство(определение Николая Второго - не мое).

Основной вопрос НХ, таким образом, сводится к созданию ПОБЕДОНОСНОЙ философии и идеологии земледельческого общества. Частично она уже решена в Стратегическом маневре. Но нуждается в дальнейшем подкреплении и обосновании, в том числе и через критику враждебного земледельческому обществу монетаризма - вместе с его исторческими притчами.

(tu): Козлов Евгений

офф топ- про монеты.
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 22:36

Pokrovsky Написал:
-------------------------------------------------------
> Но кустарный метод порчи денег заворачиванием
> медной основы в золотую или серебряную фольгу, -


это про "субэратные" (плакированные) монеты?

так вот откуда байка про проверку монеты путем "надкусывания".
такой способ, видимо действительно существовал.

Отв: офф топ- про монеты.
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 22:51

Есть археологические переломанные монеты, есть монета Пеонии(времен Македонского), на которой след специального пробника, не менявшего веса монеты, но позволявшего увидеть внутренность. Есть литературное свидетельство Низами Гянджеви о способе выявления подделок.
Отв: офф топ- про монеты.
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 23:16

Pokrovsky Написал:
-------------------------------------------------------
> Есть археологические переломанные монеты, есть
> монета Пеонии(времен Македонского), на которой
> след специального пробника, не менявшего веса
> монеты, но позволявшего увидеть внутренность. Есть
> литературное свидетельство Низами Гянджеви о
> способе выявления подделок.


т.е. опять же речь идет об оценки монеты на внешний вид.

пробником можно было "проколоть" внешний слой и увидеть "основу". за отсутствием пробника - просто зубами.
в данном случае речь не об определении содержания металла в монете, а об определении способа изготовления. типа монета монолитная или "композитная".

вообще про монеты - увеличение в составе материала монеты лигатуры не обязательно свидетельство "снижения качества", "фальшивости". лигатура увеличивает механическую прочность монеты из драгметалла, увеличивает ее долговечность при частом использовании, изображение на ней меньше стирается.

что в целом свидетельствует об увеличении сферы монетного обращения.

Отв: офф топ- про монеты.
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 23:31

Удар пробника на монете Пеонии - глубокий. Именно рассмотреть, различаются ли поверхность и внутренность.

Важная подробность времени. Относительно незадолго до македонского нашествия Персия начала выпускать золотые монеты дарики с высокой чистотой драгметалла.
При Александре решался и вопрос об изменении цены золото:серебро. Коэффициент был изменен от 13:1 до 10:1.

По поводу фальшивомонетничества, а не улучшения прочности монеты есть и дополнительная информация. Тот самый Диоген из бочки - по историческим сведениям - был сыном фальшивомонетчика и сам первоначально фальшивомонетчиком, который отказался от этого промысла в пользу более выгодного - философского.

Отв: офф топ- про монеты.
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 23:44

Pokrovsky Написал:
-------------------------------------------------------

> Тот самый Диоген из бочки - по историческим
> сведениям - был сыном фальшивомонетчика и сам
> первоначально фальшивомонетчиком, который
> отказался от этого промысла в пользу более
> выгодного - философского.


может потому и стал фальшивомонетчик философом?

потому что знал "истинную цену" кружочкам металла. особенно поддельным. и видел реакцию людей на ценности, которые были по-просту "фальшивыми".

Отв: офф топ- про монеты.
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 00:10

Цитата:
> отказался от этого промысла в пользу более
> выгодного - философского.


может потому и стал фальшивомонетчик философом?

История дает ровно это объяснение, - как бы исходящее от самого философа. Вот в чем красота ситуации!

в этой связи(tu)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 00:28

становится понятным и откуда пошло есть еврейство, что это такое и почему оно такое. И в культурном, и в этническом плане (евреи - арабские полукровки).

Цитата:
Впрочем, по свидетельству Низами Гянджеви, Македонский был сравнительно незадолго до его жизни. Он, будучи крупным государственным деятелем государства атабеков(визирем), имел возможность изучать эпоху македонского завоевания по документам:
В письменах пехлевийских читал я указы,
За еврейскими взял христианские сказы.

Пехлевийский - это иранский с семитскими наслоениями. Если указы эпохи эллинизма были на пехлеви, то это эпоха арабского завоевания.

Третье подтверждение - сан пророка у Александра в Коране.


(tu): Pokrovsky

Отв: в этой связи
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 01:23

Палец поставил, но пока не готов это уверенно утверждать.
Отв: предполагалось сделать следующее(tu)
Пользователь: Igor Grek (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 11:56

Цитата:
В ближайшее время должно начаться очень нехорошее явление - массовая фальсификация выкладываемых в интернет материалов.
Уже началось - недавно столкнулся с тем, что большинство найденных словарей В.Даля "обрезаны", например нет слов "русский","жид", "самолет".
Предлагаю творцам НХ начать создание базы источников со своими комментариями, систематизировать свои наработки, разбросанные сейчас по разным форумам.

(tu): Турист

О победоносной философии(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Igor Grek (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 12:41

Цитата:
Основной вопрос НХ, таким образом, сводится к созданию ПОБЕДОНОСНОЙ философии и идеологии земледельческого общества. Частично она уже решена в Стратегическом маневре. Но нуждается в дальнейшем подкреплении и обосновании, в том числе и через критику враждебного земледельческому обществу монетаризма - вместе с его исторческими притчами.
Эту философию уже заложил С.А. Подолинский в работе «Труд человека и его отношение к распределению энергии», под его влиянием К.Маркс отставил работу над 4-м томом «Капитала», а 2-й и 3-й тома запретил публиковать. И вдруг все умерли. Монетаризм растиражирован Энгельсом, а работа Подолинского со своей земледельческой основой попала в спецхран.
Удивительное рядом,но оно запрещено.

(tu): Pirх, Pokrovsky, Козлов Евгений, frank, Али Бей

учебник, для начала..
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 12:46

блин, жизнь меня ничему не учит..
буду писать учебник.

может я великий мыслитель или прославленный деятель исторических наук?
нет
тогда самый умный или мне больше других надо?
тоже нет.
может слава и деньги?
и не мечтай.
тогда что?
а то, что великие и умнейшие забили на это дело..
(..ять, так же я и газету на кафедре рисовал в одно лицо, не будучи ни разу ни художником, ни писателем... )))

Обращаюсь ко всем, кто по какой-то неведомой причине самоустранился или раздумывает.
Вы ждете парада планет, или пока рак на горе свиснет?
Учебник не партия, с вас денег никто не попросит в виде взносов, но вы совсем ничего не хотите дать обществу? или мож ситуация не кажется вам критической7

Может вы ждете, что к вам кто-то на коленках приползет, упрашивая, или деньхи в кульке принесет?
Не ждите. Колхоз - дело добровольное, нет, так нет.

А для всех, кто не равнодушен к судьбе России, я говорю "привет, Камарад!!, впрягайся"

[edgeways.ru.mastertest.ru]
детали обсудим в рабочем порядке

Спасибо за на водку!!
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 12:54

Феноменальную брошюру Подолинского рекомендую всем в режиме must read. Скачать doc-файл можно здесь: [www.uni-dubna.ru]

Сюда перекопипащиваю общие выводы:

===============================================================================================

1) Общее количество энергии, получаемое поверхностью Земли из ее внутренности и от Солнца, постепенно уменьшается. В то же время общее количество энергии, накопленное на земной поверхности и находящееся в распоряжении человечества, постепенно увеличивается.
2) Увеличение это происходит под влиянием труда человека и домашних животных. Под именем полезного труда мы понимаем всякое потребление механической и психической работы человека и животных, имеющее результатом увеличение бюджета превратимой энергии на земной поверхности.
3) Человек обладает известным экономическим эквивалентом, который уменьшается по мере того, как потребности человека возрастают.
4) Производительность труда человека увеличивается по мере уменьшения его экономического эквивалента, и с развитием его потребностей большая часть их удовлетворяется трудом.
5) Производительность труда человека значительно увеличивается потреблением этого труда на превращение низших родов энергии в высшие, например воспитанием рабочего скота, устройством машин и прочее.
6) Применение солнечной энергии в качестве непосредственного двигателя и приготовление питательных веществ из неорганических материалов являются главными вопросами, стоящими на очереди для продолжения наивыгоднейшего накопления энергии на Земле.
7) Пока каждый человек может обладать суммой технической работы, превышающей во столько раз его собственную, во сколько раз знаменатель его экономического эквивалента больше своего числителя; до тех пор существование и размножение людей обеспечено, так как механическая работа всегда в каком-либо отношении может быть выражена в питательных веществах и прочих средствах удовлетворения человеческих потребностей.
8) Границей этому закону является только абсолютное количество энергии, получаемой от Солнца, и неорганических материалов, находящихся на Земле.
9) Действия, имеющие результатом явления, противоположные труду, представляют расхищение энергии, т. е. увеличение количества энергии, рассеиваемой в пространство.
10) Главной целью человечества при труде должно быть абсолютное увеличение энергийного бюджета, так как при постоянной его величине превращение низшей энергии в высшую скоро достигает предела, далее которого оно не может идти без излишних потерь на рассеяние энергии.

Слева небеса, справа пустота

Отв: Спасибо за на водку!!
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 14:14

Цитата:
Феноменальную брошюру Подолинского рекомендую всем в режиме must read. Скачать doc-файл можно здесь: [www.uni-dubna.ru]

Спасибо за ссылку, очень любопытно, почитаю.

Еще любопытно, что в кои-то веки на суперновуме появилась ссылка на страничку, содержащую текст Побиска Кузнецова (в данном случае - текст статьи о Подолинском). Активисты Госплана как-то потрясающе нелюбознательны по части поиска персонажей и наработок эпохи позднего СССР, которые могли бы быть использованы в их изысканиях.

Сам Кузнецов является почти таким же "забытым научным новатором", как и Подолинский в формулировке Вернадского. Точнее - невостребованным.

Отв: О победоносной философии(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 14:43

На самом деле чего-то подобного я ожидал.

Новая хронология сама родилась на основе гиперкритического направления исторической науки конца 19 - начала 20 века и на основе основополагающего труда Н.Морозова.

А когда я работал над СМ, то стал ясно осознавать, что это в новой форме возрождение ноосферного мировоззрения Вернадского, продолжение Докучаева.

Немногочисленная русская интеллигенция ответила на наступление монетарного общества интеллектуальной и духовной самомобилизацией, которая в конце концов и вывела Россию в социализм, к рейхстагу и в космос.

Просто ситуация в философии была тогда попроще. Имелось достаточно приемлемое для практических целей молодое и поддающееся модифицированию учение Маркса. В России был класс, который как бы подходил под марксистскую теорию - рабочий класс. Весьма неплохой в смысле моральных качеств. 80% русского национального(без иностранного) промышленного капитала к 1917 году принадлежало промышленникам-староверам. А это означало, что сами рабочие коллективы были в значительной мере общинами, способными к самоорганизации, самоуправлению, установлению кооперативных связей с другими рабочими общинами. Что они и продемонстрировали в период кризиса 1899-1909 годов, а потом в период мобилизации оборонной промышленности 1915-1916 годов и наконец в форме фабзавкомов, территориальных и даже всеросийского производственного самоуправления и Советов в 1917 году.
Он мог быть локомотивом революционного поворота страны.
Наоборот, крестьянство, к которому по идее только и могло апеллировать земледельческое философское учение, было деморализовано полувековым монетарным рабством. Оно в значительной его части, особенно в южных губерниях, оскотинилось, озверело. Утратило собственную связность в больших семьях и в общинах, коллективность, без которой сам смысл крестьянского труда как служения Богу и земле девальвировал до добычи средств к существованию.

В этих условиях марксизм вполне подходил на роль политического флага революции.
Но марксизм в чистом виде конкретно в строительстве социализма в СССР не участвовал.

Для этого использовали русские национальные наработки. Пятилетки, восстановление общинности в форме трудовых коллективов заводов и колхозов, основы теории систем Богданова, теория развития производительных сил на базе трудов комиссии Вернадского и идеи районных электростанций и электросетей, работала идея Богданова о строительстве науки как системы, работали сельско и лесохозяйственные идеи Докучаева, опыт Мичурина, богостроительство Богданова-Луначарского, которое моментально приняло форму традиционного для России культа святых - героев революции, гражданской войны, отечественной войны. Наконец, работала высокая и светлая цель, намеченная Циолковским. Страна была нацелена к звездам.

А вот марксизм как был изначально, так и остается философией свиней, ищущих сытую кормушку.

Но все описанное богатство не успело и не смогло превратиться в философское единство. Не приобрело стройности идейно-этического учения, мировоззрения, веры. Описанной и способной передаваться от человека к человеку, от поколения к поколению простыми и доходчивыми словами. Словами новой веры, сливающейся с православной культурной традиции, с традиционной моралью.

Я говорю именно о такой победоносной философии. Наши НХ-наработки последних лет наконец позволяют ставить перед собой подобную сверхзадачу. Да и время пришло. Наступает перелом эпох. И он уже начался.

(tu): Козлов Евгений, Palex

Отв: О победоносной философии(td)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 23:50

Ступор?

Куча народу прочла - и никакой реакции.

(td): Pirх

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 44

This forum powered by Phorum.