Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
просто(tu)(tu)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 00:09

вы уже неоднократно писали эти вещи. Новизны нет, вот и видимость отсутствия реакции. Я например прочёл, согласился, и подумал: "когда же Станислав всё это изложит в статье?"


P.S. Поощрил.

(tu): Pokrovsky, Pirх

Отв: просто(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 03:42

Над статьей работаю. Тяжело. Выбрасываю в мусор десятки страниц написанного.

Изложенное в одном сообщении на форуме выглядит просто, - но за этим полторы-две-три сотни страниц черновиков. Километры хождений за сигаретой, к чаю, обратно к ноут-буку, приготовить поесть, опять покурить. Плюс многочасовые поездки... И вокруг люди. Друзья, знакомые, собственные сыновья, вполне уже взрослые, но которых я уже почти бросил. Сами живут. Иногда навещаю.

Накладывается все.

К простому очень сложно пробираться.

(tu): Wlad_II

Отв: предполагалось сделать следующее
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 14:31

Цитата:
задать историкам "неудобные" вопросы, на которые они как профи просто обязаны будут отреагировать.

пошлют, не мудрствуя..

Цитата:
Начав корректировать наиболее вопиющие противоречия, историки должны были погрязнуть в вале работы по утрясанию невероятного количества мелочей.

в лунных темах есть все варианты таких коррекций: от нежных поучений до прямых оскорблений.. тоже будет и здесь.

Цитата:
Вроде бы это сулило им множество интереснейших тем для диссеров и т.п.

пилить сук на котором сидишь дураков не найдется.

Цитата:
Однако это были романтические времена.

о, да!

Цитата:
Оказалось, что не смотря ни на что историки блюдут свой корпоративный интерес, прикрываясь при этом интересами государства.

секта.

Цитата:
Впрочем теперь маски сброшены.

??

Цитата:
Хронологию не заинтересованы укорачивать и политики, ибо это одна из основ их демагогии, с помощью которой они общаются с электоратом.

темное для меня место.

Цитата:
И о структуре, которая сможет противостоять всему этому. Как я говорил выше, профессионадльных историков втянуть в разработку КХ не удалось.

повезло. нет ничего хуже поручить дело слабомотивированному профи. гибель будет хорошо обоснована, научно.

Цитата:
Собственно они и должны были строить и выверять шкалу КХ.

хи-хи.. каждный божий день они этим заняты. )) шкалы протирають..

Цитата:
В настоящее время лишь отдельные энтузиасты из разных стран (не профи!) нащупывают грубые закономерности, постепеннно получая доступ к оцифрованным хранилищам музеев и библиотек, по мере сил анализируют материалы, путешествуя, собирают фактический материал (см.например фильм по Помпеям). Но этого всего чрезвычайно мало!

лубой ветер в наши паруса. по-ленински.

Цитата:
В НХ (КХ) нет бесспорных авторитетов (ибо "все подвергай сомнению" - один из главных принципов в сообществе). Соответственно некому двигать философскую (историософскую) сторону дела.

ну и пусть. преодолеем.

Цитата:
В ближайшее время должно начаться очень нехорошее явление - массовая фальсификация выкладываемых в интернет материалов. До этого оцифровка велась бездумно - архивы переводились в цифру почти целиком (и слава богу!). Однако оказалось, что почти в каждом старом документе существует куча деталей, о которых умалчивали ранее горе-исследователи. Яркий пример из недавнего прошлого - пресловутые записки о расстреле поляков в Катыни.

не только это. времени может и не хватить.
пора переходить от теории к практике.
Родина ждет. [www.supernovum.ru]

Тянет на максиму.(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 23:07

Цитата:
К простому очень сложно пробираться.

Программисты Вас поймут.
Очень даже.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Медведев

Набросок(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2011 22:52

[vif2ne.ru]

Так вот, хронологическое смещение Александра Македонского и Рима в прямое подбрюшье Нового времени - перечеркивает Теорию Экономических Формаций(ТЭФ) Маркса напрочь. Как ложную и перевирающую исторические тенденции.

А оснований для такого перечеркивания более, чем достаточно.

...............

А теперь сопоставляем с Ю.Семеновым и др. Политархии, название которых Вы наверняка запомнили, были иерархическими государственными или протогосударственными структурами. В распоряжении должностных лиц иерархий была собственность. Крупная собственность. Огромные поля, огромные стада. Все это было не их собственностью. А собственностью коллективной, народной. Использовалось как резервный фонд на случай бедствий, как источник средств для развития(ремесленников, отчужденных от сельского хозяйства, надо кормить, одевать), как коллективный фонд для обеспечения массовых праздников, объединяющих людей.
При завоевании этой иерархической структуры чужеземцами, новые владельцы не были связаны с народом моральными обязательствами. Коллективная собственность становилась частной.

И вот тут-то МОЙ СВЕЖАЙШИЙ ПРОБЛЕСК МЫСЛИ. Крупная собственность, потерявшая функцию поддержки коллективного существования, или должна распасться за ненадобностью, или должна стать источником товарного продукта. Того самого, который приносит доход, богатство.
Но и у общества, отчужденного от вчерашней коллективной собственности, исчезают обязательства перед ней. Обслуживание полей и стад, которое в прошлом осуществлялось в порядке очереди или выделения части людей, сегодня требует рабочей силы. Откуда взять, если в земледельческом обществе все заняты своим? - Рабство.

Монетарные(денежные) отношения становятся обязательным элементом. Только монетарные отношения позволяют без лишних хлопот обращать натуральный продукт в хорошо сохраняемые ценности, которые могут быть потом использованы как угодно.
Возникновение развитых денежных(монетарных) отношений является условием, при котором приватизация крупной коллективной собственности становится осмысленной. Они же являются условием, обеспечивающим осмысленность рабского труда.

(tu): Козлов Евгений

Отв: Набросок
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2011 00:26

Один из важнейших философских выводов из этого построения - вывод о том, что развитие человеческих обществ может не только идти от первобытности к современности по пути прогресса через рабовладение, феодализм, капитализм..., но наоборот, после прогрессивной стадии общенародных сообществ через развитие товарно-денежных отношений и дальнейшее переподчинение жизни монетарному господству, - может спускаться. В том числе в пещеры.

Крупная политархия Конго в Африке, имевшая и христианство, и монументальную архитектуру, и письменность,- плавно и спокойно деградировала к потере религии, архитектуры, письменности, государственности. Скатилась к уровню архаичных деревень.

Персия, через которую проходили армии Александра Македонского, Дария, - к середине 20 века на соответствующих территориях не могла обеспечить фуражом кавалерийский полк. Ирригационные системы прошлого, наблюдаемые археологами, распались. Сейчас в Иране возрождается грамотное землепользование по русским и советским рецептам возрождения плодородия земель Докучаева. А заодно в Саудовской Аравии и Китае. Все возможно. Но монетарная система организации общества - приводит к глубокому упадку не только общество, но даже земли.

Где ИДЕЯ?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2011 01:05

На каком базисе формировать?
Как привлечь?
Убедить?
Составить "бьющую в сердце" систему аксиом и доказательств?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Соревнование и вытеснение на север
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2011 12:15

Цитата:
Крупная политархия Конго в Африке, имевшая и христианство, и монументальную архитектуру, и письменность,- плавно и спокойно деградировала к потере религии, архитектуры, письменности, государственности. Скатилась к уровню архаичных деревень.

Люди и коллективы, которые удовлетворили свои желания в гигантомании, уходили в более труднообживаемые районы. В Египте сейчас тоже пирамиды не строят.

Так осваивали Египет, Грецию, Рим, Париж, Американский континент, Российские территории.

Сейчас - развитие информатики, и строятся не видимые невооруженным глазом, но гигантские информационные системы (Интернет, госуслуги.ру) и красивые средства разработки.

На очереди - Луна, Марс и т.п.

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Отв: Искусство программирования - Дональд Кнут 4а
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2011 13:03

[www.osp.ru]
Дональд Кнут выпускает новый том «Искусства программирования»

К делу написания своих научных трудов Кнут подходит крайне тщательно. Первый том «Искусства программирования» он опубликовал в 1965 году, а всего затем было запланировано подготовить семь томов. Том 3 был опубликован в 1973-м, и с тех пор автор одновременно занимался переработкой предыдущих книг и составлением четвертого тома. В 1990-м Кнут досрочно вышел на пенсию, чтобы полностью отдать себя своему главному проекту


Следующий, пятый, том всемирно известный автор, которому недавно исполнилось 73 года, пообещал опубликовать к 2020 году

Джоаб Джексон, Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Всемирно известный автор серии классических книг по программированию Дональд Кнут опубликовал первую часть четвертого тома своего знаменитого труда. Со времени выпуска первой редакции третьего тома прошло 38 лет.

Книга «Искусство программирования», том 4а, «Комбинаторные алгоритмы, часть 1», опубликована в издательстве Addison-Wesley Professional. В книге 912 страниц.

«‘Искусство программирования’ Дональда Кнута, без сомнений, сыграло определяющую роль в деле превращения информатики из развивающейся науки в разряд фундаментальных дисциплин», — отметил Узи Вишкин, профессор Института передовых компьютерных исследований Университета штата Мэриленд.

К делу написания своих научных трудов Кнут подходит крайне тщательно. Первый том «Искусства программирования» он опубликовал в 1965 году, а всего затем было запланировано подготовить семь томов. Том 3 был опубликован в 1973-м, и с тех пор автор одновременно занимался переработкой предыдущих книг и составлением четвертого тома. В 1990-м Кнут досрочно вышел на пенсию, чтобы полностью отдать себя своему главному проекту.

Кнут, которому недавно исполнилось 73 года, надеется закончить пятый том, посвященный синтаксическим алгоритмам, к 2020 году.

В предисловии к четвертому тому автор признается, что, когда он составлял планы томов, он рассчитывал, что материала по комбинаторным алгоритмам ему хватит лишь на тоненькую книгу. Однако исследования в этой области впоследствии кардинально расширились. Чтобы включить в книгу хотя бы наиболее практичные результаты всех новых исследований, Кнут разбил том на несколько частей, и в первой, 4a, охватываются только базовые знания. Он рассчитывает опубликовать следующие­ разделы — 4b, 4c и т. д. в последующие годы.


Предыдущие тома «Искусства программирования» достигли?легендарного статуса во многом благодаря их?полноте и?трудности усвоения материала
Комбинаторные алгоритмы это методы обнаружения повторяющихся последовательностей в обширных наборах данных. Игроки в «Эрудит», пытающиеся составить самое «выгодное» слово из имеющихся у них букв, решают комбинаторную задачу. Типичные комбинаторные задачи задают такие вопросы, как: «Есть ли повторяющиеся последовательности в данном наборе данных?», «Насколько просто эти последовательности можно найти?», «Сколько таких последовательностей?», «Удовлетворяют ли эти последовательности определенному набору заранее заданных критериев?».

Мощные новые алгоритмы позволяют с легкостью решить с виду неразрешимые комбинаторные задачи, объясняет Кнут. «Важность и привлекательность искусства написания таких программ в том, что одна хорошая идея может сэкономить годы или даже века машинного времени», — пишет автор в черновом варианте введения к книге.

Предыдущие тома «Искусства программирования» достигли легендарного статуса во многом благодаря их полноте и трудности усвоения материала. В аннотации к одному из томов книги Билл Гейтс, в то время генеральный директор корпорации Microsoft, предложил всем, кто прочтет книгу целиком, сразу отправлять ему резюме. Поговаривают, что генеральный директор Apple Стив Джобс хвалится тем, что прочел все тома, однако сам Кнут, тоже по слухам, в этом сомневается.

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Это - при чём тут?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2011 23:57

Я чё т не понял.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Повторяю
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2011 15:33

<[edgeways.ru.mastertest.ru];
Люди и коллективы, которые удовлетворили свои желания в гигантомании, уходили в более труднообживаемые районы.

В информационных технологиях "Люди и коллективы" свои желания в гигантомании ПОКА НЕ ДОСТИГЛИ.
Информатика пока "для старших классов", хотя сложного ничего в ней (при помощи компьютера) нет.

На данный момент - ЭТО - строительство пирамиды для человеков.

И Дональд Кнут - летописец его.

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Всё это было бы хорошо...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2011 16:10

Если бы Ваши аналогии и предположения не были основаны на признании неприложности фактов, излагаемых традиками...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Всё это хорошо...
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2011 16:15

Потому что наши аналогии и предположения благодаря традикам, которые изложили факты, которые мы можем интерпретировать :-)

С точки зрения банальной эрудиции мы не можем игнорировать множество пространств тенденций элементарных эмоций

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Не, здесь я - пасс!
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2011 16:52

Я устал за эту неделю. А следующая ещё верчёней будет... Такой высоты абстрактности мыслей с их связностью мне не переварить...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Вы просто в ЛесПромХозе (ЛПХ) не работали :-)
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2011 17:58

там глубина мысли - на каждом перекуре :-)

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Непреложность традиков
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2011 18:07

Они бы и рады дуру не гнать, и излагать доброе, вечное, разумное

Да котже им ( и преподавателям их ) даст. Поизлагать.

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Здрастя!(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2011 18:07

На Дальнем Востоке занимался посадкой молодых ёлочек и осветлением тайги.
Ещё - на "белорусе" там поля обрабатывал.
Ещё - с "химиками" на ОрёлПромБетоне два года оте самые "глубины мысли" познавал. До таких отметок этих глубин иногда заныривали - большинству пальцекрутов этой площадке ни в одной фантазии не привидится! ;)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Palex

Отв: "В чем "основной вопрос НХ" сегодня по Покровскому?(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2011 23:45

Основной вопрос НХ, - отсутствие денег. Начните раздавать своим сторонникам гранты, премии, степени и звания. Через пару лет Вы не узнаете НХ. У НХ сторонников будет больше чем сторонников единоп*дорасов на выборах. Отвалите денег и Фоменкистадор-Марина будет биться головой в пирамиду доказывая всем, что это бетон. )))) Дайте Вл.Ил. каким-нибудь боком "приобщиться к науке" и он станет основателем НХ-археологии. Все так просто...

(tu): Wlad_II, Евгений72, Турист, BAPBAP

Палец за что:
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2011 00:38

за характеризацию типажей на примерах.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: "В чем "основной вопрос НХ" сегодня по Покровскому?
Пользователь: wlad (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2011 00:46

Мысль г-на СП можно продолжить: а деньги под что и на что? И в распоряжение каких структур?

Одним словом, все участники дискуссии приглашаются к обсуждению манифеста группы по исследованию хронологии и мифологии, который выставлен на wladmoscow.narod.ru/manifest_gihm.htm, а обсуждается на консилиуме...

Основной вопрос НХ по Покровскому(tu)(tu)(tu)(td)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 14:02

Цитата:
Основной вопрос НХ, - отсутствие денег. Начните раздавать своим сторонникам гранты, премии, степени и звания. Через пару лет Вы не узнаете НХ. У НХ сторонников будет больше чем сторонников единоп*дорасов на выборах. Отвалите денег и Фоменкистадор-Марина будет биться головой в пирамиду доказывая всем, что это бетон. )))) Дайте Вл.Ил. каким-нибудь боком "приобщиться к науке" и он станет основателем НХ-археологии. Все так просто...

Основной вопрос НХ - выработка идеологии победы над властью денег.

Любимые игрушки ТИ: Древняя Греция с эллинистическим миром, возникшим после нашествия Александра Македонского, и Древний Рим. Оба общества - общества победившего монетаризма. Два общества сексуальной распущенности, фальшивомонетничества, классического рабовладения, непрерывных внешних и гражданских войн. Два общества жажды власти и военной добычи. Два общества, которые породили саму традиционную историю, независимо от того, когда они существовали на самом деле. Это общества, породили само понятие паразитизм(Греция) и довели паразитизм до массовых масштабов(Рим и Византия, лозунг "Хлеба и зрелищ!").

Сама ТИ - есть специфический художественно-наукообразный вид мировоззрения монетаризма. Религия монетаризма, который не может признаться в своей основной сущности - отсутствии иных проектов, кроме эксплуатации пороков и слабостей в надежде, что за счет слабостей вдруг удастся родить что-то значимое.

Основной вопрос НХ - выработка мировоззрения, которое будет с порога отвергать саму идею, что можно делать какое-либо большое дело, как только появится рука, щедро финансирующая. А до этого - сидеть и задницу чесать.
Сама сила НХ в том, что она так или иначе, но наступает против ТИ и ее патрона - идеологии монетаризма.

(tu): Козлов Евгений, Pirх, земляк (td): PMView

Отв: Где ИДЕЯ?
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 14:03

Здесь:

[edgeways.ru.mastertest.ru]

монетаризм тут не при чем
Пользователь: Юля (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 14:27

с монетаризмом\материализмом борется аскетизм (то есть любая религия, если по-настоящему соблюдать ее заветы).

А НХ борется со ВРЕМЕНЕМ (а не с деньгами). Пытается изменить календарь (хронологию). Новая хронология буквально означает "новый календарь", то есть новое восприятие времени.

И Медведев, который колдует над часовыми поясами и зимне-летним временем - это чистейшей воды НХронологизм.

Впрочем, между категорией "время" и "деньги" (время - деньги (с) народная мудрость :)) есть много общего. Главная общая черта: и то, и другое - это ИНФОРМАЦИЯ.

Отв: Основной вопрос НХ по Покровскому(tu)(td)
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 14:41

Ваш бред здесь явно будет пользоваться успехом. Но от этого он не перестает быть бредом.

(tu): PMView (td): Pirх

Отв: Основной вопрос НХ по Покровскому(tu)(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2011 15:17

Увы. Среди авторов бреда и великий поэт средневековья Низами Гянджеви. Советы Александру, вкладываемые Низами в уста его советника Аристотеля, - как раз из области монетаризма. Расширения присутствия денег в качестве регулятора жизни.

Археологическая нумизматика подтверждает. Нашествие Александра привело к мощному развитию денежной чеканки. Его для этого должен был сопровождать в его походах мощный эмиссионный центр, обеспечивающий консолидацию награбленного и перечеканку этого награбленного в золотые и серебряные монеты. Ну не сам же Александр с воинством этим занимался.

Чуть ранее завоевания отец Александра Филипп Македонский сформулировал основной принцип монетаризма:
"Осел, груженный золотом, преодолеет самые неприступные стены"

Если Вы заметили, он действует по сей день. Эффективные менеджеры - суть ослы, груженные золотом.

Про Рим. О.Шпенглер во втором томе "Заката Европы" привел результат исследования немецких историков римского права. Они отметили, что знаменитые законы 12 таблиц не соответствуют образу того периода римской истории, к которому их относят. Из текста законов видно, что они созданы в обществе, в котором господствующее положение занял финансовый нобилитет.

Про фальшивомонетничество. Фальшивыми были монеты, раскиданные по всей Европе(последняя находка в Англии - клад из 800 монет), которые называются варварскими подражаниями тетрадрахмам Филиппа Македонского. Штемпель их похож на штемпель тетрадрахм Филиппа, масса отличается от тетрадрахм в пределах миллиграммов. А вот проба сильно ухудшенная.
Фальшивомонетчиком был отец Диогена, да и сам он начинал с этой профессии.

Есть еще одно важное археологическое свидетельство - монета восставшей против Македонии Пеонии. На ней след от удара пробником. Пробивался верхний слой. Если под серебряной фольгой - медная основа, значит, монета фальшивая. До псевдо-тетрадрахм Филиппа это был основной способ подделки денег. Он сохранился в Азии до времен государства хорезмшахов. Такими были дирхемы Хорезма перед его разгромом Ордой.

В эллинистических государствах(в частности, Парфии) монеты ломали для проверки на фальшивость. Практика подделок была весьма распространенной.

Ну а в императорском Риме после Траяна, как мы знаем, дело дошло до выпуска денег с ничтожным содержанием драгметалла. Этого денежного хлама набросано по всей Европе.

Что еще надо? Оргии пьяной орды Македонского с проститутками, имена которых сохранила история, - классика. Открытый разгул римского разврата также известен.

(tu): Козлов Евгений, Турист

Отв: Основной вопрос НХ по Покровскому(td)(tu)
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2011 06:21

Цитата: Основной вопрос НХ - выработка идеологии победы над властью денег.

Но как без "власти денег"? Жадность, стремление к выпендрежу перед себе подобными, - это в крови у человеков. У "благородных", это проявляется меньше, у быдла, - больше. Но есть у всех. Все хотят власти над себе подобными.

Какие есть способы получить власть на другими? Первый способ - деньги. Это способ для умных и изворотливых. Купцов. Вот представте, - нет у чела денег. Все его обижают: начальство кричит, девушки не любят, друзья смеются. И вот он получает ДЕНЬГИ! Т.е. власть над себе подобными. И все меняеться. Сразу. На 180 град. Вчерашний крикливый начальник превращается в угодливое быдло, девушки возвращаются мило лепеча про любовь-морковь, а от друзей просто отбоя нет. Именно это толкает вперед нашу цивилизацию.

Что еще кроме денег может дать такой же результат? Такую же власть? Оружие! Это второй способ. Он очень быстр, но он же и опасен. Это способ для храбрых. Бойцов. Поэтому к нему прибегают только единицы. Эффект "власти" у оружия громаден. Опять все тоже: крикливый начальник превращается в угодливо быдло, девушки возвращаются, от друзей нет отбоя. Но прибегающие к нему не живут долго. Как правило.

Третий способ, - донос. Это способ для быдла. Например для представителей колонизируемых народов. Не рассматриваем из брезгливости к сутулым.))))

Целовечество всегда будет пользоваться этими способами, оно (человечество) не позволит Вам отменить "власть денег".

(tu): Х-ов (td): Pirх

Отв: Основной вопрос НХ по Покровскому(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2011 07:04

Есть еще власть ума.
Есть власть любви.
Есть власть духовной силы
Есть власть капитана корабля, которого приходится слушаться просто потому, что без управляемого корабля до берега не добраться.

Деньги властвуют тогда и только тогда, когда у человека нет более важных забот, чем власть над себе подобными. Да и то, кто-то в морду плюнет, а кто-то и что побольнее сделает.

А бойцов или духовных лидеров слишком много и не надо. Единицы держат большие коллективы. Иногда целые страны. Не оружием, а своим признанным массами авторитетом. Опять же, там, где такая власть осуществляется, и недоразвитых(быдла) становится мало.

(tu): Турист

Отв: Основной вопрос НХ по Покровскому
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, February, 2011 22:54

Цитата:
Увы. Среди авторов бреда и великий поэт средневековья Низами Гянджеви. Советы Александру, вкладываемые Низами в уста его советника Аристотеля, - как раз из области монетаризма. Расширения присутствия денег в качестве регулятора жизни.

Это Вы об этом [lib.rus.ec]?

Аристотель — придворный в столь мыслящем стане
Молвил так о своем первозначащем сане:
«Всем премудрым я помощь свою подаю.
Все познают принявшие помощь мою.
Я пустил в обращенье познанья динары.
Я — вожак. Это знает и юный и старый.

Те — познанья нашли лишь в познаньях моих,
Точной речью своей удивлял я других.
Правда в слове моем. Притязаю по праву,
Эту правду явив, на великую славу».


Ничего так себе проповедник монетаризма.

Цитата:
Археологическая нумизматика подтверждает. Нашествие Александра привело к мощному развитию денежной чеканки. Его для этого должен был сопровождать в его походах мощный эмиссионный центр, обеспечивающий консолидацию награбленного и перечеканку этого награбленного в золотые и серебряные монеты. Ну не сам же Александр с воинством этим занимался.

А что, археологическая нумизматика в состоянии определить, что чеканка происходила прямо в походах?

Цитата:
Чуть ранее завоевания отец Александра Филипп Македонский сформулировал основной принцип монетаризма:
"Осел, груженный золотом, преодолеет самые неприступные стены"

Вы именно ЭТО считаете основным принципом монетаризма? Ну-ну.

Цитата:
Если Вы заметили, он действует по сей день. Эффективные менеджеры - суть ослы, груженные золотом.

Вообще-то нынешние эффективные менеджеры занимаются не этим. Они занимаются добычей золота (денег) из золота (денег), а не тратят их на взятие крепостей.

Кстати, взяв из Плутарха афоризм про Филиппа Македонского и осла, что же Вы пропустили там афоризм про Мания Курия [www.gumer.info]:

"Самниты, разбитые им, пришли предложить ему золота и застали его, когда он варил себе репу в горшке; и он ответил самнитам, что пока он сыт таким обедом, ему не нужно золота, потому что лучше иметь не золото, а власть над имеющими золото."

Это как раз характеризует отличие эффективных менеджеров той эпохи от нынешней. Власть куда важнее, чем золото.

Цитата:
Про Рим. О.Шпенглер во втором томе "Заката Европы" привел результат исследования немецких историков римского права. Они отметили, что знаменитые законы 12 таблиц не соответствуют образу того периода римской истории, к которому их относят. Из текста законов видно, что они созданы в обществе, в котором господствующее положение занял финансовый нобилитет.

Вообще-то Шпенглер про финансовый нобилитет вообще ничего не говорил. Он говорил об олигархии сената

Что нам важно поэтому в праве XII таблиц – это не мнимое их содержание, от которого уже ко времени Цицерона не сохранилось ни одной подлинной фразы, но сам политический акт кодификации, который по тенденции соответствует свержению тирании Тарквиниев олигархией сената, и нет сомнения, что XII таблиц и были призваны подстраховать на будущее этот успех, подвергавшийся тогда опасности

И Паис и Ламберт, которых он лишь упоминает ("Паис и Ламберт, которые в последнее время отвергают это законодательство напрочь, возможно, и правы") вовсе не немецкие ученые. Пайс – итальянец, а Ламбер – француз. Подробнее изложение и анализ их точки зрения можно почитать у Вашего однофамильца Покровского И.А в книге " История римского права" в главе "Законы XII таблиц" [www.gumer.info]

Что именно Вы хотите сказать ссылкой на 12 таблиц у Шпенглера – мягко говоря, остается туманным

Цитата:
Про фальшивомонетничество. Фальшивыми были монеты, раскиданные по всей Европе(последняя находка в Англии - клад из 800 монет), которые называются варварскими подражаниями тетрадрахмам Филиппа Македонского.

Вообще-то варварские подражания – это и есть варварские подражания. "Для унутреннего употребления". На оригинал не слишком были похожи. Фальшивомонетчеством это можно назвать с очень большой натяжкой.

Цитата:
Что еще надо? Оргии пьяной орды Македонского с проститутками, имена которых сохранила история, - классика. Открытый разгул римского разврата также известен.

Да мне-то ничего не надо. А вот на месте тех, кто с готовностью Вам аплодирует, я все-таки поинтересовался бы - а причем здесь монетаризм и тезис о том, что ТИ - это религия монетаризма?

Александр Македонский с оргиями и гетерами что, построил финкап в Западной Европе (реальное общество монетаризма, а не выдуманное)? Или все эти истории про Александра у того же Плутарха писались именно с целями построения этого финкапа? А на фига они финкапу были нужны?

Монетаризм, знаете ли, это - религия своеобразного аскетизма. Ограничить себя - лишь бы капитал рос. С пьяными оргиями и гетерами капитал сильно не вырастит.

Вопросы Pirx-у(tu)
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2011 16:12

Уважаемый Pirx,

Поскольку Вы мне поставили палец вниз, а Покровскому палец вверх, то это позволяет предположить, что Вам как минимум понятны утверждения Покровского.

Может быть, Вы поможете разъяснить следующие вопросы?

1) В чем смысл утверждения, что Древняя Греция, эллинистические государства и Древний Рим - общества победившего монетаризма?

2) В чем смысл утверждения, что "ТИ - есть специфический художественно-наукообразный вид мировоззрения монетаризма. Религия монетаризма", и что патрон ТИ - это идеология монетаризма?

3) Какая вообще связь между реальным обществом монетаризма, возникшим в Западной Европе на фундаменте специфического вида традиционного общества, феодального общества средневековой Европы, с обществами Древней Греции, эллинизма и Древного Рима, находящимися на огромных хронологических расстояниях от "колыбели монетаризма"? Понятно, что я рассматриваю все это в рамках хронологии ТИ, и НХ утрверждает что "все было иначе", но ничего более конкретного не утверждает, а ежели что и утверждает, так это то, что все эти Древние Греции и Древние Римы - не более чем фантомы, придуманные бандой Скалигера. В таком случае еще менее понятно, а какая в этом случае связь с этими фантомами?

(tu): PMView

Ответы(tu)(tu)(tu)(td)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2011 17:00

Точнее, ответ. Так как логика его едина и отвечает сразу на три Ваших вопроса, а нумерация соответствует не номерам Ваших вопросов, а ходу моей мысли и логике её изложения.

1. Всё, что нам известно об образе жизни в "Древней Греции, эллинистических государствах и Древнем Риме", почерпнуто из литературных источников. То есть содержащаяся в них информация отражает не 'то, что было на самом деле', а некий замысел написавших их авторов. Одна из составляющих этого замысла - показать во всей его красе 'золотой век обществ потребления'.

2. Датировка этих источников, скажем мягко, весьма неоднозначна. Распространение их по Западной Европе началось после изобретения книгопечатания и, соответственно, распечатки оных источников в сотнях и тысячах экземпляров. Я придерживаюсь той версии, что примерно в эти времена (или совсем незадолго до них) эти источники и были написаны их авторами.

3. Вышеуказанное повсеместное распространение источников, описывающих образ жизни в "Древней Греции, эллинистических государствах и Древнем Риме", чрезвычайно хорошо коррелирует с утверждением (в смысле - с торжеством) того, что Покровский называет монетаризмом, а я предпочитаю именовать более широким на мой вкус термином 'сепарационная парадигма'. В рамках именно этой парадигмы постепенно сложилась и восторжествовала та версия всемирной истории, которая до сих пор является содержимым учебников и энциклопедий в большинстве стран мира и которую мы тут, на форумах, называем ТИ.

Вывод: один из основных идейных принципов сепарационной парадигмы - монетаризм и потреблятство - восторжествовал не в последнюю очередь при помощи такого оболванивающего инструмента, как ТИ, одним из основополагающих концептов которой являются неверно датированные литературные описания фантомов "Древней Греции, эллинистических государств и Древнего Рима".

Слева небеса, справа пустота

(tu): Навигатор, edge, Виктор Ф., Козлов Евгений, Pokrovsky, vava, Медведев (td): PMView

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 37

This forum powered by Phorum.